АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
29.06.2021, 17:55 0
«Вино из Бордо» оказалось не лучшего сезона.

Гансо: Еще один бразилец, который не смог. Но что случилось с несостоявшимся гением?А когда вы в последний раз слышали имя Пауло Энрике Шагас де Лима? Никогда? А как насчет Пауло Энрике Гансо? Уже ближе? Наверное, уже как пару лет вы не вспоминали такого человека по прозвищу Гансо, однако он не ушел из футбола и никуда не делся. Ему 31 год, не так уж и много, однако кажется, что он завершил карьеру, не успев ее начать. Поиграв за «Сантос», «Сан-Паулу», «Севилью» и «Амьен», он остался… с чем?

Если вы поищите его в википедии, то выяснится, что он выступает за «Флуминенсе». В поисковике можно найти десяток видеонарезок с его лучшими моментами, которые сразу дают понять, откуда вообще пошли все разговоры. Техничен, точен и удивительно ловок, Гансо был талантом от бога.

Но все последние ролики не показывают одного — как Гансо бежит. Увы, но дни, когда он мог угнаться за любым игроком соперника, далеко позади. После особо тяжелой операции на колене Гансо стал совершенно другим игроком.

Когда кто-то рассказывает про Гансо, история начинается с Неймара — его лучшего друга. Парочка выросла вместе в Сантосе, и их было не разлучить как на поле, так и в жизни. Но все мы знаем, где Неймар, а вот Гансо… ну, нет смысла говорить, где он. Давайте лучше подумаем, где он мог бы быть. Как сказал великий Тостао, «я скучаю по Гансо, который никогда не существовал».

Когда он был на высоте, о нем говорила вся Бразилия. Гансо не походил на других, а его стиль больше напоминал бразильцев предыдущих поколений. Передвигался он изящно, плавно, словно футболисты-танцоры эпохи Пеле, Жаирзиньо и Тостао. Обманчиво ленивый, он был, тем не менее, очень хорош и эффектен.

«Он — гений. Я всегда говорил, что он станет новым Зиданом» — обещал Неймар.

Когда Гансо и Неймар стали демонстрировать мощную игру в преддверии чемпионата мира 2010 года, тренер сборной Дунга с трудом отбивался от вопросов, когда же он включит двух молодцов в национальную команду. Но как бы ни сходила страна с ума, коуч не смутился и юношей с собой не взял. Вскоре самолет с «селесео» уже возвращался обратно — еще до полуфинальной стадии мундиаля.

Вскоре вызов все-таки случился, но звал не Дунга, а его преемник Мано Менезес. Однако сразу после своего дебюта в «селесао» 20-летний Гансо вылетел на несколько месяцев из-за травмы колена, которая стала первой из череды многих других. Он успел попасть на финал «Сантоса» на Кубке Либертадорес, когда команда Муриси Рамальо встретилась с «Пеньяролем». Посмотрев на первую встречу вместе со зрителями, Гансо принял участие в ответном матче вместе с Неймаром, Данило и Алексом Сандро, которые затем отправятся покорять Европу.

А вот Гансо звонка из-за Атлантики не поступало, и пришлось соглашаться на предложение «Сан-Паулу». Там он смотрел за тем, как Лукас Моура уходил в «Пари Сен-Жермен», Веллитон улетал в «Спартак», а Соуза — в «Фенербахче». Европа маячила перед глазами, и он с нетерпением ждал собственного шанса.

В Сан-Паулу он играл с Луисом Фабиано, Алешандро Пато, Мишелем Бастосом и Кака. Так почему же Гансо потребовалось так много времени, до 26 лет, прежде чем он сам попытал счастья на заветном континенте? Многих европейцев связывали с его именем, но только «Севилья» осмелилась дать ему шанс.

Эти причины стали понятны уже в Испании, где Гансо изо всех сил пытался привыкнуть к быстрому темпу Ла Лиги. Хорхе Сампаоли лично попросил клуб купить бразильца за 9 миллионов евро, но стоило тому появиться на поле «Рамон Санчес Писхуана», как коуч быстро осознал, что что-то не так.

Конечно, в Андалусии у игрока были и прекрасные моменты, а сам он был только рад пощеголять невероятной техникой и приемами, способными разбить любую оборону, но этого всегда казалось мало. Фокусы — это хорошо, но в «Севилье» этого мало.

Великие игроки часто будто бы играют в замедленном темпе. Проблема Гансо заключалась в том, что медленным он был как с мячом, так и без него. Травмы, очевидно, сыграли свою роль, и со временем он бегал все меньше и меньше. Бывало и так, что он почти не видел большую часть футбольного поля. Пока его товарищи носились по поляне, сам он не покидал половину соперника и ждал, пока ему отдадут мяч.

Под руководством тренера, который любит яркую и агрессивную игру, Гансо был просто не к месту — даже после ухода Сампаоли. Был переезд в «Амьен», где он встретился с Неймаром из «Пари Сен-Жермен» в Лиге 1. На этом сравнения между бразильскими соотечественниками и закончились.

«Неймар был подобен шампанскому», — написал в своей автобиографии бывший президент Сантоса Луис Альваро де Оливейра Рибейро. «Он был игристым вином, пузыри повсюду — то, что надо для вечеринки. Гансо же был похож на вино из Бордо. У него фантастическое качество, но пьёшь его осторожнее. Но оба необходимы для хорошей трапезы».

В то время как Неймар стал мировым брендом, Гансо остался своего рода местным деликатесом, который подают два или три раза в месяц в ресторане «Маракана». Его лучший футбол — в Бразилии, в рамках Либертадорес и дубле Копа-ду-Бразил, вдали от внимания европейских зрителей. Да, он блистал на Кубке Америки 2011 года, наверстывая упущенное после того, как его не взяли в ЮАР. Гансо вышел с первых минут на всех трех групповых матчах в Аргентине, в конечном итоге выбив Жадсона из обоймы.

В последнем из тех групповых поединков он доказал свою состоятельность. После того, как Эквадор сравнял счет, полузащитник сделал передачу Неймару и, вопреки футбольной мантре «не восхищайся своей передачей», застыл на месте, наблюдая, как его одноклубник вонзил мяч в самую девятку. Этот праздник с четырьмя голами завершился четвертьфинальной встречей с Парагваем, у тренера которого был особый план на игру.

«Чтобы Неймар не стал для нас угрозой, мяч не должен доходить до Гансо», — говорил Тата Мартино перед матчем. «Гансо — игрок, который делает все передачи, и очень важно не оставлять ему пространства. Бразилия всегда следит за тем, чтобы мяч доходил до их «десятки».

Он знал, о чем говорил, ведь он уже встречался с Бразилией и Гансо на групповом этапе. В тот раз, когда команда Мартино довела счет до 2:1 на заключительной минуте, его полузащита и защита упустили малозаметного Гансо. Стоило тому сделать одно касание, чтобы Фред получил свой шанс. Гансо же ассистировал Жадсону.

Его влияние в четвертьфинале было не таким большим, и, поскольку ничья дошла до дополнительного времени, Бразилии неизбежно пришлось сбросить балласт. Замена Гансо дестабилизировала команду, которую вдруг растеряла все свое хладнокровие и пропустила каждый из одиннадцатиметровых в серии пенальти.

Гансо: Еще один бразилец, который не смог. Но что случилось с несостоявшимся гением?

К счастью для Гансо, Менезес остался тренировать сборной ещё на год. Они оба приехали в Лондон на Олимпийские игры 2012 года, когда Бразилия была фаворитом. Они выиграли серебро, проиграв в финале Мексике, хотя Гансо почти не участвовал. Возвращение Дунги же было плохой новостью. После пары сезонов с «Сан-Паулу» без серьезных травм Гансо пробился в команду на Кубок Америки 2016 года, но так и не сыграл.

«Сегодня сложно полагаться на одного игрока, нужно играть коллективом», — говорил Дунга годом ранее. И вот так мы подошли к 2021 году. Мы приносим искренние извинения — вы, понятное дело, были бы не прочь задержаться в 2011.

И вот Гансо отправляется во «Флуминенсе». Там он играет вместе с пенсионерами вроде Фреда и Нене, а также с восходящими звездами вроде Каики из «Манчестер Сити» и Джона Кеннеди.

Но предупреждаю. Если вы все-таки увидите игру 31-летнего Гансо, удовольствие будет сомнительным. Увы, этот бриллиант так и остался неграненым. Проблемы с коленом, возможно, лишили Гансо той небольшой скорости, которая была, а окончательно «добила» его эволюция футбола. Неймар смог адаптироваться. Гансо был старомоден с самого начала.

Зрители хотят увидеть на поле героя, который одним движением оставляют на земле защитников, но современные тренеры уделяют всt больше внимание коллективу.

На самом деле неудачи Гансо олицетворяет собой многие проблемы бразильского футбола. Более отдаленная от мирового уровня, чем когда-либо, ее домашний чемпионат все раньше и раньше отказываются от самых талантливых игроков, лишь бы заплатили побольше. Вкладут ли эти деньги обратно в спорт? В тренерскую и спортивную науку? Очевидно, нет. И в следующий раз, когда вы будете смотреть на Гансо или игрока, похожего на него, помните, что это вымирающий вид.

Текст: These Football Times
+1
Автор: alvesh83Фото:
Теги Гансо

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)