АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
4.02.2020, 18:21 3
Аргентинец может стать полноценной заменой датчанину.

Джовани Ло Чельсо – причина, по которой «Тоттенхэм» не будет скучать по ЭриксенуКогда «Тоттенхэм» противостоял «Саутгемптону» в рамках Кубка Англии, Кристиан Эриксен уже не играл. Он уже был в Милане. Но это не страшно: его место занял Джовани Ло Чельсо. Аргентинец не разочаровал, создав голевой момент и продемонстрировав великолепную технику.

На дворе – начало февраля, и не все ещё поняли, насколько важен Джовани Ло Чельсо для «Тоттенхэма».

Несмотря на схожие роли, Ло Чельсо не является клоном Эриксена и играет с присущей южноамериканцам элегантностью. Таких игроков фанаты «шпор» любят ещё со времён Рики Вильи, забившего решающий гол в финале Кубка Англии 1981 года.

Когда Джовани взял мяч и протанцевал мимо оппонента, он напоминал своего именитого соотечественника. В «Бетисе» его называют «королём дриблинга» не просто так: свою технику он использует не красоты ради, а ради дела. Одно это способно влюбить в него трибуны.

Для Джовани Ло Чельсо всё начиналось в академии «Росарио Сентраль». Уже в 18 лет он дебютировал на взрослом уровне. Вскоре к нему начнут приглядываться скауты ПСЖ, где он и окажется: в сезоне 2017/18 аргентинец вышел на поле 47 раз, выиграв Лигу 1 и Кубок Франции. В Лиге чемпионов ждало разочарование: путь французам преградил «Реал».

После ухода Эмери тренером стал Томас Тухель, особо в Джовани не веривший. Пришлось перейти в «Бетис», где он сразу же расцвёл, забив 16 голов и побудив «Тоттенхэм» пригласить его на правах аренды.

Среди других сильных качеств Джовани – умение делать точные передачи. «Он техничный игрок, действительно универсальный полузащитник, – говорит о нём Харри Уинкс. – Он начинает показывать, на что способен, и, как мне кажется, играет на своей любимой позиции поближе к центру».

Именно здесь Ло Чельсо может раздавать радиоуправляемые передачи, хотя он спокойно играет и поправее, как показал в той воскресной игре. В прошлом сезоне «Бетис» чаще всего играл с преимуществом во владении (в среднем – более 60%), и аргентинец нередко выдавал крутые дальние передачи. В команде Жозе Моуринью это важно.

Пока ест вопрос без ответа: как Ло Чельсо отреагирует на жёсткий британский футбол. В противостоянии с Беднареком, Дансо и Бертраном он реагировал слишком агрессивно.

«Он из Испании, где игроков опекают рефери. Здесь они позволяют играть жёстче, – добавил Уинкс. – Будет сложно: мне тяжело представить, как он будет играть на наших полях зимой, да ещё и против агрессивных футболистов. Но у него есть все данные, чтобы справиться. Он долго привыкал к агрессивности и требовательности лиги, но теперь он здесь – свой».


Джовани Ло Чельсо наконец начинает осваиваться и заявлять о себе. Это идеальное время для этого, учитывая уход Эриксена в «Интер». В «Тоттенхэме» не стали откладывать дело в долгий ящик: недавно Ло Чельсо подписал с клубом полноценный контракт, расcчитанный до 2025 года. «Благодаря его выступлениям нам особо думать и не пришлось над решением» – прокомментировал Моуринью ситуацию с трансфером.

Португалец называл полузащитника «невероятным» игроком, и его особо впечатлило так, как он адаптирует свою игру и насколько он универсален. Он помогает и в центре полузащиты, где он отлично сыгрался с Деле Алли, но и под атакующими игроками.

«Он – яркий игрок, который очень нравится фанатам», – добавил Уинкс. Отметив, что сравнивать с Эриксеном его не стоит – это «два очень хороших футболиста, равных друг другу».

Текст: Telegraph
Перевод и адаптация Денис КОШЕЛЕВ
+1
Автор: alvesh83Фото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)