АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
11.05.2018, 14:00 3
«Челси» и другие клубы, спустившие деньги впустую летом 2017 года.

Чемпионат Англии завершится в следующие выходные. Самое время подводить итоги. Год выдался богатым на трансферные провалы. Премию за худший менеджмент должен получить «Челси». Удивительно, что Антонио Конте ещё сохраняет шансы на трофей и борется за место в Лиге чемпионов. Впрочем, и без «Челси» есть кого покритиковать. На ваш суд – пять самых больших разочарований. Учитывались, прежде всего, следующие факторы: ожидания от новичка, цена, потенциал игрока и шансы на прогресс в будущем.

5. Ренату Саншеш («Суонси»)



5 главных разочарований сезона в АПЛ


Чем хороша «Бавария» – даже из провального трансфера умудряется отбить большую часть вложенных денег. За самого талантливого футболиста 2016 года «Бавария» заплатила 35 миллионов евро. На следующий сезон очередь за Саншешом не стояла, но мюнхенцы умудрились и в этой ситуации заработать даже на аренде. «Суонси» заплатил за аренду игрока 8 миллионов евро, плюс выплачивал зарплату полузащитника вместо «Баварии» целый сезон.

Саншеш отблагодарил «лебедей» за это девятью матчами в стартовом составе, из которых команда выиграла только один. Валлийцы поняли свою ошибку и хотели избавиться от португальца в середине сезона, но из Мюнхена вежливо намекнули ещё раз прочитать договор, где указано, что ни при каких условиях Ренату нельзя вернуть до лета.

Для сравнения: сама «Бавария» нынешним летом заплатила «Реалу» 10 миллионов евро за два (!) года аренды Хамеса Родригеса.

4. Дэви Классен («Эвертон»)



5 главных разочарований сезона в АПЛ


Если вы не знаете, кто это – не страшно. Через «Эвертон» в нынешнем сезоне прошло порядка 40 футболистов, а на трансферы было потрачено под 200 миллионов евро. Дэви Классен переходил летом из «Аякса» в «Эвертон» за 23,6 миллиона фунтов, имея репутацию одного из самых умных игроков голландского чемпионата. Интеллект хавбека в Ливерпуле не пригодился. Голландец просто оказался не готов к плотности игры, которую ему предложили в Англии. Кроме того, жёсткие единоборства – явно не его конёк. Когда же в команду пришёл Сэм Эллардайс, то окончательно стало ясно, что творческому голландцу нечего ловить в такой команде. 3 матча в стартовом составе за сезон – пора возвращаться домой.

3. Дэнни Дринкуотер («Лестер»)



«Челси» выдал одну из худших трансферных кампаний в истории АПЛ, поэтому у Дэнни был серьёзный конкурент – Тьемуэ Бакайоко. Экс-игрок «Лестера» попал в этот список по двум причинам. Во-первых, он, в отличие от Бакайоко, сыграл всего в пяти матчах в стартовом составе, во-вторых, у француза – выше потенциал. Не исключено, что он заиграет лучше при другом тренере. Дринкуотер же – сбитый лётчик без перспектив в клубах Топ-6.

5 главных разочарований сезона в АПЛ


Как можно было отдать за 27-летнего полузащитника 35 миллионов фунтов, когда он только один сезон провёл на высоком уровне – вопрос без ответа. Для самого футболиста трансфер стал отличным решением с финансовой точки зрения, но при этом убил детскую мечту – Дринкуотер упустил возможность сыграть за сборную на Чемпионате мира.

2. Виктор Линделёф («Манчестер Юнайтед»)



Линделёф переходил в «Манчестер Юнайтед» с большой помпой. Златан Ибрагимович говорил, что «Юнайтед» получает защитника топ-уровня, общественность видела в новичке нового Неманью Видича. Первые подозрения в профнепригодности шведа закрались во время предсезонных матчей «Реала». Линделёф ошибался в простых ситуациях, не мог сделать нормальный первый пас и проигрывал даже верховые единоборства.

5 главных разочарований сезона в АПЛ


В начале сезона Жозе Моуринью спрятал защитника подальше, но пришлось выпускать на поле в игре с «Хаддерсфилдом». Португалец вполне мог выйти сам – хуже бы точно не стало. Линделёф привёз два гола, и всё окончательно стало ясно. Возможно, Виктор – неплохой защитник, но точно не тот, кто станет лидером обороны клуба, претендующего на победу в АПЛ.

Небольшая надежда на прогресс шведа ещё есть. В конце сезона Моуринью часто выпускает Виктора в основном составе, но сам факт того, что защитник, купленный за 31 миллион фунтов, проиграл конкуренцию Джонсу и Смоллингу, говорит о трансферном провале.

1. Альваро Мората («Челси»)



5 главных разочарований сезона в АПЛ


Испанец не так плох по статистике. 11 голов в 29 матчах – слабый показатель, но не критичный. Хуже, что футболист, купленный за 70 миллионов фунтов, надломился после нескольких неудач. Удивительно, что самые негативные опасения простых болельщиков подтвердились. Мората был неплох, когда всё шло идеально, но первые трудности уничтожили футболиста. В первом круге испанец находился среди лучших бомбардиров. В 2018 году Альваро перестал верить в свои силы. 1 гол в Премьер-Лиге за 4,5 месяца. Бонусом – провальная игра в Кубке Лиги против «Арсенала», где испанец не забил три чистых выхода один на один.

Мората точно не стал адекватной заменой Диего Косте. «Синим» остаётся с горечью вспоминать нападающего, который умирал на поле в каждом матче. Теперь же вместо него форвард, проигрывающий конкуренцию Оливье Жиру.
+11
Автор: Георгий ШаковФото: Goal, Sky Sports

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)