АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
30.09.2019, 12:33 0
В «Барселоне» подрастает новое поколение звезд.

Новая надежда на будущее. Почему стоит верить в Карлеса Переса и Ансу ФатиВремя не щадит никого. Лидерам атаки «Барселоны» - Лионелю Месси и Луису Суаресу исполняется 33 года. Уже скоро две эти легенды не смогут выступать за свою команду. В «Барсе» понимают, что рано или поздно капитаном станет кто-то другой.
Вряд ли тем, кто взвалит на себя бремя лидера, станет Филиппе Коутиньо, которого за ненадобностью отправили в аренде в «Баварию». Дембеле же, есть такое ощущение, чаще попадает в какие-то истории, чем забивает мячи.

Все это вынудило тренера Эрнесто Вальверде попробовать что-то новенькое. В обойму вернулся Рафинья, который, похоже, отлично восстановился. Но его мы прекрасно знаем. А вот решение Вальверде задействовать в основе двоих молодых игроков – 21-летнего Карлеса Переса и 16-летнего Ансу Фати заслуживает внимания. Эти двое в перспективе могут стать теми игроками, которые заменят Месси и Суареса.

***
Фати вырос в бедности, а футболу он учился на неприветливых улицах столицы Гвинеи-Бисау. Появившись на поле в возрасте 16 лет и 298 дней, он стал самым молодым дебютантом «блауграны» с 1941 года. После той встречи только ленивый не лайкал фотографию, на которой подросток обнимается с Месси.

Новая надежда на будущее. Почему стоит верить в Карлеса Переса и Ансу Фати

В молодежке «Барсы» с братом Фати Мигелем играет не кто иной, как сын Месси. Они знали друг друга, но не это разглядели романтичные фанаты. Им показалось, что на их глазах происходит передача эстафеты. О талантах Фати в Барселоне говорили долго, и вот наконец весь мир увидел его в деле. Недаром у него второй лучший контракт за пределами основной команды.

Первым его заприметил Альберт Пуйг, который сейчас работает помощником тренера в «Нью-Йорк Сити». Ему удалось вырвать юнца из лап «Реала», когда он еще работал техническим директором академии «Барселоны» (с 2010 по 2014 год). Когда Пуйг с ним связался, Фати выступал за молодежку «Севильи».

«Наш скаут в этом регионе сообщил мне о нем. Ему было восемь или девять лет. Он жил в Эррере – маленьком городке неподалеку от Севильи. Я отправился в Севилью, где Ансу уже рассматривал предложение «Реала». Мне требовалось как угодно убедить его родителей в том, что барселонская Ла Масия будет для него более предпочтительным вариантом. И после двух или трех визитов я добился-таки своего» – рассказал Пуйг.

«С его отцом мы обсуждали наш проект в Барселоне. Я убедил его в том, «Барселона», которая находилась в 1000 километрах от его дома, будет лучшим местом для обоих его сыновей [старший брат Браим тоже оказался в Ла Масии]. Дело было не в деньгах, а в велениях сердца. В уверенности, которая у отца Ансу вызывала «Барселона». Это – главная причина, по которой семья Ансу оказалась в Барселоне».
Поскольку Фати был еще очень юн, он остался в Эррере на еще один год. С «Севильей» возникли проблемы – клуб отстранил его на год после того, как узнал о контракте с «Барселоной». Когда же ему исполнилось 10, он перебрался в Каталонию, где начал тренироваться с другими одаренными детьми. Правда, он все равно был младше многих своих товарищей.

«Обычно ребята из-за пределов Каталонии появляются в клубе с 13 или 14 лет. Когда приходит неместный младше, это говорит о необычайном уровне доверия. Ну а после все решают трудолюбие, удача и терпение» – считает Пуйг.
В случае с Фати мечта и правда исполнилась. Он дебютировал за основу, так ни разу не выйдя в составе резервистов. Ему пришлось получать разрешения родителей для того, чтобы сыграть в позднем матче.

«Он хорош – он может показать себя на любой атакующей позиции. 11 номер, девятка, семерка, десятка – он может все, у него богатый арсенал. Это его выделяет. Он быстр. У него развита фантазия. У него есть природный талант. Не забывайте, что детство он провёл на улицах Африки. Его первый учитель – улица».

«Это немаловажно, когда игрок в прошлом проводил все свое время, играя в футбол на улицах. Таким же был и сам Месси, хотя он, конечно, другой. Главное, чтобы «Барселона» смогла развить из многообещающего игрока профессионального атлета. С талантом надо осторожно, и главное никогда не ограничивать границы его возможностей».

Новая надежда на будущее. Почему стоит верить в Карлеса Переса и Ансу Фати

Дамия – экс-игрок «Барселоны», который тренирует молодежную команду Каталонии – долго следил за развитием Фати. И он поражен тем, что увидел. Впрочем, он предупреждает, что спешить не надо, а то Фати последует за многими другими яркими дебютантами. Иногда у тебя на руках оказывается Месси, а иногда – причем гораздо чаще – Боян Кркич, чья карьера зашла в тупик.

«Возьмем десять самых молодых дебютантов «Барселоны»: большинство так и не стало выступать за команду. Многие и вовсе с трудом держались в профессиональных лигах. Сложно сказать, станет ли Ансу Фати новым Мбаппе. Что-то гарантировать было бы ошибочно. Возьмем, к примеру, Марка Муньесу. Он тоже оказался в составе Пепа Гвардиолы, так и не сыграв за «Барсу» Б. Он поиграл в Английской премьер-лиге, но теперь он остался без контракта с «Жироной», и выступает в Катаре».

«Всегда об ожиданиях нужно говорить осторожно. Станет ли Ансу Фати профессиональным футболистом в этом году? Думаю, да. Поиграет ли он с основной? Думаю, да. Но если вы спросите о том, закрепится ли Фати во взрослой команде «Барсы», то я не ничего предсказать вам не смогу» – подводит Дамия.

***

Среди других подписаний Пуйга значится Перес. Это тоже не новое лицо: в сезоне 2017/18 молодежной Лиги чемпионов он был лучшим бомбардиром «Барселоны». Как считает Дамия, он тоже пригодится Вальверде.
«Матч против «Бетиса» стал для него судьбоносным. Он получит несколько шансов в этом году благодаря своей позиции. Он мощный, он легко меняет направление. Он хорош один на один. В «Барсе» не так много подобных исполнителей. Есть Дембеле и есть Карлес Перес. Гризманн не такой – как и Месси.

Новая надежда на будущее. Почему стоит верить в Карлеса Переса и Ансу Фати

Еще Карлес Перес в Барселоне уже давно. Он хорош в «комбинациях», как вы выражаемся тут в Каталонии, то есть в пасах в ограниченном пространстве. Он остается на своей позиции и создает моменты для других. Он атакует с фланга. Дембеле более анархичен. Дембеле более одарен, и он по-другому использует доступное пространство. Но Карлес Перес получит шансы блеснуть».
Дембеле – это клубная загадка. Он травмировался уже в шестой раз после трансфера в 2017 году. На следующее утро он пропустил медосмотр, вместо этого якобы направившись повидать мать, которая проживает во французском Ренне. Это версия агента. По другой, он направился в Сенегал.

Необъяснимое отсутствие игрока вылилось в штраф, а непрофессионализм – качество, которое ему приписывают давно – обернуло против него многих фанатов. Вместо того, чтобы посвящать все свободное время карьере, он пропускает тренировки и режется в видеоигры.
По мнению Рамиро Мартина, автора «Messi: Un Genio en la Escuela del Futbol», такое поведение – результат оркестрованной кампании.
«Все его проступки раздуваются. Интересно, почему. В «мире Барсы» просто так ничего не случается. Следует задуматься, кто выиграет от постоянного освещения каждой ошибки Дембеле. Многие в команде ведут себя непрофессионально, но в прессу о них никто информацию не сливает. Мне кажется, что-то постоянно отрывает его от рутины в «Барселоне». И этот сезон станет для него ключевым».
Мартин не уверен, что Фати или Перес быстро превратятся в важных игроков основы. Вальверде консервативен и уже определился с тем, как будет выглядеть его атакующее трио.

«Перес и Фати были бы претендентами на основу, если бы Эрнесто Вальверде верил в молодых. Но это не тот случай. Они играли против «Бетиса» потому что были недоступны Месси, Дембеле и Суарес. История тренера в «Барселоне» даёт понять, что в противном случае их бы даже не позвали на встречу.

Вальверде не заинтересован в шансах для молодых. Он свято верит в иерархии и не любит заигрывать с «кантерой» [академией]. Как только вернутся травмированные звёзды, шансы Фати и Переса существенно снизятся».

Текст: BleacherReport
Перевод и адаптация Денис КОШЕЛЕВ
0
Автор: alvesh83Фото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)