АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
5.08.2019, 12:19 0
Болезненные трансферы, которые не забываются до сих пор.

13 игроков, которых ушли из клуба со скандаломЖизнь фаната тяжела, и приходится смиряться с тем, что кумир рано или поздно уйдёт – либо на пенсию, либо, что бывает чаще, в другой клуб. Не считая «Реала» и «Барселону», никто не может рассчитывать удержать звезду, если та захотела на выход.

Этим летом мы наблюдали за скандалами, разразившимися вокруг громких имён. Неймар, Гризманн и Косельни громко заявили о своём желании уйти, и для современного футбола такое явление – не редкость.

Вспомним другие такие примеры, когда спокойно и красиво уйти не получилось.

Эммануэль Адебайор («Арсенал» - «Манчестер Сити», 2009)

В «Арсенале» Эммануэль Адебайор был основным нападающим; в сезоне 2007/2008 гг. он забил 30 голов. В следующем сезоне ему стали мешать травмы, и вдобавок ко всему он рассорился с Арсеном Венгером, который без видимых сожалений продал тоголезца за 25 млн фунтов.

13 игроков, которых ушли из клуба со скандалом


В 2007 году он рассказал обо всём в деталях. «Я встретился с Арсеном Венгером в его офисе, и он попросил меня уйти, потому что будущего в команде у меня не было. На следующий день, когда я уже был в «Сити», состоялась пресс-конференция в Лондоне. Он заявил, что я ушёл, потому что предложили много денег. В этот день зародилась моя ненависть к «Арсеналу».

В результате первая встреча с бывшим клубом вывела Адебайора из себя: отмечать гол он побежал к трибунам экс-фанатов, а Робин ван Перси и вовсе получил по лицу.

«О чём я думал? Заложник на свободе. Заложник – свободен» - сказал тогда нынешний игрок «Истанбул Башакшехир».

Диего Коста («Челси» - «Атлетико», 2017)

Все защитники АПЛ выдохнули с облегчением после новости о том, что Антонио Конте перестал доверяться Диего Косте.
Несмотря на 22 гола и победный сезон, Коста оставался человеком спорным в «Челси» и за его пределами. Ну а после многочисленных слухов о переезде в Китай на него и вовсе обиделись. Частые ссоры с тренерским штабом тоже не помогли.

Конте чётко решил больше не использовать нападающего, купив даже Альваро Морату из «Реала» в качестве замены. Коста даже хотел подать на клуб в суд, но в итоге просто дождался трансфера в «Атлетико».

«Я был неправ, выбрав «Челси», потому что всё они делают по-своему».

Сол Кэмпбелл («Тоттенхэм» - «Арсенал», 2001)

13 игроков, которых ушли из клуба со скандалом


Фанаты «Тоттенхэма» до сих пор не забыли измену Сола Кэмпбелла, который в 2001 году перешёл в стан вражеского «Арсенала».

Нынешний 44-летний тренер «Маклсфилд Таун» является выходцем академии «шпор», и провёл в клубе девять лет, выйдя на поле более 300 раз. Пока он был в родном клубе, он отрицал любую возможность того, что окажется по «другую сторону» Лондона, но стоило его контракту закончиться, как он сразу ответил согласием на предложение Арсена Венгера.

С тех пор защитник Англии наслаждался криками «Иуда!» каждый раз, когда сталкивался с бывшей командой. Впрочем, возможно, это того всё-таки стоило: в «Арсенале» он выиграл четыре трофея, дважды становясь чемпионом.

Пьер ван Хойдонк («Ноттингем Форест» - «Витесс», 1999)

13 игроков, которых ушли из клуба со скандалом


После того, как «Ноттингем Форест» повесил ценник на нападающего Пьера ван Хойдонка, тот отказался выступать за клуб – обиделся.

Голландец появился на стадионе «Сити Граунд» в 1997, перейдя из «Селтика». Здесь он стал творцом триумфального возвращения в АПЛ, однако героем клуба ему стать всё-таки не получилось – спасибо тренеру Дэйву Бассету, который хотел продать игрока за 10 млн фунтов.

«Это всё равно что продавать капучино за 25 фунтов» - жаловался уроженец Стенбергена.

Пропустив 11 матчей, ван Хойдонк всё-таки вернулся, в то время как тренер команды был уволен. «Форест» вылетел, голландец ушёл. Хэппи-энда не случилось.

Дидье Ибрагим Н'Донг и Папи Джилободжи («Сандерленд», 2018)

После катастрофического вылета «Сандерленда» в третий дивизион многие из его «звёзд» захотели на выход.

Кто-то – вроде Дидье Ибрагима Н'Донга и Папи Джилободжи – решили резинку не тянуть, и просто не появились на предсезонке.

Последний в итоге очухался через месяц, появившись и провалив фитнес-тесты, ну а Н'Донга так никто и не увидел. В итоге оба были уволены за несоблюдение контрактов.

Луиш Фигу («Барселона» - «Реал», 2000)

13 игроков, которых ушли из клуба со скандалом


Это – один из самых скандальных трансферов в истории футбола. Почему, понять легко: португальская легенда Фигу согласился перебраться в мадридский «Реал», который абсолютно все в Каталонии люто ненавидят. За него выложили 37 млн фунтов – мировой рекорд того времени.

Фигу стал одним из первых «галактикос», и за ним последовали Зинедин Зидан и Роналдо. Но сколько бы времени ни прошло, трибуны «Камп Ноу» прощать не собирались.

Каждое возвращение на когда-то родной стадион сопровождалось недоброжелательными баннерами и закидыванием поля. Как-то с трибун в сторону португальца прилетела отрубленная свиная голова.

Эшли Коул («Арсенал» - «Челси», 2006)

13 игроков, которых ушли из клуба со скандалом


Возможно, величайший левый защитник АПЛ, Коул оказался героем некрасивой трансферной саги – ещё одной с участием Жозе Моуринью.

«Челси» так агрессивно пытался переманить англичанина, что даже был оштрафован. Сам же Коул «чуть не попал в аварию» после того, как узнал, что «Арсенал» готов платить ему «всего-то» 55 тыс фунтов в неделю.

Спустя год португалец своё получил, вдобавок отправив в обратном направлении Галласа. Коул же, которого иронично называли «Кэшли» (сочетание слов cash и Ashley), на «Стэмфорд Бридж» выиграл восемь трофеев.

Вильям Галлас («Челси» - «Арсенал», 2006)

Кстати, о Галласе – его переход в другой лондонский клуб тоже сопровождался драмой.

«Челси» на своего игрока очень обиделся – если верить официальному заявлению, защитник, за спиной которого было пять лет выступлений, отказался выходить на поле, пока не получит новый контракт, и даже пообещал забивать в свои ворота. Сам он отрицал подобные утверждения.

Но в «Арсенале» ему тоже не понравилось, и через какое-то время француз оказался в третьем столичном клубе – «Тоттенхэме».

Димитар Бербатов («Тоттенхэм» - «Манчестер Юнайтед», 2008)

13 игроков, которых ушли из клуба со скандалом


«К чёрту, я – в «Манчестер Юнайтед» - так прокомментировал своё решение Бербатов. Но если ему выбор дался просто, то сама сделка оказалась очень трудной.

Попытку болгарина «взобраться на вершину горы» сильно усложнили «шпоры», которые обиделись на то, как сэр Алекс Фергюсон якобы открыто рассказывал о будущем трансфере.

Даниель Леви совершенно не хотел отпускать яркого нападающего, но 30 млн фунтов в дедлайн всё-таки его убедили. Но и он, и многие другие остались обижены на «неуважительного» нападающего.

Карлос Тевес («Манчестер Юнайтед» - «Манчестер Сити», 2009)

13 игроков, которых ушли из клуба со скандалом


Тевес всегда был связан со скандальными переходами. Оказавшись в «Вест Хэме» в 2006, уже через год он готовился к переезду в Манчестер.

Здесь в красной футболке он отметится 34 голами за два сезона, но, если верить Фергюсону, новый контракт подписывать отказался. Сам же он отрицает, что всё было именно так.

Сам аргентинец злился на «МЮ» за плохую связь и недостаточное доверие тренера, в результате чего совершил непростительное: ушёл в стан врага - «Сити». Впрочем, вскоре и отсюда он попытается сбежать.

Димитри Пайет («Вест Хэм» - «Марсель», 2017)

Пока Пайет был в Англии, он был звездой. Но героем «Вест Хэма» он не стал из-за некрасивого возвращения в родной город.

Несмотря на новый пятилетний контракт и множество наград, Пайету «приспичило» уйти и вернуться в Марсель. И ничего с ним Славен Билич сделать не мог. Игрок попросту отказался играть.

По словам полузащитника, в Лондоне ему было «скучно», и здесь он рисковал своей карьерой. Но в Англии сочувствующих он не найдёт.

Йохан Кройф («Аякс» - «Фейеноорд», 1983)

13 игроков, которых ушли из клуба со скандалом


Йохан Кройф – это имя, которое неразрывно ассоциируется с «Аяксом», но было время, когда голландский гений выступал за злостных врагов любимого клуба.

В 1983 он вернулся в родную команду, но здесь он уже не блистал так, как раньше. Но он всё равно не был готов к тому, что новый контракт ему не предложат. Обиженный ветеран решил отомстить, перейдя в «Фейеноорд», где выиграл дубль.

Автор: Paavan Mohindru, fourfourtwo.com
Перевод и адаптация Денис Кошелев
+2
Автор: SharadkinФото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)