АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
16.02.2022, 12:20 2
FootballHD – об игроках, которые помогают партнерам забивать.

Подносчики снарядов: лучшие ассистенты топ-лиг в текущем сезонеРезультативность нападающих обсуждается в каждом сезоне. Зачастую они являются главными претендентами на «Золотой мяч», «Золотую бутсу» и другие престижные награды. При этом люди, которые помогают им достигать высоких показателей в результативности, отходят на второй план. Им сейчас и уделим должное внимание. Далее рассмотрим подробнее лучших ассистентов из топ-лиг в текущем сезоне.

АПЛ

Лучшие ассистенты текущего сезона Премьер-лиги – игроки «Ливерпуля». Возглавляет этот список защитник Трент Александер-Арнольд, на счету которого 10 результативных передач. Следом за ним располагается вингер Мохамед Салах, который отдал уже 9 ассистов. При этом египтянин является и лучшим бомбардиром АПЛ, имея в активе 16 забитых мячей. Замыкают первую тройку защитник «Ливерпуля» Эндрю Робертсон, полузащитник «Манчестер Юнайтед» Поль Погба и вингер «Вест Хэма» Джаррод Боуэн. На счету этих футболистов по 8 результативных передач.

Трент – один из самых креативных игроков АПЛ. Прямо сейчас он является лучшим ассистентом Премьер-лиги. Молодой англичанин может утвердиться в этом статусе и в конце сезона, хотя у него есть серьезные преследователи. Вполне возможно, что в борьбу за звание лучшего ассистента АПЛ включится и Погба. Хавбек «МЮ» сыграл в 2 раза меньше матчей, чем Трент, но отдал при этом 8 результативных передач. С другой стороны, у игроков «Ливерпуля» больше шансов на ассисты, чем у представителей «МЮ», поскольку нападающие мерсисайдцев гораздо чаще забивают.

Серия А

Лучший ассистент чемпионата Италии прямо сейчас – Доменико Берарди. К настоящему времени вингер «Сассуоло» отдал 9 результативных передач. Берарди, кстати, входит в тройку лучших игроков Серии А по системе гол+пас, имея на своем счету также 10 забитых мячей. Далее в списке лучших ассистентов чемпионата Италии идут полузащитник «Интера» Хакан Чалханогу и хавбек «Лацио» Сергей Милинкович-Савич. На счету обоих игроков по 8 результативных передач.

Подносчики снарядов: лучшие ассистенты топ-лиг в текущем сезоне

Берарди проводит очень хороший сезон. Он уже улучшил прошлогодний показатель по ассистам и набрал 19 очков по системе гол+пас. Чалханоглу тоже хорошо себя чувствует, несмотря на смену клубной прописки. За полсезона в «Интере» он отдал всего на 1 ассист меньше, чем за всю прошлую кампанию в «Милане». Милинкович-Савич как всегда хорош (8 голов и 8 результативных передач), но «Лацио» снова буксует. «Бьянкочелести» еще не потеряли шансы на Лигу чемпионов, но и стабильностью не отличаются.

Ла Лига

Лучшим ассистентом чемпионата Испании прямо сейчас является Оскар Трехо. Полузащитник «Райо Вальекано» отдал 9 результативных передач к настоящему времени. Пока это лучший показатель в Ла Лиге. На 2-м месте располагается форвард мадридского «Реала» Карим Бензема, на счету которого 7 ассистов. По 6 результативных передач в своем активе имеют Даниэль Парехо («Вильярреал»), Икер Муньяин («Атлетик») и Набиль Фекир («Бетис»). Француз помогает «вердибланкос» удерживаться в тройке лучших команд чемпионата Испании, за что клуб оценивает своего игрока в 80 млн евро.

«Райо Вальекано» стал одним из лучших клубов Ла Лиги в первой половине сезона. Некоторое время «пчелы» даже удерживались в зоне еврокубков. К настоящему моменту «Райо Вальекано» опустился ниже первой десятки в турнирной таблице чемпионата Испании. Однако команда продолжает периодически удивлять, как и ее 33-летний капитан, который является лучшим ассистентом лиги. Примечательно, что Трехо никогда ранее не отдавал столько результативных передач, даже выступая в Сегунде. Отдельно также стоит отметить Бензема. Француз проводит ударный сезон и является реальным претендентом на многие индивидуальные награды.

Лига 1

В чемпионате Франции сразу 3 игрока претендуют на звание лучшего ассистента. Димитри Пайет («Марсель»), Килиан Мбаппе («ПСЖ») и Жонатан Клосс («Ланс») имеют на своем счету по 9 результативных передач. Постепенно к этой группе подбирается и Лионель Месси. Аргентинец уже записал на свой счет 7 ассистов, да и в целом выглядит бодрее во второй половине сезона. Но все равно для форварда парижан это слабый показатель, учитывая, что в Ла Лиге он оформлял бывало по 20 и более результативных передач.

Подносчики снарядов: лучшие ассистенты топ-лиг в текущем сезоне

Стоит отметить Пайета, который и в прошлом сезоне претендовал на звание лучшего ассистента Лиги 1. Однако тогда француз уступил это звание Мемфису Депаю. Хорошо проявляет себя и Клосс, который помогает «Лансу» бороться за еврокубки с такими серьезными командами, как «Лион», «Монако» и «Ренн». Футболист проводит лучший в карьере сезон по количеству ассистов. Ну и Мбаппе не жадничает на результативные передачи для партнеров, участвуя при этом еще и в гонке бомбардиров Лиги 1.

Бундеслига

Лучший ассистент Бундеслиги и всех европейских топ-лиг – Томас Мюллер. Полузащитник «Баварии» записал на свой счет 16 результативных передач в чемпионате Германии к настоящему времени. Немец отдает в среднем 0,73 ассиста за матч. Это лучший показатель среди всех игроков из топ-лиг, которые провели 20 и более матчей за сезон. В двух предыдущих кампаниях Мюллер становился лучшим ассистентом Бундеслиги, хотя Джейдон Санчо был ему серьезным соперником в этом плане. Следовательно, и в «Баварии» он является лучшим по количеству результативных передач.

Ближайшим преследователем Мюллера по ассистам в Бундеслиге является Флориан Вирц. Полузащитник «Байера» записал на свой счет 10 результативных передач в национальном первенстве. В текущем сезоне 18-летний хавбек здорово себя проявляет. Он является одним из ключевых игроков своей команды и помогает ей удерживаться в первой тройке Бундеслиги. По слухам, футболистом уже интересуется «Бавария», но парню пока рано думать о топ-клубах. Для начала нужно вернуть в Леверкузен Лигу чемпионов.

Сергей ЗАВАЛКО
+2
Автор: SergeФото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)