АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
22.08.2021, 14:07 7
Вспоминаем великого немецкого футболиста.

Легендарные моменты карьеры Герда МюллераНедавно весь мир попрощался с Гердом Мюллером — одним из величайших футболистов мира и настоящей легендой «Баварии». Ему есть чем похвастаться: в его активе и Золотой мяч, и Кубок мира, и рекордов он успел побить немало, назабивав за 18 лет столько, сколько другим и не снилось.

Давайте вспомним, как это было.

Золотой мяч

Начало семидесятых прошло под эгидой Мюллера, который проводил один великий сезон в «Баварии» за другим. В сезонах '69/70 и ’70/71 он отметился 81 голом, а на чемпионате мира в Мексике он забил десять. В 1970 он выиграл Золотой мяч.

«Бомбардир нации» сражался прежде всего с Бобби Муром из «Вест Хэма» и Англии, а также с Луиджи Ривой из Италии, однако он объективно был сильнее. Таким образом, он стал первым первым немцем, выигравшим заветный трофей. В 1972 но номинировался вновь, его тут его уже обошел Франц Беккенбауэр.

Рекорд Бундеслиги

В сезоне 1971/72 Мюллер забивал в свое удовольствие, и с его помощью «Бавария» стала чемпионом. Всего мюнхенцы забили 101 мяч, и 40 из них принадлежали ноге Мюллера, установившего рекорд по числу голов за сезон. Рекорд, который держался много десятилетий, пока его не побил Роберт Левандовский.

Дубль в финале Евро-1972

Уже забив два в полуфинале Евро-72 против хозяев Бельгии, Мюллер был в лучшей форме. Впереди грозил финал в Брюсселе, и немцам противостоял СССР.

Мюллер повторил достижение, забив два, благодаря чему ФРГ добилась своего первого крупного трофея с 1954 года. После этого все знали, что эту команду стоит опасаться.

Легендарные моменты карьеры Герда Мюллера


Легендарный год

Мюллер был хорош, когда вопрос касался голов, это мы знаем, однако в 1972 он установил поистине сумасшедший рекорд, который простоял 40 лет, и который удалось побить только Лионелю Месси.

В 1972 Мюллер, как всегда, забивал без устали. Сами смотрите: за один календарный год он отметился 85 голами! Лишь в 2012 году Месси покорил эту отметку, забив 91.

Чемпионат мира

Выиграв чемпионский титул Бундеслиги и Евро, немцы устремили свой взгляд на ЧМ-1974. Весь мир ждал от сборной ФРГ чуда, тем более что немцы были хозяевами.

Легендарные моменты карьеры Герда Мюллера

Началось всё неудачно — лучше вообще выглядела сборная ГДР, которая даже добилась победы в очном противостоянии. Но чем дальше, тем лучше была ФРГ, завершившая групповой этап на первом месте. Вскоре она уже готовилась к финалу против Нидерландов.

И вновь начало было неудачным: пенальти на второй же минуте забеспокоил фанатов, однако «ди манншафт» собрались и отыгрались благодаря удару Мюллера, который сначала сравнял счёт, а затем и вывел своих вперёд. Так его страна выиграла свой второй ЧМ.

Денис КОШЕЛЕВ
0
Автор: alvesh83Фото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)