АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
14.05.2022, 20:18 1
FootballHD – о главных факторах, которые помогли «сливочным» стать чемпионами Испании.

Королевский сезон: 5 причин чемпионства «Реала»Очередной сезон чемпионата Испании приближается к завершению. Мадридский «Реал» вернул себе чемпионский титул, который в предыдущей кампании перехватил «Атлетико». «Сливочные» досрочно стали чемпионами. Еще на ранней стадии сезона «бланкос» захватили лидерство и не отдавали его никому до победного завершения. Далее рассмотрим 5 главных факторов, которые помогли «королевскому клубу» выиграть 35-й титул чемпиона Испании.

Мотивация Анчелотти

Возвращение Карло Анчелотти в «Реал» стало довольно неожиданным. После ухода из «Баварии» специалист возглавлял не самые сильные клубы. С «Наполи» еще можно было за что-то зацепиться, но с «Эвертоном» – вряд ли. Вместе с «ирисками» итальянец мог разве что закрепиться в середине турнирной таблицы Премьер-лиги, да и то при удачном стечении обстоятельств.

Анчелотти не мог отклонить предложение от «Реала», как бы сильно его ни любили в «Эвертоне». Во-первых, это возможность вернуться на вершину европейского футбола и бороться за все трофеи. Во-вторых, у Карло были незавершенные дела и в Испании. Ла Лига – единственный чемпионат из первой пятерки, который ему не покорялся ранее. Итальянец определенно хотел войти в историю как первый тренер-чемпион пяти топовых лиг. Это очень сильная мотивация.

Лучший сезон в карьере Бензема

Карима Бензема не зря называют одним из главных претендентов на «Золотой мяч» по итогам текущего сезона. В нынешней кампании 34-летний нападающий здорово помогает «Реалу» на всех фронтах, и особенно – в Ла Лиге. В текущем сезоне чемпионата Испании француз забил 27 голов к настоящему времени. Это его лучший показатель в карьере. Раньше Карим никогда не забивал так много.

Королевский сезон: 5 причин чемпионства «Реала»

Бензема является лучшим бомбардиром «королевского клуба» и всей Ла Лиги. Яго Аспас, ближайший преследователь француза в борьбе за трофей Пичичи, отстает от него на 9 мячей. Форвард «Реала» забивает в среднем 0,87 гола за матч, что является лучшим показателем в чемпионате. Кроме того, Карим является вторым лучшим ассистентом Ла Лиги, уступая только вингеру «Барселоны» Усману Дембеле (12 результативных передач против 13-ти), и лучшим в лиге по системе гол+пас (39 очков). В текущем сезоне Бензема претендует на все возможные индивидуальные награды.

Прогресс Винисиуса

Предыдущие 3 сезона были тяжелыми для Винисиуса. Молодой и перспективный вингер не оправдывал надежд, забивая не более трех мячей за год в Ла Лиге. Все ждали прогресса от бразильца, который наконец-то и произошел с приходом Анчелотти. В сезоне 2021/22 Винисиус к настоящему времени забил в Ла Лиге 17 голов и отдал 10 результативных передач. Это лучшие показатели в карьере 21-летнего вингера. Бразилец является третьим лучшим бомбардиром чемпионата Испании в нынешней кампании и делит вместе с защитником «Барселоны» Жорди Альбой 3-е место в списке лучших ассистентов.

Винисиус по-прежнему транжирит много моментов, но при этом забивает сам и помогает забивать тому же Бензема. Вместе с французом у них получился один из лучших атакующих дуэтов в Европе. Да и в целом «Реал» хорош в атаке по ходу всего сезона. «Сливочные» являются лучшей командой Ла Лиги по ударам (463) и ударам в створ (249). При этом «бланкос» не так много забивают с пенальти, как раньше, за что их часто критиковали. В нынешней кампании больше всех с 11-ти метров забил «Реал Сосьедад» (9 голов).

Надежность Куртуа

С момента перехода в «Реал» Куртуа не давал серьезных поводов для сомнений. Бельгиец выступает на стабильно высоком уровне. Он всегда предельно мотивирован, поскольку сам хотел выступать за «королевский клуб». В текущем сезоне Ла Лиги 30-летний вратарь пропустил 29 мячей к настоящему времени (в среднем 0,83 гола за матч). Это не самый лучший показатель в карьере Куртуа, но все недочеты голкипера, как и обороны «сливочных», перекрывают его многочисленные сэйвы.

Королевский сезон: 5 причин чемпионства «Реала»

В текущем сезоне на счету бельгийца 15 «сухих» матчей в Ла Лиге. Это второй лучший показатель. Больше только у голкипера «Реала Сосьедад» Алекса Ромеро (19). Процент «сухих» матчей у Куртуа – 42,9%. По ходу сезона вратарь 245 раз возвращал владение мячом своей команде. Кроме того, бельгиец выиграл 10 единоборств, а проиграл только 3. Куртуа нередко начинает атаки своей команды. К настоящему времени бельгиец отдал уже 921 передачу. Защита «Реала» далеко не всегда выступает идеально, поэтому надежный голкипер играет важнейшую роль в успехах «королевского клуба».

Стабильность

Обычно чемпионом становится та команда, которая была наиболее стабильной. То же самое касается и «Реала». Свой первый матч в Ла Лиге «сливочные» проиграли только в октябре. Во всей кампании у «бланкос» только 4 поражения в национальном первенстве, причем последнее уже не имело турнирного значения для команды Анчелотти. Еще в первой половине сезона «Реал» оформил хороший задел на чемпионство. «Сливочные» обыграли как прямых конкурентов: «Севилью» (2:1), «Барселону (2:1) и «Атлетико» (2:0), так и другие крепкие команды: «Валенсию» (2:1), «Бетис» (1:0), «Атлетик» (1:0) и «Реал Сосьедад» (2:0).

Возможно, свою роль сыграло и то, что ближайшим преследователем «Реала» в турнирной таблице были не «Атлетико» или «Барселона», а «Севилья». У «нервионцев» хорошая, но не чемпионская команда. Особенно отчетливо это проявилось в домашнем матче против «бланкос». Команда Хулена Лопетеги была близка к тому, чтобы навязать «сливочным» борьбу за чемпионство, но упустила преимущество в 2 мяча и проиграла со счетом 2:3. После этого поединка уже не оставалось сомнений в том, что «Реал» станет чемпионом. Причем 35-й титул «королевского клуба» – полностью заслуженный.
0
Автор: SergeФото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)