АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
27.09.2017, 10:10 5
Денис Марков – о том, почему «Ливерпуль» проиграл самому себе, а не «Спартак» выстоял на ничью.

В американских фильмах о подростках есть одна избитая и примитивная сюжетная линия. Главный герой – ботаник с тощим телосложением и толстыми очками. И его все время опускает какой-нибудь качок-недоумок, который пользуется бешеной популярностью в школе (колледже) и публично высмеивает свою жертву.

В один момент ботаника это дико достает, и он, психанув, дает качку в морду. Но вместо того, чтобы размазать свою вечную жертву, тот падает и после сидит на полу с растерянным и униженным лицом. Он даже начинает плакать. А ботан произносит героическую речь на фоне человека, который долгие годы его обижал. Словно это не тот амбал, который внушал страх одним видом. Так обычно начинается новая жизнь героя, где он получает признание сверстников и находит в себе уверенность.

Беззубый хищник. Почему «Ливерпуль» – самый бесхарактерный клуб в Лиге чемпионов


Каждый раз, увидев такую сцену, возникает два вопроса к сценаристам: неужели у вас нет фантазии, чтобы придумать что-нибудь оригинальнее, чем прототипов Питера Паркера и Флэша Томпсона, и неужели в жизни бывают такие случаи и такие персонажи, как этот качок, если они так популярны в кинематографе?

«Ливерпуль» в матче со «Спартаком» показал: такие клоуны и правда существуют.

Мерсисайдцы перед матчем внушали страх одним своим статусом. Игроки красно-белых даже карали себя за ошибки в предыдущих матчах и признавались, что с такой игрой пропустят пять от грозного «Ливерпуля». Это же клуб из самой популярной лиги мира, который совершил исторический камбэк в Стамбуле и воспитал мужиков Стивена Джеррарда и Джейми Каррагера. У них самый рок-н-ролльный тренер мира, который делал «Боруссию» чемпионом Германии и выводил ее в финал ЛЧ, и первоклассный состав – реактивные вингеры и непредсказуемый плеймейкер Филипе Коутиньо.

Все были уверены – после возвращения в главный европейский турнир клуб явно отстоит свой статус и продолжит исторически успешное выступление здесь. А полумертвый «Спартак» с неприемлемой физподготовкой и девятью на тот момент травмированными он разорвет, как хищник кусок мяса. Такое развитие событий прогнозировали английские эксперты и опасались российские.

Но вместо этого мы увидели зрелище еще абсурднее, чем пресс-конференция Клоппа в Москве – английский клуб весь матч играл на равных с раненым соперником из второсортного чемпионата и увез лишь ничью (1:1). Болельщики ждали, что команда вот-вот врубит третью передачу и на фирменной скорости снесет несчастного соперника безжалостнее, чем «Анжи» три дня назад, но этого не было. Зато был показ отборных упущенных моментов – англичане били мимо на выходах, попадали во вратаря и даже не реализовали контратаку два в четыре. Были и моменты, когда «Спартак» с убогим контролем мяча брал игру в свои руки, и у него даже что-то выходило.

Это позор для клуба, который ставит себя в ряд с мировыми грандами и имеет амбиции не ниже них. Он не использовал провальную организацию «Спартака», даже не перебегал соперника, а когда это получалось, то мяч летел на трибуны, а не в сетку. И в этом нет магии поцелуя Артёма Реброва и штанги, тут есть две не мистические причины такого провала.

Беззубый хищник. Почему «Ливерпуль» – самый бесхарактерный клуб в Лиге чемпионов


Во-первых, мерсисайдцы снова оказались беспомощны против автобуса. Каррера просто поставил оборонительную схему 5-3-2, а команда терпеливо сидела в обороне и шла в атаку, когда видела осечку соперника. Точно так же английский пролетариат вырывает очки у «Ливерпуля», паркуя двухъярусный британский автобус у ворот. То есть «Спартак» сдержал красных по шаблону, который был разработан еще в позапрошлом сезоне и активен до сих пор.

Во-вторых, у англичан не выдержали нервы, поэтому они играли так бесхарактерно. В опасных эпизодах футболисты вели себя как Фернандо Торрес после рецидива травмы колена – били неуверенно, поэтому мяч летел мимо или во вратаря. А после убитого момента стояли с испуганными глазами, как Эль-Ниньо после промаха в ворота «МЮ». Они мучились. Отбывали номер и ждали, когда этот страшный сон закончится, и те проснутся в поте лица.

У аутсайдера группы проблемы во всем – тактика, физика, моральная подготовка. «Ливерпулю» достаточно было двух проблем, чтобы выступить с ним на равных.

И в отличие от ситуации у «Спартака», они возникли не недавно. О недочетах мерсисайдцев с оборонительными командами вся Англия говорила с момента прихода Клоппа. Ему нужно менять тактику или адаптировать ее под середняков – самое частое утверждение среди аналитиков. И психология, как ни странно, тоже его слабая сторона. Он проиграл пять финалов из шести, он проигрывает матчи, где его команды – фавориты. Разве не показатели того, что немец не умеет настраивать команду на конкретный матч?

Беззубый хищник. Почему «Ливерпуль» – самый бесхарактерный клуб в Лиге чемпионов


Беда в том, что Юрген не решает свои проблемы и не собирается. Он по-прежнему вымучивает игру с середняками и позиционирует себя как дерзкого выскочку, который давит на болевые точки, но не как фаворита, который играет первым номером. Клуб оскаливает зубы только когда прижат к стене, но при игре как минимум на равных испытывает импотенцию. А основное количество очков приходят именно на такие матчи. Поэтому прогнозы на будущее «Ливерпуля» с Клоппом неутешительны – клуб точно не выиграет АПЛ и вряд ли далеко зайдет в Лиге чемпионов. Для этого нужны план Б на игру и сильный менталитет. У мерсисайдцев нет ничего из этого.

«Ливерпуль» Клоппа ничем не отличается от «Ливерпуля» Брендана Роджерса. У североирландца все было заточено на одном игроке, у немца на лишь одной схеме и контратаках. И прикрывает его лишь харизма, которая, стоит признать, располагает к себе. Правда, за прыгающим и машущим кулаками человеком на бровке поля скрывается тренер, не способный поддержать психологию игроков. С ним «Ливерпуль» – это «Тоттенхэм», которому метко дали характеристику в фильме «Залечь на дно в Брюгге».
+5
Автор: Денис МарковФото: Чемпионат, Evening Standard, UA-Football

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)