АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
14.05.2018, 11:18 11
Иван Кузнецов – о вечном.

Что такое «Спартак», если не ФК «Каррера»? Верьте в Массимо, иначе всё рухнет


«Беспокоит фарс, который происходит вокруг команды – грубость, подозрительность, подмена понятий и какая-то слепая вера в конкретную личность. Будто не «Спартак» это больше, а ФК «Каррера».

Это слова одного известного спортивного журналиста. Чувак специализируется на таких вот текстах про подозрительность. А еще на громких интервью. Но текст не о нем. О мысли.

Мысль – странная, интересная, пугающая. «ФК Каррера». Мысль, после которого каждый из нас спрашивает, а что такое «Спартак»?

Бренд? Торговая марка? Корпорация?

Массимо Каррера как-то зашел на пресс-конференцию, вот прямо сегодня. И выразил одной фразой всё. Все проблемы российского футбола. Все проблемы людей, в нем обитающих. Все проблемы менталитета. Все проблемы страны.

Он сделал это после поражения от команды, с которой разбирались Аленичев (3:0), Якин (1:0), Гунько (3:2), Карпин (4:1), Эмери (4:0). Это просто воспоминания о нескольких домашних и гостевых матчах «Спартака» последних лет с «Динамо». Каррера сделал 2:2 в гостях и 0:1 дома.

Он сказал это после сезона, который начинался жутко плохо, а грезил закончиться невероятно хорошо. После сезона, наполняющего двойственными ощущениями. И камбэка с серией из 18 матчей. И 5:1 с «Севильей». И 0:7 на «Энфилде». Он вдохновляет борьбой за чемпионство, за Кубок, за выход в плей-офф ЛЧ, за выход в группу на следующий год. Он убивает соперниками, не позволившими все это сделать. «Динамо», «Анжи», «Марибор», «Тосно», «Тосно», «Тосно», бесконечное «Тосно».

Он сказал простую вещь. Но пугающую в ее неисправности.

″...«Виноват я. Но, к сожалению, спортивную злость нельзя натренировать. Это то, что у тебя в крови и в сердце. Надо иметь амбиции, чтобы достигать высоких целей. В футболе никто ничего не дарит. Если хочешь побеждать – трудись и чем-то жертвуй. Я еще футболистом знал это. Знал свои возможности. И тренировался на 300 процентов. Чтобы быть готовым всегда и в любую минуту. Игрок без амбиций может хорошо отыграть один сезон, а на следующий амбиций уже не хватает. И нет спортивной злости. Человек с амбициями злится даже на тренировках. Но это нельзя вбить в голову. Это в крови»....″

В крови.

Он, человек из мира, где каждый делает сам себя. Где эгоцентризм превыше всего. Где каждый – хозяин своей жизни.

Что такое «Спартак», если не ФК «Каррера»? Верьте в Массимо, иначе всё рухнет


Нет спортивной злости.

Чья команда «Спартак»? Ведь в 90-х она была великой. Расцвет, феерия. Что это было? Амбиции? 300 процентов? Это был «Спартак»? Это не был ФК «Романцев»?

В футболе никто ничего не дарит.

А провальные нулевые со всем этим нытьем. Верните нам великий «Спартак». Какой «Спартак» все просили вернуть? Не тот ли, что ФК «Романцев»?

А потом был ФК «Старков», стилистически не дотягивающий до ФК «Романцев». А потом ФК «Федотов», напомнивший. А потом ФК «Черчесов». И все это время – ФК «Титов», с легкой ностальгией по ФК «Романцев».

Чтобы быть готовым всегда и в любую минуту.

Потом пришел тот, в кого они верили. И клуб стал ФК «Карпин». На много лет. Знаете, когда они перестали верить? Когда пришел Якин. И потом, когда Аленичев. Кто-то скучал по ФК «Карпин», а кто-то с болью смотрел на происходящее, вспоминая амбиции ФК «Романцев», и все они были уверены, что в клубе нет людей уровня ФК «Титов».

Спортивную злость нельзя натренировать.

Следующий человек, который повесил свое имя вместо клубного – это Каррера. Он и не мог не повесить. Ведь он вернул «Спартак» туда, где был ФК «Романцев».

В крови.

Вспомните, что они говорят, всегда.

«Он на вас смотрит». Николай Старостин. Все это время это был ФК «Старостин». И его наследие.

Так что такое «Спартак»?

Это не просто футбольный клуб. Это общество людей с общими взглядами и мироощущением. С восприимчивым, трагичным. С обостренной духовностью, порождающей зацикленность на атрибутах и тупость вроде веры в легендарную полосу на форме или в тарасовский борщ или наивное убеждение в том, что какое-то там интервью на каком-то сайте может раскачать им лодку. Это общество людей, которые видят мир, как видит его «Спартак».

Что такое «Спартак», если не ФК «Каррера»? Верьте в Массимо, иначе всё рухнет


Он впитывает в себя этих людей. Из разных эпох, с разными взглядами, из разных стран, очень разных людей. Они все объединены верой во что-то несуществующее. Но главная их вера – это вера друг в друга. Пока они знают, что на поле есть тот 9-й номер. Что есть тренер на скамейке. Что есть спортивный директор. Что есть болельщик. Что есть хоть один человек, который встанет на трибуну перед этими безамбициозными людьми безамбициозного клуба из одной безамбициозной страны, и скажет:

«Я буду с вами».

И поведет их вперед.

Пока им есть, в кого верить, есть и они. «Спартак» всегда был чьим-то. Чьим-то, чьих амбиций хватало, чтобы изменить всех вокруг. Сейчас это ФК «Каррера». И если вы болеете за «Спартак» и слепо верите в Карреру, знайте: «Спартак» жив.
+5
Автор: Иван КузнецовФото: Чемпионат, Р-Спорт

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)