АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
9.12.2020, 20:48 16
FootballHD – о тех специалистах, работающих в чемпионате Англии, чей труд оценен дороже остальных.

Элитные богачи, или 7 самых высокооплачиваемых тренеров АПЛПолучить должность тренера одного из клубов английской Премьер-лиги – наверное, является мечтой для подавляющего большинства специалистов со всего мира. Поэтому те двадцать наставников, которые ныне работают с клубами АПЛ – это такие себе счастливчики уже по определению, однако некоторым из них удается еще и очень пристойно заработать, совмещая, как говорится, приятное с полезным.

Кто из тренеров команд АПЛ в нынешнем сезоне находится на вершине по уровню заработной платы? Если вас интересует этот вопрос, то совершенно точно мы дадим на него ответ в рамках данного материала.

7. Уле-Гуннар СУЛЬШЕР – 7,5 млн фунтов в год

Возраст: 47 лет
Гражданство: Норвегия
Клуб: «Манчестер Юнайтед»

Известный в прошлом футболист «Манчестер Юнайтед» Уле-Гуннар Сульшер, который при Алексе Фергюсоне был одним из наиболее ярких «джокеров» в распоряжении своего тренера, возглавил «красных дьяволов» после того, как они расстались с авторитетным, но не давшим хороших результатов на поле португальцем Жозе Моуринью. Изначально соглашение с норвежцем предполагало, что он просто доработает сезон в качестве исполняющего обязанности, пока «Юнайтед» подыщут более топовую кандидатуру, однако в итоге стороны заключили договор о полноценном сотрудничестве.

Нынешний оклад Сульшера в «МЮ» составляет 7,5 миллионов фунтов в год, но похвастаться норвежцу в плане достижений с этой командой особо нечем. Никаких трофеев «красные дьяволы» под руководством Уле-Гуннара не завоевали, и хотя прогресс определенных футболистов вселяет оптимизм, в Англии и за ее пределами находится все больше болельщиков, которые выражают мнение о целесообразности смены главного тренера в «Манчестер Юнайтед», которая в идеале должна произойти вместе с назначением в клуб добротного специалиста на пост спортивного директора.

6. Марсело БЬЕЛСА – 8 млн фунтов в год

Возраст: 65 лет
Гражданство: Аргентина
Клуб: «Лидс»

«Сумасшедший» по итогам минувшего розыгрыша Чемпионшипа вернул «Лидс» в элитарный дивизион английского футбола после многих лет отсутствия там. Более того, «павлины» пока среди лучших команд своей страны выглядят весьма достойно, а не как «Астон Вилла» в минувшем сезоне, которой перед сезоном прочили хорошие выступления, а она едва-едва сохранила прописку в дивизионе.

По сути, нынешний «Лидс» - всецело команда Бьелсы. Аргентинец, имеющий весьма противоречивую репутацию в футбольном мире, сумел сделать из «павлинов» команду единомышленников, которая понимает задачи и цели по их достижению. Конечно, довольно удивительно, что новичок АПЛ платит своему тренеру больше, чем некогда гегемон турнира «Манчестер Юнайтед», но, во-первых, уже и «красные дьяволы» далеко не гегемоны, да и Бьелса, как тренер, куда более сформировавшийся и понятный специалист, чем Сульшер, который все еще находится на пути к своим лучшим годам карьеры коуча.


5. Брендан РОДЖЕРС – 10 млн фунтов в год

Возраст: 47 лет
Гражданство: Северная Ирландия
Клуб: «Лестер»

Брендан Роджерс, который в АПЛ заявил о себе по работе с «Суонси» и «Ливерпулем», возглавил «Лестер» в феврале минувшего года. Заполучить североирландца «лисам» было далеко не так просто, ведь до этого у него был контракт с «Селтиком», и в Шотландии Брендан чувствовал себя достаточно комфортно, штампуя трофеи один за другим. Впрочем, уровень конкуренции в АПЛ и перспективы поиграть в еврокубках с более сильными игроками в составе наверняка помогли Роджерсу, в совокупности с обещанными 10 миллионами фунтов за сезон, принять решение о переезде в «Лестер».

Элитные богачи, или 7 самых высокооплачиваемых тренеров АПЛ

В минувшем сезоне «Лестер» до последнего бился за попадание в Лигу чемпионов, но «лисам» на финише не хватило какой-то малости. Ныне «Лестер» также находится среди главных соискателей на место в топ-4, а потому в целом работой Роджерса в клубе должны быть довольны. Избавляться от такого специалиста нет никакой надобности, да и если она вдруг появится в ближайшее время, то руководству «Лестера» еще придется крепко задуматься, как поступить. Дело в том, что контракт Брендана рассчитан до июля 2025 года, а потому неустойку коучу придется выплатить очень пристойную. Уж лучше пусть работает, да приносит результат.

4. Карло АНЧЕЛОТТИ – 11,5 млн фунтов в год

Возраст: 61 год
Гражданство: Италия
Клуб: «Эвертон»

Авторитетный итальянец Анчелотти, который с 1999 года работал исключительно с топ-клубами, несколько удивил, когда в декабре 2019-го подписал контракт с «Эвертоном», не хватающим звезд с неба в АПЛ. Но последнее летнее межсезонье продемонстрировало, что у руководства «ирисок» действительно совпадают амбиции с тем, к чему во время своей тренерской карьеры привык Анчелотти. «Эвертон» провел добротную кампанию, в результате чего ему удалось приятно удивить своих поклонников на старте сезона и даже некоторое время лидировать в АПЛ.

Сейчас «Эвертон» несколько сбавил в оборотах, и откатился в таблице, но все равно имеет неплохие шансы на место в Лиге чемпионов от Англии в следующем сезоне. Контракт с Анчелотти у «ирисок» рассчитан до июля 2024 года, а потому руководство клуба, скорее всего, пообещало маститому наставнику определенный карт-бланш как минимум на первые два чемпионата. Значит, первоочередной задачей Карло будет подготовить «Эвертон» к зарубам в следующих сезонах, когда команда из Ливерпуля действительно должна стать конкурентоспособной. Если это произойдет, то будет очевидно, что 11,5 миллионов фунтов, которые клуб платит итальянцу ежегодно, – не пустая трата денег.

2-3. Юрген КЛОПП – 15 млн фунтов в год

Возраст: 53 года
Гражданство: Германия
Клуб: «Ливерпуль»

Немец Юрген Клопп, который возглавил «Ливерпуль» осенью 2015 года, уже стал культовой фигурой для всех болельщиков «красных». Помимо того, что Клопп привел свою команду к победе в Лиге чемпионов-2018/19, в минувшем сезоне этот специалист сумел привести «Ливерпуль» и к титулу чемпиона Англии, который не покорялся ему долгие тридцать лет! Более того, на финише «красные» привезли своему ближайшему оппоненту в лице «Манчестер Сити» невероятную фору в 18 очков, что в столь конкурентоспособной лиге, как английская, дорогого стоит.

Собственно, Клопп недешево обходится казне «Ливерпуля». По имеющимся сведениям, немец получает 15 миллионов фунтов в год, но вряд ли найдется кто-либо, кто посмеет утверждать, что Юрген не заслуживает того, что имеет. Сейчас, когда «Ливерпуль» снова очень силен и конкурентоспособен, Клопп легко может требовать и улучшенных условий, хотя не так давно он подписал новый контракт, рассчитанный до июля 2024 года, а потому вряд ли стороны будут выказывать недовольство теми договоренностями, которые подмахнули в недалеком прошлом.


Элитные богачи, или 7 самых высокооплачиваемых тренеров АПЛ

2-3. Жозе МОУРИНЬЮ – 15 млн фунтов в год

Возраст: 57 лет
Гражданство: Португалия
Клуб: «Тоттенхэм»

После ухода из «Манчестер Юнайтед» и почти года, проведенного без активной тренерской работы, многие пророчили Моуринью скорое завершение карьеры. Кто-то и вовсе называл «Особенного» человеком из прошлого, который уже не способен ничего дать современному футболу. Однако в ноябре минувшего года в Жозе поверило руководство «Тоттенхэма» - весьма неоднозначного клуба, имеющего серьезные амбиции, но ничего особенного уже очень давно не добивавшегося.

В итоге при Моуринью «Тоттенхэм» не сумел в минувшем сезоне ворваться в зону Лиги чемпионов, но приятно удивляет болельщиков и специалистов в нынешнем розыгрыше АПЛ. Когда на старте сезона «шпоры» проиграли 0:1 «Эвертону», многие сразу же махнули на них рукой, но последовавшие результаты, в том числе победы над «Манчестер Юнайтед» (6:1) и «Манчестер Сити» (2:0), доказали, что эта команда Моуринью реально может претендовать на самые высокие места. Кто знает, быть может именно приглашение Жозе, которому приходится платить по 15 миллионов фунтов ежегодно, и принесет «Тоттенхэму» вожделенный титул чемпиона, которого этот клуб не видел уже почти шесть десятилетий…

1. Хосеп ГВАРДИОЛА – 22 млн фунтов в год

Возраст: 49 лет
Гражданство: Испания
Клуб: «Манчестер Сити»

Один из самых ярких и качественных наставников современности Хосеп Гвардиола работает в «Манчестер Сити» вот уже более четырех сезонов. За это время он успел дважды привести «горожан» к титулу чемпиона Англии, но вот взять трофей Лиги чемпионов, который ему два раза удавалось завоевывать с «Барселоной», Пеп пока не в силах. Поговаривали, что возможный неудачный европоход в нынешнем сезоне может ознаменовать окончание сотрудничества между «Сити» и Гвардиолой, но менее двух недель назад коуч подписал новый контракт с клубом, рассчитанный до лета 2023 года.

Условия соглашения в прессе не афишировались, но источники утверждают, что зарплата Пепа возросла даже в таких сложных реалиях, как нынешние, - с 20 до 22 миллионов фунтов в год. Кроме того, в прессе высказываются предположения, что «Сити» специально оставил Гвардиолу, потому как практически договорился о переходе в команду летом следующего года Лионеля Месси, с которым у тренера установились прекрасные взаимоотношения еще в «Барселоне». Что ж, если подобное произойдет, то за финальными аккордами игроцкой карьеры Лионеля будет наблюдать еще интереснее.

Алексей ШАТИЛОВ
+1
Автор: alvesh83Фото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)