23.06.2021, 00:00 2
Англичане выши в плей-офф с первого места в группе.

Типичная Англия минимально обыграла чеховВ заключительном туре группы D встречались лидеры. Победа гарантировала каждой из команд первое место. Ничья была выгодна чехам – в этом случае они финишировали первымии.

Англичане же играли дома. Номинально они были гостями на лондонском «Уэмбли». Но фактически на лондонский стадион попали в основном фаны местные, которые обеспечили своей команде неслабую поддержку.

Чехи пытались держаться и контратаковать. Увы: после навеса Грилиша Стерлинг головой поразил ворота соперника. 0:1, и чехам ничего не оставалось, кроме как идти вперед.

Впрочем, это им не особенно удалось. Разумеется, если бы вопрос стоял острее, ситуация была бы иной. А так получилось, что англичанам вообще не нужно было ничего: 0 ударов по воротам. У чехов, к слову – 2 неточных после перерыва. Вот такой получился матч: номинальным гостям ничего не нужно, чехам неплохо бы забить, а нет – так и ладно.

Как бы то ни было, второй тайм завершился без точных ударов. Англичане, которых всё устраивало, вообще не били по воротам!

Вправе ли мы осуждать команду Саутгейта? 2 удара за матч в створ принесли ей победу над главным конкурентом и первое место в группе. Это хорошо здесь и сейчас, но хватит ли в плей-офф?

Сборная Англии выиграла группу Чемпионата Европы. Третий раз в истории, между прочим! И впервые команда, забившая всего лишь два гола, возглавила группу на Евро!

Чемпионат Европы-2020. Групповой этап. Группа D. 3-й тур.

Чехия – Англия - 0:1

Гол: Стерлинг (13).

Предупреждения: Борил (61).

Чехия: Вацлик – Борил, Челустка, Калас, Цоуфал – Соучек, Голеш – Янкто, Дарида (Крал, 64), Масопуст (Гложек, 64) – Шик.
Запасные: Мандоус, Коубек, Кадержабек, Брабец, Барак, Крменчик, Шевчик, Гложек, Выдра, Крал, Матею, Пекхарт.

Англия: Пикфорд – Шоу, Магуайр, Стоунз (Мингс, 79), Уокер – Райс, Филлипс – Стерлинг (Рашфорд, 67), Грилиш (Беллингэм, 67), Сака (Санчо, 84) – Кейн.
Запасные: Рамсдейл, Джонстон, Хендерсон, Рашфорд, Триппьер, Мингс, Коуди, Санчо, Калверт-Льюин, Уайт, Джеймс, Беллингэм.

Арбитр: Артур Мануэль Соареш Диаш (Порту, Португалия).