АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
19.11.2020, 08:20 2
Рекордсмен, шутник и неудачник.


Первый футболист, отказавший Моуринью. Хоакин – испанец, которого мир забудет нескороИкер Касильяс, Карлес Пуйоль, Андрес Иньеста, Давид Вилья, Хави, Фернандо Торрес, Сеск Фабрегас, Хаби Алонсо, Серхио Рамос, Давид Сильва. Все они праздновали победу на Евро в Вене. Все они через два года завоюют и мир в Йоханнесбурге.

Но кого-то недоставало. Возможно, самый яркий и эксцентричный испанец не выиграл ни одной медали. Он сидел дома, уставившись в телевизор. «Пока была квалификация, я был с составе и принимал участие в почти каждом матче, – говорил он. – Но в итоге меня не позвали на турнир. Думаю, я заслуживал вызова, и мне до сих пор обидно».

Те, кто помнят молодого Хоакина, может удивятся таким еще мягким словам от взрывного испанца. Но он повзрослел и успокоился. Это уже не тот человек, который называл сборную Испании Арагонеса «катастрофой» и едко высмеивал тренера. В нем сочетались энергия и остроумие настоящих андалузцев, и с момента его появления в сборной в 2002 году весь мир сразу обратил на него внимание. «Когда меня позвали, я остановился у автозаправки и заплакал».
К тому моменту в самой Испании уже его знали все. Воспитанник «Бетиса» дебютировал за команду в 19 лет. Веселый чудак Хоакин сразу же очаровал испанцев – даже тех, кто «вердибланкос» не поддерживал.

На чемпионате мира в Южной Корее и Японии он заявил о себе на весь мир, но его лучший момент – золотой гол в четвертьфинальном противостоянии с корейцами – оказался самым обидным для Испании, поскольку мяч отменил (ошибочно) лайнсмен.

Первый футболист, отказавший Моуринью. Хоакин – испанец, которого мир забудет нескоро

Обидно, но ничего: на родине Хоакин продолжал наслаждаться игрой. Уроженец городка Эль-Пуэрто-де-Санта-Мария с самого детства обожал корриду, и он до сих пор мечтает как-нибудь схлестнуться с быком. Жена же крутит у виска: «я говорю ей о своей одержимости, а она отвечает, что я с каждым годом только тупею».

В детстве именно мать переубедила молодого Хоакина стать футболистом, а не матадором. «Я ходил в школу корриды в Эль-Пуэрто, но мама меня просто выдернула оттуда и всучила мяч».

Одно это делает ее героиней в глазах зрителей с «Бенито Вильямарина», которые считают Хоакина своим героем, прославившим команду на всю Европу. Лучше всего было играть под руководством Лоренсо Серры Феррера, экс-тренера «Барселоны», с которым «зелено-белые» достигли невиданных высот.

В сезоне 2004/05 23-летний Хоакин принял участие во всех матчах команды, лишь единожды выйдя не с первых минут. Он не был выдающимся бомбардиром, зато он был крайне полезен на правом фланге, где вингер выполнял функцию нападающего и защитника.

Не без помощи двух голов Хоакина на «Камп Ноу» «Бетис» поднялся в зону Лиги чемпионов – впервые с 1992 года.

Все было прекрасно, а летом всенародный герой женился на Сусане. Свадьба была необыкновенной: пока вингер поджидал невесту у храма, подъехал президент «Бетиса» Мануэль Руис де Лопера. А вместе с ним – специальный гость. Месяцем ранее Серра Феррер помог своим подопечным поднять над головой второй в истории клуба Кубок Испании, и президент настоял, что заветный трофей обязан был засветиться на свадьбе главной звезды команды. В итоге церемония состоялась на фоне кубка. «На всех фотографиях можно увидеть трофей» – вспоминает Хоакин.

К тому моменту молодоженом интересовались многие клубы. Например, «Челси». Жозе Моуринью даже назначил встречу в Севилье, но в последний момент Хоакин отказался ехать: «я понимал, что если поеду, отказать не смогу. Потом я извинился перед Моуринью. Он даже поблагодарил меня. «Я ценю твою честность. Ты первый игрок, который ответил мне отказом».

После ЧМ-2006 Хоакин вернулся в Севилью, где назревал трансферный скандал.

Здесь уже вовсю мутили воду столичные, но Лопера «Реалу» отказал, требуя предложения получше. Хоакин же грустил: как и огромное число испанцев, он с детства симпатизировал «сливочным». В итоге игрок должен был достаться «Валенсии», которая заплатила бы 18 миллионов евро и отдала Марио Регейро. Но форвард валенсийцев не очень-то спешил соглашаться на такую сделку, и трансфер отложили. Злы были все, и в первую очередь президент Лопера, которому очень не понравилась идея Хоакина забрать себе часть денег. И он решил футболиста проучить.

«В разговоре с доном Мануэлем мне сказали, что я еду не в Валенсию, а в Альбасете. Потому что какая разница, все равно же в белом буду щеголять», – рассказывал Хоакин на своем канале в YouTube. И так ему пришлось в спешке паковать вещи и выезжать в Альбасете, а то его ждал внушительный штраф.
Долго в новом городе вингер не задержался: щелкнув на память фотографию стадиона «Карлос Бельмонте», он рванул в Севилью. Не с пустыми руками – по словам игрока, ему «подарили сыр и ножи». В конце концов ближе к дедлайну его таки подпишет «Валенсия», да и Регейро никуда не денется.

Первый футболист, отказавший Моуринью. Хоакин – испанец, которого мир забудет нескоро

Это было началом его путешествий по Европе. Поиграв в «Валенсии», «Малаге» и «Фиорентине», где он насмешил всю страну своим ломанным итальянским, Хоакин вернулся на «Бенито Вильямарин» в 2015 году.

Было нелегко, ведь пока футбол становился все быстрее, ветеран правого фланга замедлялся. Впрочем, здесь ему были рады все: может, футболист-Хоакин и был не звездой, он оставался крайне популярен в Испании как человек. Должности капитана и стража фланга он совмещал с работой на телевидении, благо приглашения сыпались как из рога изобилия. Он не против – было весело. Так, на популярном шоу «El Hormiguero» его попросили доказать, что он и правда может загипнотизировать куриц. Или что, это вранье было? Но Хоакин был невозмутим, и сейчас клип с футболистом-гипнотизёром можно найти в интернете.

Вообще, в сети чуть ли не каждому игроку посвящены десятки роликов с нарезками лучших моментов, но чудак Хоакин в Испании прославился именно своими выходками за пределами поля. И испанцы только рады создавать нарезки с лучшими нефутбольными моментами харизматичного вингера.

Учитывая все это, очень легко забыть, что Хоакин не был просто дурашливым шутом. Всю свою жизнь он пытался доказать, что его быстрый взлет в начале нулевых был не случайностью. В конце концов, сейчас он может похвастаться рекордным числом выходов на поле среди полевых игроков. Кто знает, может и рекорд Андони Субисарреты скоро падет. В декабре 2019 он стал самым возрастным автором хет-трика в истории Ла Лиги.

Читайте также: Верные Испании. 5 действующих футболистов с наибольшим числом матчей в Ла Лиге

«Я спокоен, но я отношусь к своей работе серьезно, – передает его слова El País в 2016 году. – Я не провел 16 лет на высшем уровне только благодаря своим анекдотам. Я научился делать свою работу, при этом продолжая наслаждаться жизнью. Футбол – это карьера для привилегированных».

Текст: These Football Times
Перевод и адаптация Денис КОШЕЛЕВ
+6
Автор: alvesh83Фото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)