2.03.2020, 00:57 18
Команда Зинедина Зидана потеснила каталонцев с первого места в турнирной таблице Ла Лиги.

«Реал» выиграл Эль-Класико, дважды забив «Барселоне» под занавес матчаВ Мадриде в первый день весны прошло событие, которого болельщики ждут целый сезон. На «Сантьяго Бернабеу» состоялось 277-е Эль-Класико. Матч вызвал огромный интерес, трибуны были забиты фанатами, матч посетил Криштиану Роналду (матч «Ювентуса» в Серии А перенесен из-за эпидемии короновируса, так что звездный португалец не мог пропустить такой поединок).

В последнее время «Реал» не очень хорошо играл против «Барселоны». Достаточно сказать, что на домашней арене «сливочные» побеждали своего заклятого врага еще в 2014-м! И, разумеется, болельщики «Королевского клуба» всем сердцем желали окончания этой неприятной серии.

Поэтому команда Зинедина Зидана с первых минут понеслась вперед. В течение стартовых семи минут они подали три угловых, пытались угрожать воротам. Но постепенно отдали мяч «Барселоне», и та принялась заниматься своим любимым «плетением кружев». Обе команды пытались в первую очередь не пропустить. Так что хозяевам было позволено стрелять только издали, но ни Кроос, ни Бензема не отличались особой точностью. А первый удар в створ зрители увидели только на исходе получаса игры. Это Месси ворвался в штрафную и несильно пробил низом. Но этот удар словно дал сигнал его одноклубникам.

«Барселоне» стали удаваться продольные передачи. И вскоре Артур Рамос со своей половины поля убежал на свидание с Куртуа, но не смог переиграть бельгийца. Через несколько минут уже Месси выскочил один на один, но и тут вратарь мадридской команды проявил все свое мастерство, отразив удар аргентинца с ходу. Пришла очередь «Реала» собраться и отодвинуть игру от своих ворот. Это хозяевам удалось. В итоге на перерыв команды ушли при счете 0:0, но при этом каталонцы, пожалуй, были ближе к победе.

А второй тайм подарил настоящее зрелище, и виной тому стал «Реал». Команда снова активнее начала игру, но теперь не снизила темп. И вскоре пришло время тер Штегена демонстрировать свое мастерство. Его сэйв после удара Иско под перекладину смело можно назвать сэйвом тура: немец в красивом прыжке перевел мяч на угловой. А вскоре Иско упустил еще один шанс открыть счет, он пробил головой в противоход голкиперу, но мяч на линии ворот остановил Пике.

Тем не менее, эти моменты не заставили «Барселону» внимательнее играть в обороне. Кроос получил мяч на левом фланге, буквально рукой показал Винисиусу, куда он отдаст передачу. И тут Пике проявил себя не с лучшей стороны: он начал пятиться от соперника, позволив Винисиусу дойти до линии вратарской. А когда тот пробил, Жерар попытался заблокировать удар, но мяч от его ноги, дезориетировав голкипера, влетел в ближний угол ворот! Отметим, что Винисиус побил рекорд самого Месси! В 21-м веке он в возрасте 19 лет и 233 дней стал самым юным автором забитого мяча в Эль-Класико. Лионелю было 19 лет и 259 дней в марте 2007-го, когда он забивал в ворота «Реала».

«Реал» выиграл Эль-Класико, дважды забив «Барселоне» под занавес матча

Каталонцы, разумеется, попытались сравнять счет, но особо не преуспели. Можно вспомнить разве что удар Пике головой – рядом со штангой. А вот Винисиус не реализовал еще один выход тет-а-тет с голкипером. Рамос из убойной позиции со штрафного пробил в стенку. А затем случилось еще одно неординарное событие. В компенсированное время Зидан выпустил на поле Мариано. И тот установил еще один рекорд! Он забил через 50 секунд после появления на поле, убежав по правому флангу и пробив в ближний угол. Этот мяч стал самым быстрым голом вышедшего на замену игрока в Эль-Класико в 21-м веке.

2:1, теперь в активе «Реала» ровно 100 побед над «Барселоной», у каталонцев – 115 в противостоянии, которое длится с 1902-го года (еще 62 встречи не выявили победителя). «Сливочные» набрали» 56 очков и поднялись на первое место в турнирной таблице, на 1 балл опережая «сине-гранатовых». В следующем туре мадридцы едут в гости к «Бетису», «Барса» примет «Реал Сосьедад».