17.02.2021, 00:57 60
Хет-трик Мбаппе в первом матче 1/8 Лиги чемпионов дарит парижанам отличный шанс на продолжение борьбы.

«ПСЖ» разгромил «Барселону» на «Камп Ноу»В еврокубках иногда встречаются подобные ситуации. «Барселона» на групповом этапе набрала 15 очков, но финишировала второй. Парижане с 12-тью баллами выиграли свою группу. И вот теперь жребий свел эти команды уже на стадии 1/8 финала. «Уже» - потому что дуэль этих двух коллективов может вполне считаться «классикой» Лиги чемпионов. Начиная с сезона-2012/13, чаще данной дуэли в главном еврокубке пересекались только дортмундская «Боруссия» и мадридский «Реал» (10 раз). Для каталонцев с парижанами поединок стал 9-м за тот же период, причем в предыдущих восьми команды наколотили друг другу 32 мяча, т.е. по 4 за матч! Не стала исключением и нынешняя встреча…

Котировки букмекеров было явно в пользу хозяев, однако Маурисио Почеттино нашел чем удивить оппонента. Все мы привыкли к тотальному владению мячом «Барселоной». Но первый тайм показал, что и в этом компоненте с ней можно соперничать. Так, по итогам первой половины игры мячом больше владели гости – 49:51%. А счет всё равно открыли каталонцы, причем практически «из ничего». На заброс в штрафную рванул де Йонг – и в борьбе с Курзава упал. Да, умышленного фола не было, но француз поставил ногу, на которую наткнулся голландец. Рефери указал на «точку», посмотрел повтор – и не стал менять решения. Приговор в исполнение привел Месси (которого, к слову, парижане закрыли «наглухо»). Лео мощно пробил под перекладину – 1:0!

Впрочем, «Барса» лидировала недолго. Многоходовка «ПСЖ» завершилась прострелом Курзава, скидкой Вератти – и мощным выстрелом Мбаппе из пределов штрафной – 1:1! И дальше команды продолжили обмениваться опасными атаками, но первый тайм всё же следует признать за парижанами. Как по счету (гол на выезде), так и по ударам (7:8), и по угловым (0:6).

Но вторая половина игры стала полным и безоговорочным триумфом «ПСЖ». И прервала сразу несколько знаменательных серий.

Парижане были активны и к середине тайма вышли вперед. Прострел Флоренци прервал Пике, но неудачно – точно на набежавшего Мбаппе. Килиан не промахнулся – 1:2. Минут через пять Паредес навесил со штрафного, и Кин, выпрыгнув выше всех, сильно пробил головой – мяч стукнулся о газон, перелетел над голкипером – и оказался в сетке.

1:3, и «Барселона» вынуждена была пойти вперед большими силами. За что и поплатилась. Парижане организовали контратаку «3 в 2», по центру рвался вышедший на замену свежий Дракслер. Не пожадничал, отдал левее, на Мбаппе. А тот, недолго думая, в касание пробил от линии штрафной – 1:4!

И немножко о сериях. «Барселона» не проигрывала дома в 1/8 финала Лиги чемпионов с 2007-го (тогда каталонцы уступили «Ливерпулю»). В Лиге чемпионов на «Камп Ноу» «Барса» никогда прежде не проигрывала французским командам. Впервые в истории каталонцы проиграли два кряду домашних еврокубковых матча с крупным счетом (до этого было 0:3 от «Ювентуса»). В плей-офф ЛЧ до Мбаппе никто не мог забить на «Камп Ноу» три мяча за матч! Наконец, в возрасте 22 года и 58 дней Киллиан стал самым молодым футболистом, который забил в ворота «Барселоны» даже не три, а два гола в плей-офф еврокубков. В общем, это был не день «Барсы» (или, наоборот, день «ПСЖ»). Похоже, ответный матч в марте в Париже становится формальностью…

Лига чемпионов УЕФА. 1/8 финала. Первый матч.

«Барселона» – «ПСЖ» - 1:4

Голы: Месси (27, с пенальти) - Мбаппе (32; 65; 86), Кин (70).

Предупреждения: Гуйе (20).

«Барселона»: Тер Штеген - Дест, Пике (Пуч, 79), Лангле, Альба - де Йонг, Бускетс (Пьянич, 79), Педри (Тринкан, 79) - Гризманн (Брэйтуэйт, 85) - Месси, Дембеле.

«ПСЖ»: Навас - Флоренци (Керер, 89), Маркиньос, Кимпембе, Курзава - Паредес, Гуйе (Эррера, 46) - Кин (Данилу, 84), Вератти (Дракслер, 73), Мбаппе - Икарди.

Стадион «Камп Ноу» (Барселона, Испания).

Арбитр: Бьорн Куйперс (Олдензал, Нидерланды).