АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
2.04.2023, 08:00 1
Рассказываем о специалистах, на которых стоит обратить внимание.

Хороший старт: 5 тренеров, которые заявляют о себеРоль тренера в футболе всегда была важной. От этих специалистов зависит многое, что касается как команд, так и клубов. Именитых тренеров постоянно обсуждают, критикуют и нередко отправляют в отставку. Они всегда на виду и на слуху. Но есть и другие, более молодые и менее именитые специалисты, которые тоже заслуживают внимания. Далее выделим 5 тренеров, которые заявляют о себе в текущем сезоне.

Руд ван Нистелрой («ПСВ»)

Ван Нистелрой завершил карьеру в 2012-м году. Последним клубом голландца была «Малага». Через 2 года после этого Руд пошел работать в сборную Нидерландов. В 2016-м он вернулся в «ПСВ», за который выступал, будучи футболистом, и тренировал там молодежные команды. С июля 2022 года экс-игрок «МЮ» и мадридского «Реала» возглавляет первую команду голландского клуба. Пока получается очень неплохо.

«ПСВ» периодически продает своих лучших игроков, что не может не отражаться на игре команды и ее результатах. К примеру, зимой «красно-белые» отпустили вингеров Коди Гакпо и Нони Мадуэке, с которыми ван Нистелрой предпочел бы не расставаться.

Тем не менее специалист удерживает «ПСВ» в тройке лучших команд чемпионата Нидерландов. Кроме того, голландец довел «красно-белых» до полуфинала национального Кубка, где они реально претендуют на трофей, и вывел их из группы в Лиге Европы, где, правда, не сумел пройти «Севилью». Ван Нистелрой очень неплохо начинает тренерскую карьеру, причем на довольно высоком уровне.

Майкл Каррик («Мидлсбро»)

Всю игровую карьеру Каррик провел в Англии. Там же он начинает делать успехи и на тренерском попроще. На протяжении игровой карьеры Майкл выступал за «Вест Хэм», «Суиндон», «Бирмингем», «Тоттенхэм» и «Манчестер Юнайтед», в котором завершил карьеру. Англичанин не стал сидеть без дела. Сразу после завершения карьеры он пошел работать в тренерский штаб манкунианцев. На его счету есть даже 3 матча в качестве главного тренера «МЮ», в которых он одержал 2 победы.

С октября 2022 года Каррик возглавляет «Мидлсбро». В то время «Боро» занимал 21-е место в турнирной таблице Чемпионшипа и был на грани вылета из второго дивизиона чемпионата Англии. Нанимать для спасения команды молодого специалиста с минимальным опытом работы было рискованным вариантом для обеих сторон. Однако в клубе рискнули – и не пожалели о своем решении.

Хороший старт: 5 тренеров, которые заявляют о себе

Каррик проделал впечатляющую работу. При нем «Мидлсбро» поднялся с дна турнирной таблицы и вошел в тройку лучших команд Чемпионшипа. «Боро», который спасался от вылета, теперь, вероятно, будет играть в плей-офф за повышение в классе. А может и напрямую выйдет в АПЛ, если потеснит «Шеффилд Юнайтед» со 2-й позиции. Старт тренерской карьеры у Каррика очень хороший.

Вилл Стилл («Реймс»)

До текущего сезона мало кто знал Стилла. Оно и понятно – молодой человек всего лишь входил в тренерский штаб мало кому интересного «Реймса». Но сейчас это один из самых обсуждаемых тренеров Европы. Все началось в октябре 2022 года, когда «красно-белые» решили уволить главного тренера Оскара Гарсию после того, как команда стала обитателем зоны вылета. На место специалиста поставили его помощника – Стилла. Вероятно, это назначение было временным, но сейчас уже никто так не считает.

После назначения Стилла «Реймс» выдал 18-матчевую серию без поражений – самую длинную среди всех команд из топ-5 лиг. Правда, за эти успехи «красно-белым» пришлось заплатить 450 тыс. евро. Дело в том, что клуб штрафуют после каждого официального поединка, поскольку у его наставника нет тренерской лицензии категории Pro. Зато «Реймс» покинул зону вылета и занимает комфортное 9-е место в турнирной таблице Лиги 1.

Что касается Стилла, ему всего 30 лет. Он является самым молодым тренером среди всех команд из топ-5 лиг на данный момент. Ранее он был помощником во многих клубах, а теперь громко заявляет о себе в Лиге 1. Кстати, бельгиец является большим поклонником игры Football Manager, что, как пишут, очень помогло ему в профессиональном развитии.

Хаби Алонсо («Байер»)

Алонсо всегда считали качественным игроком. Теперь у него есть все шансы стать таким же тренером. На протяжении игровой карьеры Хаби выступал за «Реал Сосьедад», «Эйбар», «Ливерпуль», «Реал» и «Баварию». После завершения карьеры в мюнхенском клубе испанец сначала работал в академии «сливочных», а потом отправился в родной «Сосьедад» тренировать «молодежку». Специалист 3 года возглавлял вторую команду басков, после чего у него появился вариант с «Байером». Экс-футболист решил вернуться в Бундеслигу.

Алонсо возглавил «Байер» в октябре 2022 года. Как и в случае с Карриком, вариант был рискованным для обеих сторон. «Фармацевты» в тот момент находились в зоне вылета. Исправлять ситуацию позвали молодого специалиста, который до того не работал на столь высоком уровне. Ситуация была 50/50, но вариант сработал. Хаби вытащил «Байер» с дна турнирной таблицы. Сейчас «фармацевты» занимают 8-е место в Бундеслиге и находятся в трех очках от еврокубковой зоны.

Хороший старт: 5 тренеров, которые заявляют о себе

Успехами в немецком первенстве Алонсо не ограничивается. «Байер» под его руководством занял 3-е место в группе Лиги чемпионов, оставив «Атлетико» без еврокубков на вторую половину сезона. В Лиге Европы «фармацевты» дошли до четвертьфинала, выбыв из турнира «Монако» и «Ференцварош». Немцы вполне могут дойти и до полуфинала, поскольку бельгийский «Сент-Жиллуаз» является не самым сложным жребием на данной стадии. Хаби хорошо стартовал на тренерском поприще и располагает всеми шансами для повышения в будущем.

Венсан Компани («Бернли»)

Компани не новичок в тренерской деятельности. На протяжении игровой карьеры Венсан выступал всего за 3 клуба: «Андерлехт», «Гамбург» и «Манчестер Сити». Бельгиец провел 11 лет в стане «горожан», после чего вернулся в родной «Андерлехт». Там он сначала был играющим тренером, а потом стал главным. Молодой специалист провел 90 матчей во главе «пурпурно-белых», но особых успехов с ними не добился. Главным достижением «Андерлехта» с теперь уже бывшим тренером стал финал Кубка Бельгии в 2022-м году.

Отработав 2 года в родном клубе, Компани отправился в Англию – возвращать «Бернли» в элиту. Там дела пошли совсем по-другому. После Шона Дайча «бордовые» заиграли ярче, более уверенно и результативно. Вместе с новым тренером «Бернли» возглавляет турнирную таблицу Чемпионшипа и имеет очень высокие шансы на возвращение в АПЛ, где его ждет Хосеп Гвардиола. Именно Венсана испанец считает своим преемником на посту наставника «Манчестер Сити». Может бельгиец действительно вернется на «Этихад» однажды. Пока его тренерская карьера в Англии проходит так же хорошо, как игровая.
+5
Автор: SergeФото:

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)