АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
21.11.2020, 10:45 4
Обозреватель FootballHD – о ситуации, в которую попал хавбек «МЮ» и сборной Франции.

Поль снова в истерике: Погба все еще считается звездой, но не слишком ли высоки ожидания?Поль Погба вновь на обложках газет. Француз дал довольно провокационное интервью RTL, за что получил тонну хейта в социальных сетях. «Никогда в карьере мне еще не было так сложно. Вызов в сборную Франции – глоток свежего воздуха» – цитата разлетелась по всем европейским таблоидам. С этого момента о Поле горланила вся красная половина Манчестера. Фанаты «Юнайтед» в ругательствах не скупились и вновь указывали дорогущему французу на дверь.

Градус накала оказался настолько высок, что Поля пришлось защищать. Интервьюер выступил с объяснением, сказав, что Погба не хотел обидеть клуб, а высказал недовольство только своими выступлениями. Действительно, по факту француз не сказал ничего сверхъестественного, но за это начитался огромного количества критики.

Но разочарование своей игрой у Погба вполне объяснимо. Француз не выдал в «Юнайтед» ни одного по-настоящему крутого сезона, причем именно полноценного. Конечно, у него были отдельные всплески – казалось, что приход Сульшера, наконец, заставил игрока реже ходить к парикмахеру и чаще зажигать на футбольном поле. Тогда француз отличился 11 результативными действиями за три месяца и вроде бы даже поймал кураж, но, как оказалось, ненадолго.

Сейчас Погба все чаще протирает клубную скамейку, уступая место в обойме, куда менее опытным и звездным партнерам. В этом сезоне Полю отводится чуть больше половины всего игрового времени (527 минут из 990 возможных), а на счету француза значится лишь один гол в 11 неполных матчах. А могла бы быть и вовсе баранка – статистику Погба чуть скрасила банка в кубковой игре против «Брайтона».

Теперь, когда в МЮ прибыли Фернандеш и ван де Бек, статус француза стал еще более абстрактным – Поль совершенно точно не первая скрипка на поле и не заводила в раздевалке. Португалец быстро освоился и взял на себя обе эти функции. Но не слишком ли завышены ожидания? Может ли нынешний Погба оправдать свой звездный статус или же он просто не способен на это?

Кто такой Поль Погба?

Самая большая слабость Поля заключается в том, что он не совсем тот, кем многие себе его представляют.

Ожидания от француза в 2016 году были очень высоки. Погба стал самым дорогим игроком планеты и вернулся в Манчестер за внушительные 89 миллионов фунтов. В Турин отправили мешки, набитые фунтами, а в «Юнайтед» ожидали, что получат звезду, которая сможет повести коллектив за собой. И основания так думать у руководства МЮ были. Погба приехал в Манчестер всего в 23 года, имея статус самого одаренного полузащитника мира.

Поль снова в истерике: Погба все еще считается звездой, но не слишком ли высоки ожидания?


Француз, конечно, не сам назначал себе столь жирный ценник. Условия диктовал рынок и коммерческая привлекательность самого игрока. Ведь у Погба был не только запредельный талант, но и миллионы фанатов – подписчики в его Инстаграме росли со скоростью гоночного болида, а со всех сторон сыпались привлекательные рекламные предложения.

Преимущества для «Юнайтед» были очевидны: клуб возвращал своего воспитанника, ставшего звездой, и собравшего вокруг себя миллионы поклонников. И футболки с Погба разлетались с какой-то поразительной скоростью (МЮ заработал на их продаже 190 млн. фунтов за три недели). Но около футбольный перформанс Поля, к сожалению, так и не перенесся на поле, а этого ждали, особенно когда боссы «Юнайтед» делали француза самым дорогим игроком мира.

Погба очутился в МЮ, который стал обладателем Кубка Англии, но на приличные 15 очков отстал от «Лестера» – все до сих пор переваривали английскую сказку, а МЮ принялся закупаться. «Дьяволы» отвоевали себе место в ЛЧ, позвали «Особенного», но в серьезных борцов за чемпионство так и не превратились. Постепенно, уже не тянущий Руни и великий Златан были заменены Санчесом и Лукаку. Но затем дрогнули и они и весь хейт стал обрушиваться на дорогущего француза. «Юнайтед» по-прежнему не борется золотые медали, а Поль не отработал и половины вложенных в него средств.

В марте 2016 интервью Поля были ничуть не менее скромными, но хотя бы внушали оптимизм: «Хочу выиграть «Золотой мяч». Мне неинтересно быть вторым». Вторым Погба действительно не стал, но и от ЗМ здорово отдалился – и дело здесь не столько в новомодных прическах и сложном характере, сколько в самом «Манчестер Юнайтед». Почему-то, играя в Турине, и, приезжая в национальную сборную, Поль предстает совсем другим футболистом. Он тут же кладет голы (как в финале против хорватов) и становится твердым игроком основы. Но как только Погба окунается в дела английские, его форма тут же куда-то девается: либо застают травмы, либо просто как минимум не блистает.

Поль снова в истерике: Погба все еще считается звездой, но не слишком ли высоки ожидания?


А объясняется этот парадокс достаточно просто и прозаично. Пока в Манчестере не будет выстроенного боеспособного коллектива, от Погба не стоит ждать каких-то чудес. В этом Поль чем-то походит на тренера Гвардиолу. Только Пепу нужны классные футболисты, а французу – крутые партнеры. Испанец без них пока не пробовал, а вот Погба попытался – вышло, честно говоря, так себе.

Не мудрено, что Поль превратился в одну из самых неоднозначных персон в современном футболе. В том числе и поэтому ни клуб, ни сам игрок продлевать контракт не планируют, а значит, что скоро мы увидим Погба в футболке «Реала» или «Ювентуса». Переезд в Мадрид для Поля, конечно, несколько предпочтительнее, учитывая нестабильную ситуацию в Юве – он снова окажется в европейском гранде и почти наверняка зажжет. Особенно после его неудачного трипа в Манчестер. В «Реал» француз приедет, если не в качестве сбитого лётчика, то хотя бы в роли парня, уже не оправдавшего чьи-то надежды. И это сыграет Погба только на руку.

Илья ПАНАЕВ
0
Автор: Voichenko_25Фото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)