АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
30.07.2021, 23:44 2
Возвращение культового тренера удивило многих. А стоило ли?

Почему Луи ван Гал опять тренирует сборную НидерландовОн вернулся. Верите или нет, а Луи ван Гал в третий раз возьмётся за бразды правления голландской сборной. После того, как «оранжевые» провели очередной провальный турнир, босс принялся за то, что делал всегда.

После эксперимента с Франком де Буром, который с самого начала казался обречённым на провал, голландцы вновь обратились к ван Галу. Во многом, потому что мало кто вообще готов взяться за такую работу.

Их можно понять. Можно. Но ван Галу уже 70. Последний раз он появлялся на бровке в финале Кубка Англии, который он выиграл. Вскоре после этого он будет уволен, на что ему не раз намекали журналисты. В ответ они получали лишь гневные взгляды.

Это был 2016 год. Пять лет для футбола — вечность, особенно если вообще никак с ним не взаимодействовать. И эти последние 5 лет ван Гал провёл в своеобразной отставке, наслаждаясь солнышком Алгарви, лишь изредка появляясь перед объективами камер в Нидерландах в качестве приглашённого специалиста для Ziggo Sport. В 2020-м году он опубликовал свои мемуары, совмещающие в себе как автобиографические рассказы, так и просто мысли по поводу игры.

Ранее в этом году он вновь напомнил о себе после того, как «Телстар» пообещал сделать его тренером на один матч. Его помощником же может стать любой участник лотереи, все деньги с которой уйдут на благотворительность. Самое забавное, что лотерея ещё не закончилась, так что всё ещё впереди.

В остальном ван Гал оставался малозаметен после своего ухода из «Юнайтед». В 2019-м он официально объявил об отставке, хотя, будем честны, на гвоздь свой блейзер он повесил намного раньше. «Моя супруга Трус отказалась от карьеры ради меня 22 года назад, и ездила за мной по разным странам. Я пообещал ей, что завяжу с карьерой тренера в 55, а продержался до 65».

В другом интервью 2020 года он сказал: «Я всё ещё тренер, но не официально. Я договорился с Трус. Она подарила мне больше лет, чем я физически смогу подарить ей». Можно только представить деликатные разговоры, которые проходили в последние недели.

Почему Луи ван Гал опять тренирует сборную Нидерландов

Впереди его тоже ждут тяжёлые беседы. В начале июля ван Гал посетил женскую олимпийскую команду Нидерландов для того, чтобы вручить награды уходящему тренеру Сарине Вигманн и нападающей «Арсенала» Вивианне Мидеме. Любитель поговорить, он поделился со спортсменками парой слов, посоветовав им играть сообща. И его слова «посмотрите на Евро — вон играют там звёздочки раздутые, которые ничего не тянут» вряд ли выиграют ему новых поклонников среди футболистов мужской сборной.

Мемфис Депай тоже вряд ли обрадуется такому развитию событий — в «Манчестер Юнайтед» ван Гала он был разочарованием, о чём даже написал в своей автобиографии: «В «Юнайтед» я запутался. Я должен был следовать тактическим предписаниям ван Гала, иначе бы я вылетел из команды. Ван Гал ненавидит тех, кто не слушается его приказов».

Впрочем, в своём интервью Депай пока не спешит критиковать вернувшегося тренера: «Я считаю, это положительный момент. Мы через многое прошли вместе. Было и хорошо, и не очень, но я был молод, и ещё многому учился». Вирджил ван Дейк тоже поспешил опровергнуть слова СМИ о том, что игроки сборной были не рады такому назначению.

Федерация футбола Нидерландов уже давно хотела вернуть ван Гала. В 2017-м году его думали сделать кем-то вроде технического директора, который бы помог с выбором нового коуча. Но в итоге планы сорвались.

Нидерландский футбол и «Барселона» были связаны ещё со времён Ринуса Михелса и Йохана Кройфа, но в последнее время связь эта была нерадостной. Если бы в 2020-м году у каталонцев не назревал кризис, они бы не рискнули зазывать Рональда Кумана, неплохо работавшего со сборной. По сути, именно этот момент и обрёк нидерландцев, которым пришлось экстренно искать альтернативу. Почему выбор пал на провалившегося в «Интере», «Кристал Пэласе» и «Атланте» Де Бура, сказать сложно. Имя, наверное.

Когда директора Федерации футбола Нидерландов Нико-Яна Хогму спросили, считает ли он ошибкой назначение Де Бура, он ответил просто: «Я бы так не сказал, но я отвечаю за это решение». Звучит всё равно как-то плохо.

Кого только не называли потенциальным кандидатом на освободившийся пост. Хенк тен Кате, Петер Бош, Руди Гарсия, Йоахим Лёв, Эрик тен Хаг и даже Руд Гуллит! Однако выбор пал на проверенное лицо.

Почему Луи ван Гал опять тренирует сборную Нидерландов

Решение нельзя назвать откровенно плохим, но точно — неоригинальным. Тут уже давно только рады предоставить старым тренерам второй или третий шанс: Ринус Михелс работал 4 раза, а ван Гал будет работать 3 — как и Дик Адвокат. Гус Хиддинк тренировал «оранжевых» дважды.

Другие страны так делают редко: после ухода Михелса свой второй шанс получил Марчелло Липпи в Италии, а Луис Энрике вернулся в Испанию. Фатих Терим тоже никак не определится с Турцией, однако Англия, Франция, Португалия, Швеция, Дания или Россия никогда не повторялись.

Нидерландцы также не доверяются иностранцам: в конце 1970-х какое-то время командой руководил австриец Эрнст Хаппель, и на этом история тренеров-легионеров прерывается.

Чтобы стать тренером Нидерландов, нужно подходить по двум критериям — либо быть ван Галом, Хиддинком или Адвокатом, либо быть экс-звездой футбола. Марко ван Бастен и Франк Райкард были относительно смелым выбором, но им доверились только из-за их известности в качестве игроков. Сборная Нидерландов — это закрытый клуб, и абы кого в него не берут.

Единственным, кто не вписывался в вышеуказанную систему, был Берт ван Марвейк, невыдающийся футболист, который был приглашён в сборную в 2008-м после победы в Кубке Нидерландов и Кубке УЕФА с «Фейенордом». Он остаётся лучшим тренером после Михелса — с Марвейком «оранжевые» дошли до финала ЧМ-2010. Его команда была жёсткой и не особо популярной, однако федерации футбола стоило бы вспомнить, как редкое исключение из их правил привело страну к её лучшему результату за долгое время.

Создаётся ощущение, что ван Гала бы не выбрали, будь всё… нормальнее. Обычно у тренера есть 2 года на подготовку к большому турниру, но сейчас остаётся уже 16 месяцев до ЧМ. Квалификация давно началась, и у нидерландцев есть серьёзные проблемы, особенно после поражения от Турции в марте. Новичку попросту не место в таких реалиях.

Текст: The Athletic
Перевод и адаптация: Денис КОШЕЛЕВ
0
Автор: SergeФото:

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)