24.10.2019, 21:48 2
Коллектив Виктора Гончаренко провел содержательный поединок, но в заключительные минуты потерял концентрацию.

ЦСКА проиграл «Ференцварошу», уступив в третий раз кряду в Лиге ЕвропыПосле двух стартовых туров группового этапа Лиги Европы УЕФА, на последнем месте квартета H, к несчастью для почитателей футбола из Российской Федерации, оказался московский ЦСКА. Команда Виктора Гончаренко не обзавелась набранными баллами по итогу противостояний с болгарским «Лудогорцем» (1:5) и испанским «Эспаньолом» (0:2), чем серьезно подставила под удар свои шансы на продолжение участия во втором по престижности турнире Старого Света.

Однако благоприятствующий календарь поединков «армейцев» подарил им возможность снова вернуться в игру. Для этого, коллектив Гончаренко должен был одержать победы по итогам двух кряду противостояний против венгерского «Ференцвароша». Но и «Фради» явно приехали в столицу Российской Федерации со стойким намерением развить стартовый успех своей еврокубковой кампании – в первом туре коллектив Сергея Реброва сыграл в ничью против «Эспаньола» (1:1), что стало своего рода мини-сенсацией для столь ранней стадии состязаний.

Дополнительную неуверенность в и без того шаткое положение ЦСКА на международной арене вносили негативные результаты предыдущих противостояний в Российской Премьер-лиге. В двух последних турах московский клуб смог набрать лишь одно очко по итогу противостояний с «Ростовом» (1:3) и «Уфой» (1:1), за что команда Гончаренко расплатилась позицией на вершине турнирной таблицы. В тоже время, действующий чемпион Венгрии в Вышей лиге своей страны проводил отчаянные попытки сократить отставание от «МОЛ Фехервар», который в данный момент возглавляет чемпионскую гонку.

Удивительный по своему развитию поединок удалось наблюдать всем собравшимся на трибунах зрителям. ЦСКА владел инициативой в большую часть игрового времени, однако присущая московским «армейцам» проблема с психологией в концовках таймов сказалась в очередной раз. Работы для голкипера «Ференцвароша» Дибуса было хоть отбавляй уже от самого начала встречи. Удар под перекладину от Ахметова на 13-й минуте страж ворот венгерской команды перевел на угловой. Затем, последовала контрольная попытка от Облякова прошить вратаря ударом на силу со средней дистанции – опять Дибус сыграл выше всяческих похвал.

В тех моментах, где Денеш уже точно был отыгран, на помощь ему приходили партнеры по команде, как это имело место быть при попытках Магнуссона и Ахметова затолкать мяч в сетку из убойных дистанций. А когда и защита «Фради» оказывалась не у дел, то на помощь приходил каркас ворот. Левая штанга своим основанием приняла на себя удар Ахметова из полукруга у штрафной. Да и сам ЦСКА был «хорош», промах Влашича мимо правой штанги, а также отраженный Дибусом удар Сигурдссона, во время выходов один на один под занавес первой половины будут вспоминать еще долго.

Но и у ворот Акинфеева было далеко не спокойно. Оборона «армейцев» то и дело пропускала за спину рывки скоростных нападающих соперника. Так случилось в моменте с сольным проходом Нгуэна, которому не удалось завершить собственные старания точным ударом в правый нижний угол, так было и в дальнейшем, даже со стартовых минут второго тайма. Команда Гончаренко попросту отпустила оппонента в свободный контроль мяча, чем венгры не смогли воспользоваться в полной мере. Видимо, Ребров решил сыграть на удержание счета.

Середина второго тайма ознаменовалась колоссальным числом упущенных моментов со стороны хозяев. Дважды Влашич, Бистрович, Чалов – все они могли забивать из убойных ситуаций. Соперники российской команды отчаянно отбивались, не забывая при этом о проведении контратак, при этом выглядев абсолютно расслаблено. Вот и получился излишне «легким» с виду их гол под занавес встречи. Вышедший на замену Варга пробил по пустым воротам после передачи с правого фланга от Зубкова поперек вратарской. А ведь до этого Акинфеев сумел среагировать на опасный удар в ближний угол от Изаэла, который выиграл чуть ли не каждый эпизод борьбы после своего выхода на замену. Как раз отскок от перчаток Игоря и снабдил мячом Александра Зубкова. Вот так ЦСКА и потерпел третье поражение кряду в Лиге Европы, в абсолютно безосновательной для того ситуации.

7 ноября 2019 года соперники по отчетному поединку встретятся вновь, однако игра пройдет уже на поле венгерской стороны.