АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
18.10.2019, 13:21 3
«Ливерпуль» уже думает о заветном чемпионстве. Но достанется ли оно ему легко?

Самые легкие чемпионства в истории английского футболаПосле 8-ми туров АПЛ «Ливерпуль» уже на 8 очков опережает ближайшего преследователя в турнирной таблице – «Манчестер Сити». Будет ли чемпионская гонка такой же напряженной, как в прошлом сезоне, или команде Клоппа на этот раз не составят конкуренции в борьбе за заветный трофей?

В этом материале вспоминаем все «самые легкие» чемпионства в Англии.

«Престон Норт Энд» (1888/89)

Наконец образован Первый дивизион, и состоялся первый его сезон. Интрига? Как бы тут ни было. Никто не мог ничего сделать с «Престон Норт Эндом», который не проигрывал 22 игры, забил больше других и пропустил меньше. Вскоре он праздновал победу в лиге и кубке страны.
«Вест Бром» – единственный клуб, который смог занять первую строчку таблицы в том сезоне, да и то только по разнице голов. В первый день сезона. «Арсенал» – это, конечно, здорово, но нельзя забывать самых первых «Непобедимых» в истории Англии.

«Астон Вилла» (1896/97)

«Астон Вилла» стала второй командой, которой удалось взять дубль, выиграв чемпионство и Кубок Англии. В том розыгрыше она проиграла всего четыре раза. Победа была достигнута с отрывом в 11 очков (тогда за победу награждали двумя) благодаря инновациям Джорджа Рэмзи, который среди первых настоял на том, чтобы футболисты играли в пас, а не только бегали с мячом по прямой линии.

«Шеффилд Юнайтед», занявший второй место, выиграл всего 13 из 30 матчей.

«Сандерленд» (1935/36)

Настоящий титан в 19-м веке, «Сандерленд» перестал радовать болельщиков с 1913 года. Джонни Кокрейн, начавший тренировать команду в 1928 году, делал всё, чтобы вернуть былую славу. В 1935 «чёрные коты» заняли вторую строчку таблицы, так и не догнав «Арсенал». Но в следующем сезоне их было не узнать: «Сандерленд» так разогнался, что кубок можно было вручать хоть на Рождество.

Радость длилась недолго: как оказалось, это последняя чемпионская гонка, в которой «коты» примут участие. Но во всяком случае есть, что вспомнить: к концу сезона отрыв от «Дерби» составил восемь очков – или 15, если учитывать «инфляцию» очков.

«Тоттенхэм» (1960/61)


Самые легкие чемпионства в истории английского футбола

Вот он пример того, как надо доминировать в чемпионате! Бланчфлауэр, Смит и другие звёзды под руководством Билла Николсона пронеслись по стране, сметая всех соперников. После 15 побед в 16 первых матчах «Вулверхэмптон Уондерерс» и «Шеффилд Уэнсди» – ближайшие преследователи – не представляли, как догнать «шпор». 115 голов, 16 побед на выезде и триумф в Кубке Англии – такого зрители не видели со времён дубля «Астон Виллы» в 1897.

«Эвертон» (1969/70)

После трех побед подряд в феврале 1970 года «Эвертон» оказался на втором месте. Впереди – действующие чемпионы «Лидс» Дона Реви. Если уж предстоит побороться за победу, то придётся сражаться. Или?

В то время как «ириски» набрали выдающуюся форму, «Лидс» просто перестал играть. Результат – победа ливерпульского клуба, которую вспоминают по сей день.

«Ноттингем Форест» (1977/78)

Первая в истории победа «Фореста» – знаменательное событие и настоящий подвиг. Хотя бы потому что сделать это удалось в первый же сезон после выхода в Первый дивизион! Или потому что оторваться удалось на семь очков – и это учитывая, что за победу давалось только два. При этом проиграны были лишь три игры из 42. Такого успеха не ожидал никто, кроме, разве что, Брайана Клафа.

В той команде совмещались стиль, звёзды, голодные до побед юноши и громкие усиления вроде вратаря Питера Шилтона.

«Ливерпуль» (1987/88)


Таблица говорит нам, что «Ливерпуль» выиграл «всего лишь» с отрывом в девять очков, но в реальности в том сезоне никто не мог приблизиться к «красным». Кенни Далглиш потерял Иана Раша, но приобрёл Джона Барнса и Питера Бирдсли. Единственное, что помешало начать выигрывать сразу же, это ремонт «Энфилда», из-за которого пришлось выступать вдали от дома вплоть до октября.

Первое поражение случилось только в марте, причём от «Эвертона», который помешал соседям добиться рекордной беспроигрышной серии. Ещё через две недели «Ливерпуль» уступил «Ноттингему», но последний радовался вплоть до следующей встречи, в которой «красные» отомстили – 5:0.

«Арсенал» (2003/04)


«Арсенал» впервые со времён «Престона» провёл всю кампанию без единого поражения. При всём этом начало 2004 года «канониры» провели в погоне за «Манчестер Юнайтед», но в итоге манкунианцы все же сдали и уступили место подопечным Арсена Венгера.

Итог: победа с отрывом в 11 очков. Это была сбалансированная команда с великолепным Тьерри Анри, который записал на свой счет 30 голов.

«Челси» (2004/05)


Жозе Моуринью много обещал, но многие не верили в то, что он превратит «Челси» в реального гранда. Сразу после победы лондонцев над «Манчестер Юнайтед» стало ясно, что португальца следует воспринимать всерьез. Это была первая игра нового специалиста, который потерпел поражение только в октябре – и больше не проигрывал. 95 очков – выдающийся результат!

Это был первый титул «синих» за 50 лет, и добыт он был с такой лёгкостью, что, казалось, остальным можно было и не напрягаться.

«Манчестер Юнайтед» (2012/13)


Самые легкие чемпионства в истории английского футбола

Сэр Алекс Фергюсон был автором целого ряда выдающихся коллективов, но вряд ли к ним можно отнести команду 2012 года. Состав был несбалансирован и далёк от идеала. Но великий шотландец не забывал одну старую истину: если подписать выдающегося бомбардира, то он может выиграть тебе чемпионство.

«Красные дьяволы» опередили «Манчестер Сити» и подписали Робина ван Перси из «Арсенала». Ну а дальше мы и так всё знаем: яркая и заслуженная победа с отрывом в 11 очков. Учитывая относительно ограниченные ресурсы Фергюсона, это вполне может считаться его величайшей победой.

«Манчестер Сити» (2017/18)


Самые легкие чемпионства в истории английского футбола

Сотня очков. Что ещё тут добавить? Невероятная команда Пепа Гвардиолы внушала ужас, и выиграла чемпионство с отрывом в 19 очков – новый рекорд. Среди других достижений: самое большое количество очков в гостях (50), самое большое число побед (32), самое большое число гостевых побед (16), разница мячей +79, самое большое число побед подряд (18), в том числе в гостях (11).

Серхио Агуэро забил 21, Рахим Стерлинг – 18. Даже Фернандиньо отметился пятью.

Текст: FourFourTwo
Перевод и адаптация Денис КОШЕЛЕВ
+1
Автор: alvesh83Фото:
Теги АПЛ

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)