АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
6.03.2019, 15:30 11
Обозреватель FootballHD считает, что «красным дьяволам» пора следовать футбольным трендам.

«МЮ» пора отойти от культа личности, даже несмотря на успехи СульшераПосле того, как «Манчестер Юнайтед» расстался с опальным Жозе Моуринью, а на пост главного тренера был до конца сезона назначен Уле-Гуннар Сульшер, манкунианцы провели 16 поединков в рамках всех турниров, добыв в них 13 побед при 2 ничьих и лишь 1 поражении. При норвежском специалисте «красные дьяволы» словно перевоплотились – начал великолепно себя проявлять Поль Погба, скорость в решениях и работе с мячом вновь демонстрирует Антони Марсьяль, а считавшийся при Моуринью уже фактически списанным Люк Шоу снова является одним из лучших левых защитников с английским паспортом.

Преображение «Манчестер Юнайтед» после назначения Сульшера оказалось невероятным. Команда, которая была окутана мраком в течение нескольких месяцев после начала сезона, в середине декабря стала полна «радости и уверенности», как охарактеризовал ситуацию в общении с прессой Поль Погба. Если в конце ноября – начале декабря никто всерьез не рассматривал возможность финиша МЮ в зоне Лиги чемпионов, то сейчас команда Сульшера занимает столь необходимую для попадания в главный клубный турнир континента четвертую строчку в турнирной таблице.

«МЮ» пора отойти от культа личности, даже несмотря на успехи Сульшера


Улучшилась обстановка и на трибунах. Фанаты команды вновь куда чаще улыбаются, нежели хмурятся, а Аврама Глейзера даже заметили в директорской ложе вместе с Джимом Сольбаккеном, представляющим интересы Уле-Гуннара Сульшера. В британской прессе писали, что Глейзер и Сольбаккен оживленно беседовали о чем-то во время одного из поединков «красных дьяволов», а после у американского собственника клуба был разговор в подтрибунном помещении с самим Сульшером.

Не стоит забывать, что сперва в СМИ активно фигурировали слухи о желании боссов МЮ по завершении сезона привести в клуб тренера топ-уровня с именем и соответствующей репутацией на футбольном рынке. Говорили про Зидана, Почеттино, Конте. Однако после того, как команда при Сульшере выдала 11-матчевую беспроигрышную серию, мнение боссов «красных дьяволов» изменилось. Сейчас уже больше и больше сведений в пользу того, что норвежский коуч останется на «Олд Траффорд» и в следующем сезоне.

После того, как журналисты буквально забросали самого Уле-Гуннара вопросами о будущем, тот признался – мол, действительно разговаривал с Аврамом Глейзером. Для прессы подобного оказалось достаточно, чтобы осознать – Сульшер останется в МЮ дольше, чем просто до конца сезона. И поражение от ПСЖ в первом матче Лиги чемпионов, а также возможный вылет из турнира, ни коим образом в корне не изменят ситуацию.

«МЮ» пора отойти от культа личности, даже несмотря на успехи Сульшера


Различия между подходами к работе в «Манчестер Юнайтед» между Моуринью и Сульшером действительно огромны. Там, где португалец имел обыкновение критиковать своих подопечных публично, норвежец заботится о том, чтобы его игроки не чувствовали дополнительного давления еще и с его стороны. В ситуациях, где Моуринью предпочитал хмуриться и насмехаться над мнением окружающих, Сульшер создает образ добродушного, вдумчивого человека, живущего мечтой и верящего в возможность ее реализации. Если Моуринью постоянно жаловался на отсутствие трансферной стратегии и ресурсов, то Сульшер, похоже, просто наслаждается работой с теми игроками, которые есть у него под рукой. Именно их, а не кого-то со стороны, норвежец считает лучшими в мире и готов добиваться с ними результата. Не стоит лишний раз даже вспоминать о том, что Моуринью до такой степени испортил отношения с некоторыми футболистами, что ему приходилось передавать им персональные указания через своих помощников. У Сульшера все куда как проще – он сам разговаривает со всеми, а нападающим всегда рад лично продемонстрировать те или иные тактические уловки.

Кажется, даже в руководстве клуба появилась радость и уверенность в завтрашнем дне, исходящая от Сульшера. Как признался исполнительный директор МЮ Эд Вудворд, «Сульшер оказал положительное влияние на весь клуб в целом, а не только на команду». Всеобщий восторг работой норвежца, царящий в фанатской среде, безусловно, работает на руку руководству клуба. Не стоит забывать, что для семьи Глейзеров «Манчестер Юнайтед» - прежде всего, бизнес-проект, который нужен для заработка денег. Поэтому вариант с Сульшером, который выглядит наименее затратным в краткосрочной перспективе, - самое лучшее решение для боссов «Юнайтед». И руководство всецело устроит ситуация, при которой фанаты команды перестанут ругать клуб и требовать перемен.

Но изменения в МЮ нужны. Как бы успешно команда не выступала при Сульшере, а все те беды, которые свалились на «красных дьяволов» в эпоху Моуринью, далеко неслучайны. «Юнайтед» долго дрейфовал в водах перемен, но приход Сульшера не должен ставить точку в этом плавании. Это далеко не конец путешествия. Его нельзя откатить до исходного состояния.

Еще прошлым летом в «Манчестер Юнайтед» всерьез озадачились необходимостью следовать тенденциям современного футбола, говорящим в пользу назначения спортивного директора, способного выполнять функции, с которыми в «Манчестер Сити» справляется Чики Бегиристайн, а в «Ливерпуле» - Майкл Эдвардс. Однако подобная инициатива не нашла понимания у Жозе Моуринью и именно из-за португальца было принято решение отказаться от ее воплощения в жизнь.

Впрочем, и после ухода Моуринью в вопросе появления в «Манчестер Юнайтед» спортивного директора мало что изменилось. По последним данным, Вудворд рассчитывает, что изменения в этом направлении состоятся в течение ближайших двух лет. Форсировать события в МЮ никто, видимо, не намерен. В конце минувшего года стало известно, что боссы «Юнайтед» провели общение с хедхантинговой компанией на предмет поиска кандидатов на пост спортивного директора. Однако руководство «красных дьяволов» куда больше задавало вопросов, чем озадачивалось в получении ответов на них. Это дает понимание, что в МЮ все еще не решили – стоит ли вообще вводить должность спортивного директора, либо же оставлять все по старинке. В конце концов, в манчестерском гранде активно раздумывают над тем, чтобы спортивным директором стал кто-то из бывших прославленных игроков команды.

«МЮ» пора отойти от культа личности, даже несмотря на успехи Сульшера


Последнее – далеко не худший вариант, ведь, в конце концов, назначение кого-то всегда отдается на откуп руководству. Однако, похоже, проблема заключается в том, что Вудворд до сих пор не понимает, как будет называться новая должность в клубе, а также какими функциями будет наделен человек, ее занимающий. Подтверждают этот тезис и последние слова Вудворда: «Мы думаем над этим. Оцениваем плюсы от введения должности спортивного директора, либо же целесообразности проведения каких-то трансформаций. Для нас важнее всего – сделать клуб сильнее и это именно та политика, которую мы будем проводить всегда».

Подобное отсутствие ясности не делает работу в «Манчестер Юнайтед» привлекательной для ряда топ-соискателей, о которых уже протрубили в прессе. Прежде всего, это Андреа Берта из «Атлетико» и Рамон Мончи из «Ромы», а также Фабио Паратичи из «Ювентуса» и Эдвин ван дер Сар из «Аякса». Очевидно, что никто из них не захочет идти работать в МЮ, не понимая до конца своих обязанностей и полномочий.

После ухода на пенсию Алекса Фергюсона «Манчестер Юнайтед» страдает именно из-за отсутствия человека, способного вести системную кадровую политику в клубе, которая бы положительным образом сказывалась на спортивных результатах команды. Это привело к трем удручающим назначением на пост менеджера людей, неспособных или нежелающих понять идентичность манчестерского топ-клуба, безрассудной трате денег на покупку квалифицированных исполнителей, многие из которых изначально просто не подходили под философию игры МЮ.

И нынешние успехи команды Сульшера не способны и не должны затмевать проблему, масштаб которой нарастает в МЮ в последние годы все больше и больше. «Красным дьяволам» пора избавиться от существующего в клубе стойкого и разъедающего его изнутри убеждения, что один великий человек способен решать все проблемы. Поиски нового Басби или Фергюсона могут занять годы или десятилетия, а результат МЮ нужен здесь и сейчас. Радость и уверенность, которую принес в «Юнайтед» Сульшер, способны помогать игрокам прогрессировать и развиваться. Однако команде будет тяжело вернуться на вершину, пока на этот же уровень не выкарабкается клуб в целом.

Алексей ШАТИЛОВ
+4
Автор: SerSnopФото: manutd.com

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)