АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
26.02.2017, 16:30 0
FootballHD.ru – об игроках, которые могли оказаться этой зимой в РФПЛ, но выбрали иное продолжение карьеры.

Гениальный советский поэт Владимир Высоцкий как-то написал: «Сколько слухов наши уши поражает…». Сегодня мы живём во времена настоящей информационной наркомании, когда читаем новости и листаем утренние тренды ещё толком не проснувшись. А зимой в период дозаявочной кампании ленты новостей состоят практически только из трансферных слухов.

Переходит. Не переходит. Может уйти. Пообщался с руководством. Вылетел на переговоры. Замечен в аэропорту Москвы или Санкт-Петербурга. Продлевает контракт. Не продлевает соглашение. Поругался с тренером. Агент подбирает новый клуб. Стороны отказались от комментариев. Нет, конфликт – выдумка журналистов. И так на протяжении двух месяцев.

Большая часть представителей Премьер-Лиги половину зимы откровенно дремали, тихо и мирно посапывая. В этот период хватало всевозможных информационных взбросов, но большинство известных футболистов по разным причинам не приняли приглашение выступать в стране, которая располагается прямо за спинами топ-5 чемпионатов согласно коэффициенту УЕФА. Итак, кто же эти отказники?

Мемфис Депай (Голландия, 23 года)


Откуда/куда: «МЮ»/«Лион»
Претендент: «Спартак»

В духе Фалькао. 10 легионеров, которые не решились на переезд в РФПЛ


Только представьте, какого бы шороху мог навести «Спартак» в чемпионате России, если бы на флангах полузащиты красно-белых действовала голландская парочка в лице Квинси Промеса и Мемфиса Депая. Без сомнения, возможный приезд 23-летнего вингера «Манчестер Юнайтед» в Москву стал бы блестящим усилением команды Массимо Карреры. Однако, несмотря на многочисленные уговоры своего друга Промеса и подарок в виде футболки «Спартака» с 7-м номером на спине, Депай решил перебраться в соседнюю Францию. «Лион» заплатил за запасного «красных дьяволов» 16 млн. евро. Мемфис уже провёл 6 игр в Лиге 1 и успел отметиться одним забитым мячом.

Дэви Прёппер (Голландия, 25 лет)


Откуда/куда: остался в ПСВ
Претендент: «Зенит»

В духе Фалькао. 10 легионеров, которые не решились на переезд в РФПЛ


Атакующий полузащитник ПСВ мог стать одной из ключевых фигур центральной оси «Зенита», но голландская сторона отказалась продавать своего лидера посередине сезона, когда клуб из Эйдховена борется за чемпионский титул. Точнее говоря, руководство ПСВ готово было расстаться с ярким хавбеком, вот только сумма отступных в размере 25 млн. евро не совсем устраивала питерцев. И это не удивительно, ведь цена 25-летнего футболиста по данным transfermarkt составляет лишь 9 млн. евро. «Зенит» предлагал 14. Несмотря на тупик в переговорах этой зимой, технический директор ПСВ Марсел Брандс допускает возможность возобновления диалога с российской стороны уже летом:

″...– После поступившего предложения от «Зенита» мы моментально ответили, что не собираемся продавать Дэви зимой. Но можем вернуться к переговорам будущим летом. Да и сам Прёппер предпочёл бы рассматривать варианты с переходом летом, а не посередине сезона. ...″

Майкл Олунга (Кения, 22 года)


Откуда/куда: «Юргорден»/«Гуйчжоу Чжичэн»
Претендент: ЦСКА

В духе Фалькао. 10 легионеров, которые не решились на переезд в РФПЛ


Майкл Олунга стал известен Европе зимой 2016 года, после того как записал видеообращение к Арсену Венгеру с просьбой взять его в «Арсенал». Нападающий не получил ответ из Лондона, однако вскоре оказался в Швеции, где очень быстро сумел стать лучшим бомбардиром «Юргордена». ЦСКА уже не первый год выслеживает талантливых габаритных форвардов на скандинавской земле и закрывшееся на днях трансферное окно не является исключением. Кенийцем, по прозвищу Результативный инженер, в ноябре прошлого года интересовались «Бетис», «Локерен», «Брюгге» и «Мальмё», а в январе в борьбу за африканца включились «Галатасарай», «Гуйчжоу Чжичэн» и собственно ЦСКА. Несмотря на желание играть в одной из топ-лиг Европы, Олунга принял предложение из Китая.

″...– «Гуйчжой Чжичжн» предложил более привлекательные условия для игрока, чем команда из России. Надо понимать, что руководство «Юргордена» надеялось получить как можно больше в ходе реализации данной сделки, поэтому Китай оказался наиболее приоритетным вариантом. Не могу комментировать финансовые условия, которые были предложены «армейцами», но китайцы сделали предложение, от которого невозможно было отказаться, – отметил агент кенийского форварда. ...″

Кристиан Бассогог (Камерун, 21 год)


Откуда/куда: «Ольборг»/«Хэнань Цзянье»
Претендент: «Локомотив»

В духе Фалькао. 10 легионеров, которые не решились на переезд в РФПЛ


«Локомотив» до последних минут трансферного окна предпринимал попытки по усилению атакующего потенциала команды. Итогом кропотливой работы стала аренда Ари у «Краснодара» на исходе дедлайна. Помимо обрусевшего бразильца «железнодорожники» пытались договориться с Кристианом Бассогогом – загадочным камерунцем, который совсем недавно стал победителем Кубка Африки. По данным датских СМИ, москвичи предлагали «Ольборгу» за африканца порядка 5 млн. евро. Лучший игрок КАН-2017 отказался от варианта с Россией и отправился по модному направлению – в Китай.

″...– Китайцы заплатили за Бассогога деньги, которых он, откровенно говоря, не стоит. Могу так сказать, несмотря на то что являюсь его агентом. Я убеждён: этот игрок не для «Локомотива». «Железнодорожникам» повезло, что Кристиан не перешёл к ним. Ему всего 21 год, и когда в таком возрасте игрок выбирает деньги, значит, с мотивацией у него плохо. Никакой пользы от него «Локомотиву» бы не было, – заявил Дмитрий Селюк, представляющий интересы камерунца. ...″

Стивен Колкер (Англия, 25 лет)


Откуда/куда: остался в КПР
Претендент: «Локомотив»

В духе Фалькао. 10 легионеров, которые не решились на переезд в РФПЛ


Возможный трансфер английского защитника в «Локо» – настоящая комедийная история. «Железнодорожники» достигли договорённости по воспитаннику «Тоттенхэма» с КПР ещё до Нового года, однако руководители красно-зелёных не взяли в расчёт сложный характер потенциального новобранца. В начале речь шла об арендном соглашении, но впоследствии Колкер и его представители захотели пересмотреть условия, потребовав полноценный контракт сроком на 3,5 года. Более того, в новом соглашении Стивен пытался выбить зарплату размером в 100 000 фунтов еженедельно. По всей видимости, Колкер принял Россию за Китай, когда начал требовать столь сумасшедшие финансовые условия. В итоге «Локомотив» свернул всяческие переговоры, когда узнал о пьяном дебоше англичанина в Лондоне. Подобные выходки и ранее совершал некогда кандидат в сборную Англии. А «Локо», наученный горьким опытом с Гарри О’Коннором, решил отказаться от услуг британца.

″...– На заключительном этапе переговоров возникли дополнительные вопросы, уточнения, которые касались и финансового аспекта. В итоге сделка сорвалась. В текущей трансферной компании «Локомотив» несколько стеснён в возможностях и потому осторожен. Мы не готовы на большие траты. И не имеем права на ошибку, – заключил президент клуба Илья Геркус. ...″

Альберт Риера (Испания, 34 года)


Откуда/куда: свободный агент
Претендент: «Томь»

В духе Фалькао. 10 легионеров, которые не решились на переезд в РФПЛ


Если несостоявшийся трансфер Колкера в «Локомотив» – смех и грех дозаявочного периода, то история Риеры и «Томи» – грустная реальность отдельно взятых клубов с периферии. Именитый испанец, который в своё время поиграл за «Эспаньол», «Бордо», «Ман Сити», «Ливерпуль», «Олимпиакос», «Галатасарай» и «Удинезе», изъявил желание примкнуть к команде Валерия Петракова. Что забыл столь именитый игрок, пусть и на исходе карьерного пути, в «Томи», которая практически гарантировала себе вылет в ФНЛ? – спросите вы. Ответ прост – для теплокровного Риеры Сибирь не является чужим краем. Дело в том, что 34-летний полузащитник женат на россиянке, а процесс бракосочетания был проведён в Омске.

Конечно, Риера вряд ли сумел бы помочь «Томи» избежать вылета из когорты сильнейших. Тем не менее, опыт испанца совершенно точно пригодился бы в Томске, откуда зимой уехало 17 игроков основной обоймы. Правда, двукратного чемпиона Турции и обладателя бронзовых медалей Кубка конфедераций в составе сборной Испании, в России не будет. К сожалению, нищей «Томи» запретили заявлять новых футболистов.

Арьен Роббен (Голландия, 32 года)


Откуда/куда: подписал новый контракт с «Баварией»
Претендент: «Зенит»

Роббен и «Зенит» – главная сказка зимнего российского трансферного окна. Поверить в то, что один из главных стариков-разбойников «Баварии», согласиться перебраться в Санкт-Петербург мог лишь ярый поклонник сине-бело-голубых, находящийся под сильными психотропными препаратами. Очевидно, что игрок уровня Робенна, являющийся одним из символов золотого века «Баварии», не помешал бы Мирче Луческу, однако явных причин соглашаться на трансфер в «Зенит» у голландца не имелось. Заманить Арьена в Россию можно было лишь одним способом – существенно перебить личные запросы игрока по контракту. Правда, как только бы голландец объявил о желании покинуть баварцев, любой китайский клуб предложил бы на порядок больше питерского толстосума. Итог: Роббен продлил контракт с «Баварией» до 2018-го года, продолжил демонстрировать своё футбольное величие в Бундеслиге и отгрузил в ворота «Арсенала» потрясающий голешник в Лиге чемпионов.



Стеван Йоветич (Черногория, 27 лет)


Откуда/куда: «Интер»/«Севилья»
Претендент: «Спартак»

В духе Фалькао. 10 легионеров, которые не решились на переезд в РФПЛ


Лидер чемпионата России проявлял необычайную активность на трансферном рынке. Порой казалось, что представителям московской команды не терпится потратить 25 млн. евро, которые выделил на усиление состава главный акционер клуба. Примечательно, что в действиях красно-белых превалировал итальянский вектор, что вполне объяснимо, когда на тренерском мостике руководит итальянец. По информации ITASportPress, красно-белые готовы были выложить за черногорского футболиста, который в нынешнем сезоне Серии А провёл на поле лишь 67 минут, 15 млн. евро. Самому Йоветичу «Спартак» предлагал годовое жалование в размере 3,5 млн. евро. Несмотря на солидные суммы, Стеван неоднократно заявлял о желании продолжить играть в Италии. Тем не менее, «Интер» отклонил предложения «Фиорентины», «Сампдории» и «Дженоа», отдав 27-летнего нападающего в аренду в «Севилью». В Испании наследник Батистуты начал крайне бодро, став одним из соучастников прерывания 40-матчевой беспроигрышной серии «Реала». На данный момент в активе Йоветича 7 матчей в Примере и 2 гола.

Эммануэль Эменике (Нигерия, 29 лет)


Откуда/куда: остался в «Фенербахче»
Претенденты: «Спартак», «Рубин», «Локомотив»

В духе Фалькао. 10 легионеров, которые не решились на переезд в РФПЛ


Эменике – самый востребованный футболист этого «окна» в нашей стране, судя по кол-ву представителей РФПЛ, которые хотели заполучить мощного нигерийца. Вся информация исходила от турецкой прессы, и судя по тому, как у экс-форварда «Спартака» складывалась карьера в последние несколько месяцев, она соответствовала действительности. По крайней мере, очевидно одно – Эменике хотел сбежать из Турции, в частности, от Дика Адвоката, с которым возникли серьёзные разногласия. Другой вопрос – насколько нигериец нужен был вышеуказанным клубам?

Отталкиваясь от российских реалий, «Спартак» и «Локомотив» проявляли наибольший интерес к ярко-выраженным нападающим, поэтому приезд Эменике в один из этих московских клубов просматривался. Что касается «Рубина», то казанский клуб один из немногих, кто в условиях кризиса готов тратиться. Как бы там ни было, но ни в одном из российских клубов мощный и быстроногий форвард не оказался, несмотря на то, что у него истекает контракт с «Фенером» ближайшим летом.

Андреа Раноккья (Италия, 28 лет)


Откуда/куда: «Интер»/«Халл Сити»
Претендент: «Зенит»

В духе Фалькао. 10 легионеров, которые не решились на переезд в РФПЛ


«Зенит» проявлял сильное желание приобрести игрока сборной Италии. По информации итальянских СМИ, питерцы предлагали за оборонца 8 млн. евро, что на несколько миллионов больше, чем рыночная стоимость Раноккьи (по данным transfermartk – 6 млн. евро). Как и в случае с Йоветичем, Андреа заявлял о желании продолжить карьеру в Серии А, но в итоге отправился в Англию за игровой практикой, подписав арендное соглашение на полгода с «Халл Сити».

«Зенит» не сильно огорчился отказом итальянца, ведь руководство сине-бело-голубых сумело договориться с «Челси» о Браниславе Ивановиче. При этом сербский защитник перебрался в Санкт-Петербург бесплатно.

Бонус. Самюэль Это’о



В духе Фалькао. 10 легионеров, которые не решились на переезд в РФПЛ


Экс-капитан «Анжи» вернулся в команду Гаджи Гаджиева…правда, на несколько часов, составив компанию игрокам «Амкара» во время обеда на турецком сборе пермского клуба. По окончании данной дружеской встречи (главный тренер «Амкара» находится в хороших отношениях с камерунцем) трёхкратному победителю Лиги чемпионов в составе «Барселоны» и «Интера» подарили игровую футболку «Амкара» с номером 36.

Фотография Самюэля Это’О вызвала ажиотаж в СМИ. Например, британский таблоид Daily Mail поверил в возвращение 35-летнего футболиста в РФПЛ.

″...– Это’О нашёл новый клуб, который стал 11-м в его профессиональной карьере, – поторопились сообщить англичане по средствам твиттера издания. ...″
+9
Автор: Мелека ВладимирФото: СЭ, goal.com, eurosport.com

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)