АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
25.04.2020, 20:00 1
Вспоминаем, когда игроки подкрепляли свои голы скрытыми надписями.

«Почему всегда я»? Семь самых ярких отмечаний с надписями под футболкойМы смотрим футбол из-за голов. Голы решают исходы матчей, определяют карьеры и назначают чемпионов. Но иногда отмечание гола ярче самого забитого мяча.

Холодный взгляд Эрика Кантона или акробатика Ломаны Луа Луа, а может и безумный танец Питера Крауча – чего мы только не видели. Кто-то посвящает часы своего времени на «репетиции» своих отмечаний. Но хорошо получается не всегда. Так, в своё время «Арсенал» заготовил специальные футболки, отмечающие 50 беспроигрышных игр, и сразу же уступил «Манчестер Юнайтед».

Сегодня мы вспомним времена, когда футболисты подкрепляли свои голы месседжем, запрятанным под экипировкой.

Тьерри Анри (2000)

Тьерри Анри обычно праздновал голы катанием на коленях, но в этот раз француз решил выпендриться.

В день, когда «канониры» противостояли «Ливерпулю», Тьерри заготовил специальное послание своему сопернику – надпись со словами «с ничьёй 0:0 – покончено». Правда, всё пошло не по сценарию, когда первый гол забил не он, а новичок Лорен Этаме Майер. Анри всё же вставил своё слово, забив второй гол и показав всему миру свою футболку. Не очень логично, правда, учитывая, что ничьёй уже и не пахло к тому моменту…



Димитар Бербатов (2012)

Многие в нашем списке специально напечатали своё послание, но не Димитар – он сделал всё собственными руками. Это забавно: можно представить, как самоуверенный болгарин допоздна сидел на кухне и вырисовывал довольно заносчивое послание: «Сохраняйте спокойствие и пасуйте мне мяч» (так он обыграл знаменитый агитационный плакат Keep «Calm and Carry On» времён Второй мировой – прим. переводчика).

В том сезоне Бербатов забил 15 голов – на 10 больше любого своего одноклубника, и больше даже чем Уэйн Руни и Серхио Агуэро. Так что его выходку можно было простить – это и правда был дельный совет.



Франческо Тотти (2012)

Когда Тотти сравнял счёт в последнем матче сезона, забив свой 17 гол в процессе, никто не представлял, что следующий свой мяч он забьёт через семь с половиной месяцев.

Но что поделать: 35-летний итальянец был уже немолод, и свой долгожданный мяч он подкрепил словами «Scusate il ritardo» – «простите за долгое ожидание».

231 день между двумя голами, однако его следующий случился уже через 44 минуты.



Иан Райт (1997)

Никто не мог предсказать, что рекорд Клиффа Бастина, считавшегося лучшим бомбардиром в истории «Арсенала», побьёт футболист, начавший свою карьеру в 21 год.

Но так и случилось: когда Иан Райт готовился к игре, в его активе было 177 голов. Недоставало одного, чтобы повторить рекорд. Так что когда он всё-таки забил свой заветный мяч, он сравнялся с Бастином, а не превзошёл его… но на футболке англичанина уже значилось: «сделал это», с огромным логотипом Nike. Рановато, и нагловато. Но таков был Райт.

Уже через пять минут он всё-таки побил рекорд, а многочисленные фанаты сразу же простили ему странное поведение.



Марио Балотелли (2011)

Утром субботы Марио Балотелли был вынужден покинуть свой дом, в котором случился пожар. Как оказалось, он зачем-то пытался запустить фейерверк через окно ванной.

На следующий день он пришёл на тренировку как ни в чём не бывало, а затем ещё и превосходно провёл матч против «Манчестер Юнайтед», забив дважды. Эту встречу мы запомнили по надписи, которую он скрывал под футболкой – «Почему всегда я?»

Теперь мы не можем вспоминать итальянца, не думая об этом его послании своим критикам.

«Почему всегда я»? Семь самых ярких отмечаний с надписями под футболкой


Франческо Тотти (1999)

Тотти в этом списке может появляться неоднократно – такой уж он был футболист. Но лучшее его такое отмечание случилось в 1999 году, в римском дерби.

Уже забив гол «Лацио» ранее в сезоне, итальянец вновь наказал соперника «Ромы», став автором третьего мяча. А после он явил миру своё сообщение «Vi ho purgato ancora» – «Я вновь вас уничтожил». Правда, глагол «purgare» можно также перевести в контексте слабительного средства, так что слова Тотти можно трактовать двояко.



Андрес Иньеста

Забив победный гол в финале Чемпионата мира 2010 года, Андрес Аньеста стал героем целой нации, но никто не аплодировал так неистово, как болельщики «Эспаньола».

Спустя несколько секунд после важнейшего гола в истории Испании полузащитник снял футболку и продемонстрировал надпись «Dani Jarque: siempre con nosotros» – «Даниэль Харке: Всегда с нами». Так он почтил память футболиста «Эспаньола», который умер от сердечного приступа в 26-летнем возрасте. Иньеста и Харке вместе выступали на юношеском уровне, и были близкими друзьями.

Прекрасный жест в такой важный момент отлично показывает, какой человек Андрес Иньеста. А эту майку он впоследствии презентовал президенту «Эспаньола».

«Почему всегда я»? Семь самых ярких отмечаний с надписями под футболкой


Автор: Grey Whitebloom
Перевод и адаптация Денис КОШЕЛЕВ
+1
Автор: Voichenko_25Фото:

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)