АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
29.03.2016, 07:00 5
Андрей Клещенок предваряет сегодняшний матч воспоминаниями об исторической победе над французами, одержанной в ходе отборочного цикла к Евро-2000.

Пушкиным гордились все. Александр Сергеевич – первый пример, который приходит на ум при словосочетании «гордость нации». Великий поэт и писатель, он пользовался уважением дворян, ценивших его талант и следование канонам чести; был примером для подражания коммунистов, на первый план выставлявших его гуманистическую и гражданскую позицию; остаётся предметом особой любви филологов, но что самое главное – две сотни лет восхищает своих коллег по перу, писателей и поэтов – людей, способных в полной мере оценить его дарование.

Триумф на «Сен-Дени». Матч Франция – Россия 1999 года


Двухсотлетний юбилей со дня рождения Пушкина – событие общенациональное. К нему готовились, о нём говорили. Даже в конце дерзких и беспредельных девяностых юбилей Пушкина оставался национальным праздником. И заставить забыть об этом могло разве что событие совершенно невообразимого масштаба.

Матч с французами, пришедшийся на канун юбилея, пришёлся как нельзя кстати. Гостевое сражение с чемпионами мира сопровождалось многочисленными склонениями Дантеса в предматчевых превью – журналисты словно соревновались в остроумии встраивания фамилии дуэлянта в заголовки статей.

Впрочем, нервотрёпки хватало и без того. Вслед за мундиалем Россия рисковала пропустить и Евро. Неровное выступление отбросило россиян на 4-е место в лёгкой отборочной группе – за спины украинцев, французов и даже исландцев. Ничья фактически не оставляла России шансов на поездку в Бенилюкс. Надо было побеждать французов – непобедимых французов, никогда не проигрывавших на «Сен-Дени» и менее года назад здесь же выигравших Чемпионат мира.

С первых минут французы насели на ворота россиян. Борьба за стратегическую инициативу решалась в середине поля, где мощный кулак «трёхцветных» (Дешам, Пети и Джоркаефф) смял российский центр. Великих побед без голов не бывает, но с созидателями Романцев переборщил: утратив контроль над мячом, Титов, Мостовой и Семак не могли толком связать французских оппонентов.

Через неожиданно проходной центр французы проводили одну атаку за другой, разрывая российскую оборону и подсаживая хавбеков на карточки. У Филимонова не было времени проклинать противный мелкий дождик над парижским предместьем. Сперва Александр отразил плотный удар Дюгарри, затем дважды вытянул мяч после выстрела Джоркаеффа и добивания Вильтора.

Филимонов… Внешность и стать шаблонного рэкетира, кажется, слегка отпугивала Дюгарри. Французский форвард если и угрожал российским воротам, то из-за пределов штрафной площади. Кажется, он даже искал по карманам мелочь, чтобы отдать её российскому киперу. Да, тот матч был одним из лучших для Филимонова в футболке сборной.

Французы доминировали беспросветно, и гостей спас случай. В середине тайма замену попросил Мостовой, и его место на поле занял мощный и рослый Хохлов. Выход умного и умеющего играть в отборе полузащитника стал переломным: россияне перехватили инициативу и отодвинули игру от своей штрафной. На 38-й минуте Карпин сделал умную проникающую передачу, Титов ускорился и прострелил во вратарскую. Мяч рикошетом от руки Кандела полетел к линии ворот, где его догнал Панов. Гол! россияне повели. 23-летний Панов, отечественный Оуэн, праздновал свой первый мяч в составе сборной.

Триумф на «Сен-Дени». Матч Франция – Россия 1999 года


Второй тайм начался так же обескураживающе, как закончился первый. Казалось, россияне установили диктат в середине поля. Концовка первой половины в этом убеждала: красивые, размашистые атаки, «пяточки», постоянная угроза воротам Бартеза… Точку поставил Пети. Штатный блондин французской сборной удачно подошёл к исполнению штрафного (в отсутствие Зидана за стандарты отвечал именно он): неудачно выставленная Семаком нога – и мяч оказывается в разных с Филимоновым углах ворот.

Через пять минут Вильтор подхватил мяч на своей половине поле, промчался с ним полсотни метров, движением корпуса оставил не у дел Онопко и вывел французов вперед. Вот и сказочке конец… В те годы «10» французов решала даже тогда, когда Зидан не играл.

Благо, у России был Панов. 167-сантиметровый форвард обладал завидной стартовой скоростью – головной болью лучших защитников российского чемпионата. 75 минут он караулил возможность для подобающего рывка. И дождался. Александр откликнулся на длинный пас из глубины атаки, включил третью передачу, выиграв пару метров у Десайи, и отправил мяч в «девятку» ворот Бартеза.

Гости встрепенулись и нарастили давление на французскую оборону, вызывая недовольство трибун и выводя из себя Лемерра. Цымбаларь едва не вывел команду вперёд, ударом с лёта замкнув навес Карпина. Пару минут спустя уже Хохлов откликнулся на проникающую передачу хавбека «Сельты», оттеснил Десайи и вышел один на один с Бартезом. Фабьен перевёл мяч на угловой едва заметным движением руки.

Благо, к 87-й минуте Карпин устал выводить партнёров на удар и взялся за дело сам. Одна из лучших контратак в истории российской сборной началась на левом фланге. Свежий Бесчастных разогнался до скорости пули, оставил не у дел Блана – самого Блана, лучшего центрдефа во французской истории! – и отпасовал на Цымбаларя.

Наверное, Илье, одному из лучших российских полузащитников поколения, не везло в сборной именно для этой исторической минуты. С такой лёгкостью обыграть Десайи –дорогого стоит. Умница Илья вынудил Бартеза броситься в ноги, а сам отдал на Карпина. Валерию осталось отправить мяч в беззащитные ворота.



С тех пор минуло 17 лет. Карпин успел открыть в «Мальорке» Асенсио и обжечься в «Спартаке». Цымбаларь – светлая память – так и остался одним из самых техничных хавбеков в истории страны. Бесчастных бегал всё медленнее, но забивал больше. Карьера Панова, как и его английского прообраза, двигалась по наклонной, и в следующие пять лет в сборной он забил столько же, сколько за один матч с французами. Хохлов после долгих лет за рубежом вернулся в Россию и блистал в РФПЛ. Филимонов накуролесил в матче с украинцами. Но тот матч, – какими бы ни были их карьеры – оправдал многие неудачи. Ведь никогда прежде и никогда после сборная России не одерживала победу над действующими чемпионами мира.
+8
Автор: Андрей КлещенокФото: Спорт-Экспресс

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)