АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
4.01.2018, 17:00 0
Михаил Борзыкин рассказывает о бразильском защитнике, к которому проявляют интерес красно-белые.

Недостатки в игре Лукаса Вериссимо найти сложнее, чем записи матчей его «Сантоса». Рослый (190), техничный, думающий центральный защитник, безупречный в верховой борьбе и подкованный в созидании. Начинает атаки длинной вертикальной передачей ничуть не хуже, чем многие опорники нашей славной премьер-лиги. Видение поля и исполнительское мастерство производят такое сильное впечатление, что не замечаешь низкую скорость первого паса. Вот, наверное, единственный недостаток. В созидании.

Вериссимо – замена Таски? Кого хочет купить «Спартак»


На разрушении же заострять внимание не вижу смысла. Если 22-летним центральным защитником интересуются уважаемые европейские клубы, в том числе «Ювентус», то, стало быть, этот футболист обладает всеми необходимыми качествами. Целый букет: грамотный выбор позиции, уверенная подстраховка, борьба, высокая стартовая скорость, позволяющая переключаться на другого оппонента, если что-то пошло не так. Полный набор навыков, усовершенствовав которые, можно вырасти в игрока топ-класса.

Смущает, однако, то, что этот рост начался поздно, и пока в активе Вериссимо только один год в элите бразильского футбола. То ли раньше этот бриллиант не замечали, то ли заявить о себе мешало что-то другое. А может, этому и вовсе не стоит придавать значение: стать основным игроком «Сантоса» в 21 – это нормально для центрального защитника. Тем не менее, о его стабильности, перепадах в игре и подверженности травмам мы совсем ничего не знаем, и это настораживает. У Кутепова тоже был один успешный сезон...

Интерес «Спартака» к бразильцу можно объяснить тем, что Таски, наконец, закончил паковать чемоданы. Ох, как же долго он собирался! Контракт с красно-белыми у немца истекает в конце сезона, а переговоры о возможном продлении должны состояться в январе. Но если бы интересы Таски и клуба совпадали, то этот союз, думается, был бы закреплен раньше. И дело не только в Таски. Еще есть Боккетти, который вряд ли доволен статусом игрока ротации; в «Спартаке» он так и не заиграл на рубиновском уровне.

Вериссимо – замена Таски? Кого хочет купить «Спартак»


Еще один важный момент: Боккетти и Таски уже немолоды – 31 и 30 соответственно. И сейчас есть здравый смысл в том, чтобы омолодить центр обороны (Джикии и Кутепову – по 24) и успеть выручить от продажи одного из легионеров какие-то деньги. Вериссимо – это еще и инвестиции в будущее. Если он в 22 возник на радарах европейских клубов, то что будет в 25, если он продолжит прогрессировать и красоваться в Лиге чемпионов? Да и с лимитом полный порядок – один иностранец заменит другого. Идеальный трансфер.

У Вериссимо есть все, чтобы заиграть в «Спартаке»; его потенциал точно не ниже, чем у Таски. Но как со всеми центральными защитниками, здесь есть свои нюансы, а именно – время на адаптацию. Для игроков этого амплуа сыгранность важна чуть больше, чем для всех остальных, а значит, и времени необходимо больше. И если демонтировать тандем Джикия – Таски, надо тут же создавать другой. Желательно, чтобы на притирку был хотя бы месяц. Поэтому важно не затягивать и заполучить новобранца в ближайшие недели.

Вериссимо – замена Таски? Кого хочет купить «Спартак»


В «Сантосе» Лукас играет в модели с четырьмя защитниками правого центрального, как и Таски в «Спартаке». Переобучаться, познавать новые тактические науки ему не придется, что точно сделает процесс адаптации проще и короче. Если переход состоится, конечно. А если нет, «Спартак» продолжит искать нового центрдефа, потому что на этой позиции ему требуется усиление. Хотя и не так критично, как на многострадальных флангах обороны. Но игра фуллбеков, видимо, устраивает и руководство, и тренерский штаб. Им виднее.
+6
Автор: Михаил БорзыкинФото: Спартак, Globo

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)