АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
28.10.2020, 18:14 0
«Львы» больше не кажутся посмешищем. Это не случайно.

«Такого больше не могло повториться». Как «Астон Вилла» воскреслаКогда «Астон Вилла» подтвердила, что остаётся в АПЛ, тренер Дин Смит не скрывал своей радости. Но вместо того, чтобы после гулянки вернуться домой, он решил остаться и переночевать в своём офисе в «Бодимур Хит». Пока игроки еле волоча ноги орали песни на весь Бирмингем, он уже начинал думать о следующем сезоне.

«Никто не был доволен 17-м местом» – скажет он впоследствии.

«Вилла» должна была измениться, и этот процесс начался той ночью.

***

Карантин Дин переживал тяжело. В мае от коронавируса скончался его отец, Рон. А ещё до начала пандемии казалось, что сам тренер останется без работы, но успешные результаты в последние дни чемпионата вернули руководству веру в коуча, и, несмотря на все предсказания, бирмингемцы начали новый сезон со старым боссом у руля.

Работы было много: начальники пообещали Дину множество реформ. Смит отменил отпуск в Шотландии и принялся обсуждать будущее команды с директором Кристианом Пурслоу. Нужно было и встретиться с новым спортивным директором Йоханом Ланге, который заменил Хесуса Марию Питарча в последний день ушедшего сезона. Перемены происходили быстро.

Ещё до того, как клуб определился бы с трансферными целями, нужно было обговорить «триумвират власти». Во главе команды стояли гендиректор, спортивный директор и главный тренер. Питарч не был виноват во всех проблемах «Виллы», но испанец и Пурслоу давно рассорились, и нужен был кто-то другой. Так выбор пал на Ланге, во всём идеального помощника Пурслоу: 40-летний специалист прекрасно справлялся со своими задачами в «Копенгагене», однако его репутация пока что оставалась известна разве что фанатам датского футбола.

Пурслоу помогает Дину усиливать состав, однако именно Ланге умеет орудовать цифрами и снижать цены на игроков. «Вилла» – клуб не бедный, но он переплачивать не будет.

После назначения Ланге «Вилла» сразу же стала думать над стратегией на будущий сезон. Очевидно, что что-то англичане сделали правильно, ведь клуб уже выиграл четыре первых матча АПЛ.

В последние годы новобранцы команды зачастую вызывали вопросы у поклонников, но это лето едва ли кто-то назовёт неудачным. Впрочем, главным успехом можно назвать новым контракты для уже действующих игроков Джека Грилиша и Тайрона Мингса.

«Такого больше не могло повториться». Как «Астон Вилла» воскресла


Команде нужен был новый вратарь, и Эмилиано Мартинес за 20 млн кажется отличной сделкой – особенно учитывая, что заткнуть эту дыру клуб пытается вот уже пять окон.

Олли Уоткинс, подписанный из «Брентфорда» за 28 млн фунтов, Мэтти Кэш из «Ноттингема» и Бертран Траоре из «Лиона» тоже сразу стали радовать, ну а аренда Росса Баркли из «Челси» – это просто гениальный ход.

***

Но делать планы – это одно, а воплощать их на поле – совсем другое.

К счастью, Смит нашёл выигрышную формулу, позволившую ему добиться уже нескольких впечатляющих побед. В то время как «большая шестёрка» разочаровывает своей обороной, «Вилла» умело защищает свои ворота.

«Мы – трудолюбивая команда, которая сражается за каждый мяч, – считает Кэш, моментально вписавшийся в АПЛ. – У нас также есть тренер и штаб, которые не упускают ни одного момента».

Три «сухих» матча в самом начале кампании – результат работы тренера. Именно он перед большими матчами требует прежде всего командной игры. Кажется, получается: чего только стоит момент, когда молодого Джейкоба Рэмзи одноклубники встретили овациями после его дебюта в АПЛ. Это – культура «Виллы».

«Я хочу, чтобы игроки приходили на работу с улыбкой на лице и гордостью в сердце», – говорит Дин.

Сейчас его подопечные знают, что такое дисциплина и ответственность. Когда весь футбол встал на паузу, они получили «домашнее задание» – разобраться, почему команда столько пропускала. Игроков поделили на маленькие группки, и каждая должна была придумать свой способ усложнить задачу соперникам.

В прошлом сезоне бирмингемцы пропустили 67 голов – второй худший результат после «Норвича». И улучшения этого сезона не случились бы без инициативы некоторых игроков.

Например, бразилец Дуглас Луис превратился в полузащитника оборонного типа – как бы он ни хотел идти в атаки. Луис старательно изучал английский, и теперь он – важный элемент состава. Трезеге – невоспетый герой «Виллы». Он – один из тех немногих, у кого не было придомового участка, и поэтому ему разрешили тренироваться одному на футбольном поле. В команде египтянина по работоспособности мало кто может переплюнуть.

Лучший бомбардир «Астон Виллы» в АПЛ Габби Агбонлахор рассказывал, как в 2008 и 2009 годах нападающие спорили, кто из них забьёт первым. Сейчас такой наглости у игроков пока нет, но нападение в команде тоже стало лучше.

Подписав новый контракт, капитан Грилиш на протяжении трёх недель убеждал своего кореша Баркли перейти в «Виллу». В рамках победы над «Ливерпулем» со счётом 7:2 дуэт разменялся 17 пасами.

«Я пообещал, что он попадёт на Евро, если поможет нам выиграть», – рассказал Джек.

Возможно, Смит был бы только рад подписать полузащитника на постоянной основе, но пока такие разговоры не ведутся. Клуб платит Баркли 110 тыс. фунтов в неделю.

Главная звезда в атаке – новичок Уоткинс, который постоянно берёт на себя дополнительную «домашку», изучая слабости своих соперников. Он и Баркли узнали всё, что можно о ван Дейке и Гомесе.

«Такого больше не могло повториться». Как «Астон Вилла» воскресла


В команде Дина очень важно говорить всё, что накипело. В его коллективе нет места токсичности, и все открыто говорят о своих чувствах после игр. В своё время эмоциональная речь Пепе Рейны после победы над «Арсеналом» стала этакой поворотной точкой, и с тех пор даже застенчивых стало лучше слышно. Что интересно, Дин верит и в то, что отсутствие зрителей на трибунах положительно сказывается на молодых:

«Поскольку так тихо, молодёжь может переговариваться на поле. Каждое моё наставление тут же передаётся всем».

Сейчас главное для «Виллы» – продолжить начатое. «Когда всё идёт хорошо, хочется держаться как можно дольше, – признавался Кэш ещё до недавнего поражения. – Мы не хотим сильно давить на себя, но с таким составом мы просто обязаны рассчитывать на верхнюю половину таблицы».

***

В этом сезоне Смит также завербовал опытного и изобретательного Крейга Шекспира, в прошлом наставника «Лестера». Дину также помогает ассистент Ричард О’Келли. Два специалиста нередко цапаются, но каждая ссора как правило заканчивается чем-то хорошим.

«Джон Терри помог разобраться с современной раздевалкой, а приход Шекспира помог «Вилле» наконец обзавестись достаточным количеством специалистов с опытом в АПЛ» – считает источник.

И вовсе не случайно, что спустя два года работы Терри оборона команды наконец стала реально крепкой. Терри постоянно проводит сессии анализа с отдельными игроками, так что у него уже есть свои методы.

Сверху всем проектом управляет ещё один человек – Джереми Оливер, директор по вопросам эффективности, который (как и Ланге) не давал интервью после своего появления в клубе. Его посоветовал совладелец Уэс Эденс, знакомый с ним по австралийскому футболу.

Оливер работает со штабом, отмечает эффективность тренировок, логистику, расписание и даже маркетинг. Он также занимается женской командой. Его задача – превратить «Вилла Парк» в крепость; он много работал для того, чтобы добиться разрешения использования пиротехники на стадионе. Увы, фанаты пока не могут разделить радость побед со своими кумирами, но все они во всяком случае верят в то, что худшее – позади.

Текст: theathletic
Перевод и адаптация Денис КОШЕЛЕВ
0
Автор: Voichenko_25Фото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)