АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
31.08.2020, 15:21 10
«Горожане» могут подписать лучшего игрока планеты, но стоит ли?

Лео Месси может перейти в «Манчестер Сити» – но он им не нуженЕсли вы работаете в прогрессивном футбольном клубе, зачем вам нужен Лионель Месси? Ответ вроде бы очевиден: он лучший игрок в мире, зачем. В мире мало кто может позволить себе такое усиление, хотя такого футболиста себе хотят все. «Манчестер Сити» – один из тех немногих, у кого есть деньги на аргентинца и даже тренер, который найдет с ним общий язык. Но спешить не стоит.

Первая проблема, которую невозможно игнорировать – это возраст. Месси – возможно, самый выдающийся футболист 21 века, но даже он не может остановить процесс старения. Уже полжизни он играет в футбол, дебютировав в 17 лет. Называйте нас еретиками, но пик у Месси уже пройден. Впереди – неминуемый регресс.

Многие футболисты, которые приезжают в АПЛ, признаются, что адаптация к жесткому и быстрому английскому футболу занимает немало времени.
Англичане любят полушутить на тему того, сможет ли избалованный легионер из Каталонии решить исход встречи в холодный и сырой вечер в Стоке, и в каждой шутке есть доля правды. Что игроки, что тренеры всегда удивляются, как британцы неустанно носятся по полю на протяжении всех 90 минут. Пусть Месси и великолепен, но он все равно человек. Пять лет назад он бы привык. Сейчас? Сказать сложно.

Месси – это легенда. Команды строятся только для того, чтобы выжать из него максимум. Все в «Барселоне» сделано так, чтобы ему угодить, но в новой команде ему придется привыкать к другим. Как на него отреагирует Кевин Де Брейне? Куда подастся Фил Фоден, которому в очередной раз могут помешать пробиться в основу? На протяжении всей карьеры аргентинца всем других приходилось под него подстраиваться, зачастую меняя амплуа и позиции.

Появление такого игрока не только сильно ударит по зарплатному фонду, но и по атмосфере в раздевалке, где уже утвердились свои лидеры.

Рядовому фану даже сложно понять, насколько дорого подписать Месси. Любой претендент на Лео потратит около 100 млн евро только на зарплату, бонусы и всякие лицензии. Можно ли выйти в плюс? Да, но на это потребуется очень много времени. Футболки будут уходить, как пирожки, но этого мало. Поэтому позволить себе такое подписание могут только те, для кого деньги вообще не являются фактором. Например, те, кто хочет повысить не только имидж «Манчестер Сити», но и Абу-Даби.

Разумеется, нельзя забывать и о финансовом фейр-плей УЕФА, хотя «Сити» наверняка этот пункт продумает заранее. Но риски все равно есть, ведь именно зарплата Месси во многом так сказалась на экономическом кризисе «Барсы».

Лео Месси может перейти в «Манчестер Сити» – но он им не нужен

Траты на одного человека гарантируют то, что от других претендентов на подписание придется отказаться. Да, даже «Сити». У Гвардиолы есть варианты с атакой, а вот в обороне все еще есть дыры. Их надо заткнуть в первую очередь.

Субъективно, с человеческой точки зрения, мысль о Месси в АПЛ интригует. «Сити» – очевидный претендент, учитывая его богатства, тренера и амбиции. Но даже Гвардиоле придется нелегко. Он не был в восторге от стиля игры Агуэро, который редко оказывал прессинг на соперников, как же он обойдется с Месси? Такой игрок заставит команду пересмотреть все свои планы.

Понятное дело, что руководство прежде всего думает не об АПЛ, а о Лиге чемпионов. А вдруг Лео – именно тот элемент, которого недостает для того, чтобы взять заветный трофей? Может быть, но прошло уже пять лет с момента последнего триумфа для каталонцев. Месси хорош, но он не гарантирует успех.

Логика говорит нам, что «горожанам» лучше инвестировать в молодежь и думать о балансировании нынешнего состава. Один крутой футболист не гарантирует, что сама команда заиграет лучше. «Сити» – как и любой другой клуб – должен хорошенько подумать, нужна ли им такая головная боль.

Текст: The Independent
Перевод и адаптация Денис КОШЕЛЕВ
+3
Автор: alvesh83Фото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)