АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
1.09.2020, 21:22 2
План действий для каталонцев.

Жизнь без Месси. Что делать «Барселоне», если аргентинец ее покинетТо, что раньше казалось невозможным, может произойти со дня на день: Лионель Месси, живая легенда «Барселоны» и мирового футбола, готов покинуть клуб, который его взрастил. Один за другим специалисты подтверждают, что аргентинец потерял веру в любимую команду и ищет другие варианты. Он устал от неграмотного руководства и провалов «блауграны» на футбольном поле. Он ждал реформ, но получил очередное унижение в Лиге чемпионов.

Судя по всему, этот процесс уже необратим: Лео покинет Испанию, а «Барселона» останется без своего лидера. Но на слезы времени нет – нужно все менять. Как, и что? Это мы и попытаемся сегодня обсудить. Ближайшие недели станут решающими для знаменитого клуба, который ждет множество перемен – как футбольных, так и внутренних. Каждое решение сейчас может повлиять на судьбу клуба в ближайшие годы. Что же делать, чтобы остановить падение?

5. Пора вкладывать в будущее

«Барселона» раньше гордилась своим селекционным отделом, но в последнее время он ее подводит. Трансферы последних лет чаще оказывались неудачники, а то и попросту глупыми.

Именно из-за провалов на трансферном рынке «Барселона» находится в финансовом кризисе, который начался еще до пандемии. Каталонцы слишком часто пытались возложить все надежды на одну звезду. Дембеле, Коутиньо, Гризман – все они должны были «спасти» команду, а только добавили ей головной боли. Если Месси будет продан, то освободятся финансы для новых покупок. И их нужно будет делать с умом.

Жизнь без Месси. Что делать «Барселоне», если аргентинец ее покинет

4. Нужно возродить Ла Масию

Знаменитая академия «Барселоны» стала главной жертвой некомпетентности ее нынешнего руководства. В прошлом Ла Масия была главной причиной успеха клуба, который взрастил таких звезд, как Лионель Месси, Хави и Андрес Иньеста.

Сейчас средний возраст «Барселоны» – 30 лет. Одно это дает понять, насколько забросили здесь свою фабрику талантов. Хотя мы не будем отрицать, что Ла Масия все еще способна подарить миру будущих звезд: Тиаго из «Баварии» уже доказал, что не стоит ими разбрасываться. Пока в команде еще есть Рики Пуч, Ансу Фати, Илайш Мориба и Мончу. Станут ли они будущим прославленного клуба? Остается только надеяться. Но их мало – пора вновь делать ставку на своих воспитанников, а не наемников.

3. Массовые реформы после ухода Месси

Лионель Месси – пожалуй, единственный футболист, которого невозможно заменить. Вокруг него строилась вся команда. Каждое селекционное решение принимается с учетом Месси, который уже больше десяти лет заведует атакой команды. Его уход – это не только потеря важного футболиста, но и причина пересмотреть всю систему.

Во времена Пепа Гвардиолы «Барселона» во многом зависела от Месси, но она не была бесполезна без него. Она полагалась на тактику, а не на талант одного исполнителя. Именно об этом следует задуматься новому тренеру – о системе, которая бы не зависела так сильно от одного игрока. Пора уже найти достойное применение Гризманну и Коутиньо и перестать зависеть от одного лидера.

2. Долой нынешнее правление

Если Месси все-таки уйдет, именно потеря величайшей легенды клуба станет наследием президента Хосепа Марии Бартомеу. Он уже сильно навредил команде, и никто не сомневается, что его дни в клубе сочтены.

Жизнь без Месси. Что делать «Барселоне», если аргентинец ее покинет

В «Барселоне» выборы проходят каждые шесть лет, и следующие состоятся в 2021 году. Если Месси уйдет, процесс перестройки начнется сразу же. Сейчас руководство говорит о серьезных перестановках в клубе, о новых лицах и продаже ветеранов, но начинать нужно именно с головы – с директоров и менеджеров, которые всё это допустили.

1. Осовременивание

Для элитного клуба «Барселона» остается на удивление отсталой – особенно если сравнивать ее с «Ливерпулем» и «Баварией». Это много раз ее подводило – например, когда медицинская команда ошибочно диагностировала игроков, из-за чего те дольше оставались вне игры. Модернизация необходима для любого, который хочет чего-то добиться в Лиге чемпионов.

Есть будущее без Месси, но с устаревшей инфраструктурой и старыми заветами далеко не уедешь. Если куда и стоит вкладывать деньги, это сюда.

Текст: Sportskeeda
Перевод и адаптация Денис КОШЕЛЕВ
+1
Автор: alvesh83Фото:

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)