АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
5.07.2019, 11:50 2
Обозреватель FootballHD ждет от мюнхенцев прорыва в скором будущем.

Берегись автомобиля. Какой будет «Бавария» в следующем сезонеПомните время, когда «Бавария» была грозной непобедимой машиной, которая трамбовала под асфальт всех и вся? А визит на «Альянц-Арену» наводил жуть и вызывал мурашки по коже? То-то же. Вот болельщикам мюнхенцев и остаётся вспоминать старину Юппа Хайнкеса и его 2013 год.

Бундеслига - само собою, но в Европе «рекордмайстеры» уже давно не задавали тренд. Настала эпоха доминирования английских клубов во главе с «Ливерпулем» и «Манчестер Сити».

После того, как с Мюнхена улетел Гвардиола, «баварский» автомобиль плавно старел, а запчасти изнашивались. Тормозные колодки сильно скрипят (ну вы видели пару Боатенг – Хуммельс?), краска облезла (Роббери проводили на пенсию), поршни и карбюратор засорились (да, Мюллер и Левандовски куражатся не так, как прежде), а система подачи топлива работает через раз, да и то с перепадами настроения (Коман, Гнабри и Горецка не раскрыли свой потенциал на всю катушку).

Возможно, команда затормозилась в развитии из-за привлечения к уголовной ответственности их президента Ули Хенесса с 2014 по 2017. А может весь немецкий футбол переживает такой себе переходной период, и «Бавария» также не может определиться с вектором развития?

В мае текущего года, спортивный директор клуба Карл-Хайнц Руммениге заявил, что мюнхенцы будут тратить деньги этим летом, как никогда раньше. В клубе с южной Германии действительно подул ветер перемен.

Что уже сделано?

Рибери, Роббену и Рафинье поаплодировали, поблагодарили за преданность и отправили на заслуженный отдых. Выкупать контракт арендованного у «Реала» Хамеса Родригеса не стали. Колумбиец не входит в планы Нико Ковача.

То, что Хуммельс и Боатенг деградируют стало понятно, когда Йоахим Лёв указал им пальцем на дверь с Бундестим. Первого «Бавария» сбагрила в Дортмунд за 38 миллионов евро, а второму намекнули, что пора начинать искать новый клуб.

Зато подписали еще зимой двух чемпионов мира-2018. За 80 миллионов евро из «Атлетико» пришел Люка Эрнандес. Относительно не огромные 40 «лимонов» евро «Бавария» перевела на счет «Штутгарта» за Бенджамена Павара.

«Звезда юга» и дальше продолжит инвестировать в хорошие кадры. Слухи отправляют в Мюнхен и Куадрадо, и Ван-Биссаку (он уже, впрочем, подписан «Манчестер Юнайтед»), и даже Дибалу. Если напрягутся и подпишут Де Лигта – вообще сорвут джекпот, однако выиграть конкуренцию у «Ювентуса» будет весьма-весьма трудно.

В последний момент сорвался переход Лероя Сане за 90 миллионов евро. Но обсуждать, то что еще вилами по воде писано, не имеет смысла. Время поговорить какую команду будет строить Нико Ковач с того материала, который уже под рукой.

«Бавария» будет играть в 3 защитника

Это определенно так. Формация с тремя защитниками была ходовой у Ковача еще в «Айнтрахте». Он умело менял режимы между 3-4-3 и 3-5-2. Это привело к победе в Kубке Германии - 2017/18.

Для игры в 3 центрдефа необходима сыгранность, категоричная надежность и стабильность оборонцев. «Бавария» не была подготовлена к этому по определению (привет Боатенгу). Свой первый сезон на «Альянц-Арене» Ковач преимущественно играл 4-2-3-1.

Теперь же, если верить инсайдам, (а они звучат правдоподобно), Павар-Зюле-Люка будут тройкой защитников, Киммих и Алаба - латерали. Очевидный плюс: можно замаскировать отсутствие вингеров (Сане подписать не удалось, Роббери ушли).

Основной режим (агрессивный прессинг в среднем блоке 3-5-2)


Берегись автомобиля. Какой будет «Бавария» в следующем сезоне


Как уже было сказано, маскируется отсутствие вингеров. Какие еще выгоды?
Мюллер будет здорово врываться в свободные зоны, освобождать пространство для Левандовски и носить рояль для поляка.

В 3-5-2 нет места импровизации: механизм должен функционировать словно часики по заранее заготовленным комбинациям. Потому что фланги не сдвоены, схема суперэнергозатратная и беговой работы для каждого хватит с головой.

Не стоит забывать: «Айнтрахт» Ковача славился своей отменной физической подготовкой.

«Бавария» вновь начнет играть в немецкий классический беговой футбол, но уже с современной поправкой: выход из обороны строго через короткий и средний пас. Тьяго и Хави великолепны в этом аспекте.

Ковач – не догматик, а современный гибкий тренер, который умеет играть разнообразно. Недостаток 3-5-2 то, что энергозатратный футбол демонстрировать весь сезон будет сложновато.

Как план Б есть осторожный вариант (ромб 4-4-2)


Берегись автомобиля. Какой будет «Бавария» в следующем сезоне

Без мяча этой формацией удобно обороняться позиционно, а при его перехвате следует взрывная, быстрая контратака с численным преимуществом. Против топ-клубов в плей-офф Лиги чемпионов может сработать.

Конечно, когда в строю Коман, и в тонусе Гнабри, можно играть более широко, например 4-2-3-1. Подойдет против аутсайдеров, которые закрываются наглухо.

Берегись автомобиля. Какой будет «Бавария» в следующем сезоне


Стилистика команды

Стилистически «Бавария» будет, вероятно, самой универсальной командой Европы. Взаимозаменяемость в «автомобиле» вызывает вау-эффект.

Судите сами: Киммих может играть справа в защите и опорником; Люка слева в обороне и центрбеком; Павар справа и в центре; Мартинес - опорником и центральным защитником (Гвардиола часами «возился» с испанцем и переучивал его на центрбека); Горецка и Мюллер предпочтительно здорово играют под нападающим, но при необходимости могут сыграть на фланге. Гнабри или Мюллер в 3-5-2 будут дополнять и подыгрывать Левандовски.

Это действительно, как в хорошем авто: если отказывает ножной тормоз – подстрахует «ручник».

Однако, есть опасения: универсальность может сыграть и злую шутку. Все, что универсально, как правило, не досконально. Если наставник все время будет разрываться между разными схемами/заготовками/режимами, будет использовать того же Киммиха то справа, то в опорной - в таком случае команда рискует быть не сыгранной. У неё не будет своего почерка, а стало быть, это будет команда без лица.

Ковач должен четко определиться с костяком команды, подобрать нужное количество игровых режимов и работать в заданном направлении. Нужно будет обрести баланс и не терять его. Большое разнообразие в игровых амплуа подопечных - приятная головная боль. Наставнику главное не растеряться от такого изобилия и принимать грамотные решения. Как главный пилот поведет авто - многое значит. Самое время поговорить о Коваче.

У Ковача есть шанс стать топ-тренером

«Бавария» - единственный топ-клуб Европы, тренер которого без статуса топ-специалист. Поэтому год назад назначение хорвата многие просто не поняли.

Первый сезон в Мюнхене вышел неоднозначным. Эксперты поделились на два лагеря: кто-то был в роли адвоката Ковача, а кто-то критикует и призывает к его отставке. Великий Лобановский в таких случаях любил цитировать не менее великого Достоевского: «Категоричность суждений свойственна невеждам».

Ковач заслужил продолжить работу в клубе-флагмане немецкого футбола. В конце концов, у хорвата мюнхенское сердце, он свой для города и болельщиков. Нико очень хорош как кубковый тренер в играх на вылет. И задачу на следующий сезон для наставника можно сформулировать следующим образом: или хорват берет и начинает всех крушить во всех турнирах, приоритетно - в Лиге чемпионов, тем самым приближаясь к статусу топ-тренер, или же его судьба сложиться не завиднее условного Лопетеги.

Берегись автомобиля. Какой будет «Бавария» в следующем сезоне

Опять же, Ковач заслужил на право продолжить «рулить» командой. Оценивать будут как всегда - по результату. Более дальновидные посмотрят еще и на рисунок игры.

В стиле Ковача наблюдается желание контролировать мяч. Но хорват не брезгует и сыграть на контратаках. Ко всему - прессинг и сильная интенсивность в среднем блоке - фишка «Баварии». Ковача критиковали за слишком банальное построение атак. Очень часто «Бавария» свои атаки конструировала через фланги и «сбивалась» на элементарные подачи/прострелы.

Обрести баланс, грамотно использовать кадры и выбрать узнаваемый стиль - первоочередные задачи для Ковача.

Вместо выводов


Изменения еще не гарантируют успех. Для хорватского тренера следующий сезон - настоящая лакмусовая бумажка. Пока все с большой интригой ждут сезон 2019/20, дабы поглядеть на «Реал» или «Интер», мне очень интересно какой будет модернизированная «Бавария».

Гонка за «Серебряной салатницей» с «Боруссией» будет невероятно интригующей, ведь «шмели» тоже хорошо работают на рынке. Еще интереснее - как «рекордмайстеры» выступят в Лиге чемпионов. Не устану напоминать: Ковач силен как кубковый тренер, то есть в играх на вылет. Прогнозировать – дело неблагодарное.

Уверен, даже если «Бавария» останется без трофеев – смотреть за ней будет увлекательно. Но ждем увлекательную гонку…

Артём БУДРИН
+2
Автор: alvesh83Фото:

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)