АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
10.07.2016, 07:00 0
В преддверии финала Андрей Клещенок приводит список лучших голеадоров в истории Евро – рейтинг, в котором не обошлось без сегодняшних финалистов.

4-10. Нуну Гомеш (Португалия) – 6 голов (14 матчей, 0,43 гола за игру)



Юный Нуну Рибейру недаром взял футбольный псевдоним в честь блистательного Фернанду Гомеша. Голевое чутьё, отличная игра головой и выбор позиции сделали его одним из лучших португальских нападающих своего поколения. Форвард принял участие в трёх континентальных первенствах. Особенно удался ему Евро-2000. Нуну усадил на лавку самого Паулету, забил на турнире 4 мяча и стал бронзовым призёром турнира.

Рекордмайстеры. Лучшие бомбардиры в истории Чемпионатов Европы


4-10. Златан Ибрагимович (Швеция) – 6 голов (13 матчей, 0,46 гола за игру)



Текущий Евро – четвёртый и, видимо, последний в карьере Златана. Молодой Ибра блистал ещё на Евро-2004, где забил знаменитый гол пяткой в ворота итальянцев. В 2008 году его гол в ворота греков был признан одним из лучших на турнире, а в 2012 он вколотил великолепный мяч в ворота французов. И пусть Златану так и не удалось стать лучшим бомбардиром в истории Евро, но по удельному количеству красивых голов он точно лидирует.



4-10. Тьерри Анри (Франция) – 6 голов (11 матчей, 0,55 гола за игру)



Великий французский нападающий, блиставший в первом десятилетии XXI века, не мог не войти в число лучших голеадоров в истории континентальных форумов. Сумасшедшая скорость, великолепная техника и поставленный удар долгое время служили на благо французской сборной: Анри забивал на всех трёх Евро, в которых принял участие. И не его вина, что не всё для «Ле Блю» сложилось удачно.

Рекордмайстеры. Лучшие бомбардиры в истории Чемпионатов Европы


4-10. Уэйн Руни (Англия) – 6 голов (10 матчей, 0,6 гола за игру)



Молодой Руни обещал стать одним из лучших игроков в истории английского футбола и лучшим игроком мира. Скорость, мощь, дриблинг, исполнительское мастерство… Руни умел на поле всё и стал заложником своего универсализма. Когда тренеры не знали, кем закрыть позицию, они закрывали её Уэйном. И тот так и не стал тем, кем должен был стать. Но таланта Уаззы хватило на многое, сейчас он – лучший бомбардир в истории «Трёх львов» и один из лучших голеадоров в истории Евро.



4-10. Патрик Клюйверт (Голландия) – 6 голов (9 матчей, 0,67 гола за игру)



История Клюйверта – это ещё одна история о том, как карьеру выдающегося таланта сдул ветер в его голове. Клубным боссам впору хвататься за головы при упоминании Патрика, но в сборной к нему претензий не было. 40 голов в оранжевой футболке, звание лучшего бомбардира Евро-2000 и статус одного из лучших голеадоров в истории европейских чемпионатов – придраться не к чему. Патрик был бы повыше в этом списке, если бы 16 лет назад не признался в том, что Говедарица забил в свои ворота.

Рекордмайстеры. Лучшие бомбардиры в истории Чемпионатов Европы


4-10. Рууд ван Нистелрой (Голландия) – 6 голов (8 матчей, 0,75 гола за игру)



Ван Гол – так называли нападающего, с которым почти никто не мог сравниться по части игры в штрафной площади. В молодости Рууд не блистал, вся Голландия только и говорила, что о его ровеснике Клюйверте. К 28 годам ван Нистелрой сместил Пантеру с трона лучшего нападающего Нидерландов, но «Оранье» эта рокировка не принесла особого успеха на международной арене.

Рекордмайстеры. Лучшие бомбардиры в истории Чемпионатов Европы


4-10. Антуан Гризманн (Франция) – 6 голов (6 матчей, 1 гол за игру)



Текущий Евро – первый в карьере Гризманна, и он сполна демонстрирует на турнире свои лучшие навыки. Антуан, имеющий немецкие и португальские корни, вытянул сборную Франции в финал домашнего Евро и стал первым после Платини футболистом, забившим больше 5 голов в течение одного турнира. Любопытно, что Гризманн носит то же прозвище, что и Платини когда-то – Маленький принц.



3. Алан Ширер (Англия) – 7 голов (9 матчей, 0,78 гола за игру)



Алану Ширеру не повезло. Лучшие годы форварда, наколотившего за карьеру больше 400 мячей, пришлись на эпоху смены поколений в сборной. Ширер исправно забивал и в сборной времён Гаскойна, и в сборной времён Бекхэма. Домашний Евро-96 – последний турнир, на котором англичане добирались до полуфинала. В четвёрку сильнейших сборную вытянул именно Ширер, забивший 5 голов в 5 матчах.

Рекордмайстеры. Лучшие бомбардиры в истории Чемпионатов Европы


1-2. Криштиану Роналду (Португалия) – 9 голов (20 матчей, 0,45 гола за игру)



Лидер сборной Португалии – рекордсмен по количеству матчей, сыгранных на Чемпионатах Европы. Он участвовал в четырёх континентальных первенствах и уже второй раз дошёл до финала. На Евро Роналду удалось забить 9 голов, причём 5 из них – головой. Сегодня у Криштиану есть шанс сместить Платини на второе место в списке лучших голеадоров в истории Евро.



1-2. Мишель Платини (Франция) – 9 голов (5 матчей, 1,8 гола за игру)



Нестандартные идеи в качестве главы УЕФА заслужили Платини неоднозначную репутацию, но в футбольные годы они стали залогом его величия. Великолепный плеймейкер, Платини выделялся тонким чтением игры и замечательной техникой. За карьеру полузащитник наколотил 354 гола, и 41 из них – в футболке «Ле Блю». Вершиной его карьеры в сборной стал триумфальный 1984 год. Франция выиграла домашний Евро, а Платини забивал в каждом из 5 матчей.


+2
Автор: Андрей КлещенокФото: Goal.com, The Telegraph, bbc.co.uk

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)