АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
28.06.2020, 23:05 8
Кто-то упрекал его за пижонство, кто-то возносил до небес за стойкость и характер, но равнодушных к нему практически не было.

Фабьен Бартез: сумасшедшие качели француза в «Манчестер Юнайтед»Заменить футболиста мирового уровня и одного из лидеров команды всегда непросто, однако легендарный экс-менеджер «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон неоднократно сталкивался с подобными вызовами в своей карьере. Одной из ключевых проблем, свалившихся на голову шотландца в конце сезона-1998/99, который стал абсолютно триумфальным для «красных дьяволов», оказалась необходимость подбора качественной замены для датского голкипера Питера Шмейхеля, решившего поискать новые вызовы за пределами «Олд Траффорд».

Изначально Фергюсон предпочел довериться австралийцу Марку Босничу, специально подписанному по такому поводу из «Астон Виллы». Однако карьера этого стража ворот в Манчестере достойна отдельного материала, который наверняка не вызовет множества положительных эмоций у преданных болельщиков «Юнайтед». По этой причине Боснич на «Олд Траффорд» не задержался, и вскоре был спроважен в «Челси»… А на место основного вратаря манкунианцы подписали чемпиона мира-1998 и чемпиона Европы-2000 в составе сборной Франции Фабьена Бартеза.

Фабьен Бартез: сумасшедшие качели француза в «Манчестер Юнайтед»

За знаменитого лысого вратаря «Монако» англичанам пришлось отдать рекордные на то время для футболиста этого амплуа на британском рынке 7,8 миллионов фунтов. В «Манчестер Юнайтед» Бартез, не обладавший отменными антропометрическими данными (рост Фабьена – всего 180 сантиметров), перебирался с большой помпой – тогда он по регалиям, в отличие от предшественника Боснича, соответствовал масштабу своего нового клуба, а потому немногие сомневались в способности француза решить вратарскую проблему команды.

Важно, что в «Манчестер Юнайтед» Бартез переходил в 29 лет – пожалуй, оптимальном возрасте для вратаря, когда «шишки» уже набиты, и прежние ошибки должны работать исключительно на пользу. Более того, Фабьен имел опыт участия в важнейших поединках, обладая, как казалось, сильным менталитетом и умея соответствовать степени напряжения, присущего для большинства матчей «красных дьяволов».

Иными словами, на тот момент Бартез казался едва ли не лучшей из всех доступных и возможных (нужно понимать, что условного Оливера Кана «Бавария» бы не отпустила в «Манчестер Юнайтед» ни за какие коврижки) кандидатур на рынке, а потому затраты манкунианцев выглядели вполне обоснованными.

И первый же сезон Бартеза в «Манчестер Юнайтед» показал, что француз действительно способен на многое. Фабьен сыграл 30 матчей в Премьер-лиге, пропустив в них лишь 17 мячей и оставив свои ворота «сухими» в 15 поединках! Прекрасные цифры, которые помогли манкунианцам отстоять титул чемпиона Англии, добыв для клуба третье кряду «золото».

Болельщики «Юнайтед» полюбили Бартеза за его манеру игры и общую, так сказать, экстравагантность. Однако уже тогда, в своем первом сезоне в стане «красных дьяволов», в игре француза показались нотки, вызывавшие определенное беспокойство. Например, в четвертом раунде Кубка Англии против «Вест Хэма», когда Бартез чересчур самоуверенно начал сигнализировать бригаде арбитров о якобы имевшем место быть офсайде у Паоло Ди Канио. Пока вратарь «Юнайтед» держал поднятую руку вверх, итальянский форвард «молотобойцев», не выключаясь из игры, отправил мяч в сетку. Тот гол стал единственным и победным для «Вест Хэма», не позволив «красным дьяволам» побороться за трофей…



Несмотря на свою позицию на поле, Бартез отличался тем, что имел невероятную уверенность в своих, так сказать, способностях полевого игрока. При каждой реальной возможности Фабьен не уставал демонстрировать свои навыки обращения с мячом, пытаясь удивлять публику и соперников то дриблингом, то обманными движениями, при помощи которых он в какой-то степени оставлял оппонентов в дураках. Француз действовал в нетрадиционном стиле, что многими экспертами и аналитиками в то время воспринималось, как неслыханная наглость. И если в первом сезоне особых проблем у Бартеза не возникало, то затем соперники, раскусившие склонность француза к эпатажу, начали сильнее давить на Фабьена, а тот оказался вовсе даже не железным…

Эту эксцентричность, которую поначалу многие фанаты «Юнайтед» воспринимали за благо и дополнительное проявление превосходства их команды над соперниками, со временем начали критиковать все больше и больше. Апогеем катастрофы стали неудачные для «красных дьяволов» в целом и Бартеза в частности поединки против «Арсенала» в чемпионате и «Депортиво» в Лиге чемпионов. В них французский кипер пропускал настолько смешные мячи, что современные поклонники футбола, не видевшие тех матчей, могли бы посчитать, что речь идет об очередной нарезке фейлов Лориса Кариуса…



В тот момент, как показалось, ментально дрогнул и сам Фабьен, ранее выглядевший невероятно уверенным в себе человеком и футболистом. Дошло до того, что в одном из эпизодов Бартез, не сумев сдержать себя, показал средний палец руки болельщикам «Арсенала»… Однако французу все-таки удалось погасить ненужный гнев, взять себя в руки и доиграть свой второй сезон в Манчестере на более менее приемлемом уровне. Команда не завоевала ни одного трофея, но сам вратарь, кажется, стал прежним самим собой.

Кроме того, именно в тот период Бартез приобрел в Англии славу знатного специалиста по отражению 11-метровых штрафных ударов. Француз, используя свою реакцию, прыгучесть и способность «залезть в голову соперника», сбив того с толку, довольно часто выходил победителем в своих дуэлях с игроками атаки при пенальти. Нередко перед ударом он с обаятельным артистизмом играл на нервах у пробивающего, как, например, в поединке против «Фулхэма»…



В своем третьем сезоне в «Манчестер Юнайтед», ставшим для него последним в Англии, Фабьен Бартез пережил немало взлетов и падений, но его кульминацией стала, конечно же, еще одна победа «красных дьяволов» в Премьер-лиге. К сожалению, к концовке сезона игровая форма француза вызывала справедливые нарекания, а потому последний матч Фабьена за «Манчестер Юнайтед» оказался неудачным. Да, манкунианцы выиграли у «Реала» в Лиге чемпионов со счетом 4:3, но Бартез пропустил три мяча от неподражаемого бразильца Роналдо, а его команда по сумме двух встреч оказалась слабее соперника (5:6), сойдя с дистанции на стадии четвертьфинала.



После этого Бартез потерял место в основном составе, проигрывая конкуренцию американцу Тиму Ховарду. Через полгода, в январе 2004-го, Бартез вернулся во Францию – на правах аренды в «Марсель». В «Юнайтед» француз уже не появлялся, заключив с «провансальцами» постоянное трудовое соглашение после истечения срока действия договора займа.

Бартез не оставил в «Манчестер Юнайтед» подобного наследия, как это удалось Питеру Шмейхелю, или Эдвину ван дер Сару, однако определенный взнос в успехи «красных дьяволов» в начале «нулевых» этот экстравагантный вратарь все же внес. Именно поэтому Бартеза до сих пор помнят многие поклонники Премьер-лиги со стажем, да и у фанатов «Юнайтед» Фабьен пользуется авторитетом и уважением, потому как он умел отдаваться игре до последнего – да, ошибался и куролесил, но этим он вносил свою лепту в то, что принято называть «вкусным футболом».

Алексей ШАТИЛОВ
+8
Автор: SharadkinФото:

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)