10.03.2021, 01:49 18
«Драконы» сумели в меньшинстве отстоять нужный результат.

«Ювентус» в овертайме обыграл «Порту», но вылетел из Лиги чемпионов«Порту» совершил маленький подвиг. Команда прошла туринский «Ювентус» в плей-офф Лиги чемпионов. «Драконы» в меньшинстве сумели забить нужный гол в овертайме.

После победы 2:1 на своем поле «Порту» открыл счет и в Турине. За фол Демиреля на Тареми в штрафной хозяев был назначен пенальти, который четко (разведя мяч и вратаря по противоположным углам) реализовал Сержиу Оливейра. 1:0, и первый тайм остался за португальской командой.

Но после перерыва доминировала уже «Старая синьора». Очень скоро Кьеза после паса Роналду сравнял счет. А вскоре гости остались в меньшинстве: Тареми заработал две желтых карточки за пару минут. И если первая была оправданной (срыв опасной атаки), то вторая стала глупейшей: иранец ударил по мячу после свистка.

«Юве» продолжил атаковать и вскоре добился повторения счета первой игры: Кеьза оформил дубль, после навеса Куадрадо пробив головой – 2:1. А до этого был еще и его же удар в штангу! Хозяева давили и обязаны были решать исход противостояния, но великолепно играл в рамке Маркесин (вратарь «Порту» записал на свой счет 10 сэйвов, а его визави – 5). В довершение всего в компенсированное время Куадрадо пробил в перекладину.

2:1 – и арбитр назначил дополнительное время. Которое прошло в том же ключе: «Порту» играл в 6 защитников и контратаковал, «Ювентус» давил, словно предчувствуя нечто нехорошее. А гол забили гости! Всё тот же Оливейра со штрафного прошил стенку – вратарь отбил мяч в штангу, но круглый всё равно оказался в сетке. «Юве» тут же ответил: после углового от Бернардески Рабьо снова вывел хозяев вперед – 3:2. Однако шла уже 118-я минута, и на большее хозяев не хватило.

Да, «Ювентус» в плей-офф главного еврокубка дома не проигрывает португальским командам с сезона-1967/68! Но, тем не менее, может сосредоточиться на домашних турнирах: финале Кубка Италии и борьбе за чемпионство. А «Порту» ждет жеребьевку четвертьфинала Лиги чемпионов!

Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч (первый матч – 2:1 в пользу «Порту»).

«Ювентус» –«Порту» – 3:2

Голы: Федерико Кьеза (49; 63), Федерико Бернардески (117) - Сержиу Оливейра (19, с пенальти; 115).

Удален: Мехди Тареми (54, 2 ЖК).

Предупреждения: Федерико Кьеза (90+3), Хуан Куадрадо (92), Федерико Бернардески (103), Адриен Рабьо (114) - Отавио (45+2), Мехди Тареми (52), Сержиу Оливейра (97), Шансель Мбемба (120+2).

«Ювентус»: Войцех Щенсны - Алекс Сандро, Мерих Демирал, Леонардо Бонуччи (Маттейс де Лигт, 75) - Хуан Куадрадо, Аарон Рэмси (Уэстон Маккенни, 75), Адриен Рабьо, Артур (Деян Кулушевски, 102) - Альваро Мората, Федерико Кьеза (Федерико Бернардески, 102), Криштиану Роналду.

«Порту»: Агустин Маркесин - Шансель Мбемба, Вилсон Манафа, Зайду Занузи (Луис Диас, 71), Пепе - Отавио (Маланг Сарр, 62), Андрес Урибе (Марко Груич, 90), Сержиу Оливейра (Мамаду Н'Диайе, 118) - Хесус Корона (Диогу Лейте, 118), Мехди Тареми, Мусса Марега (Антонио Мартинес, 106).

Запасные: «Альянц» (Турин, Италия).

Арбитр: Бьорн Куйперс (Олдензал, Нидерланды).