18.07.2013, 23:27 0
Одесситы начинают отбор к Лиге Европы на мажорной ноте.

«Черноморец» сломил сопротивление «даков»Солнечная Одесса не видела еврокубковых баталий на протяжении почти шести лет – в 2007-ом году «Черноморец» в последний раз учавствовал в международных соревнованиях. То был ныне забвенный Кубок Интертото, когда «моряки» мерялись силами с французским «Лансом». Возвращение в еврокубковые соревнования удалось сполна – в богатом на события поединке с молдавской «Дачией» черно-синие одержали уверенную победу, отчасти обезопасив себя от нервотрепки в Кишиневе.

Начало игры прошло в предсказуемом ключе – кишиневцы оттянулись к своим воротам, рассчитывая на резкие контратаки, а одесситы в свою очередь начали штурм ворот Матюгина, начав плести кружева у штрафной соперника. Уже в дебюте Антонов мог открывать счет, но удар Алексея после скидки Самодина угодил в дальнюю штангу. Буквально в следующей атаке Гай опасно бил издали, но мяч просвистел над перекладиной. «Черноморец» владел тотальным преимуществом, но забросы в штрафную «даков» плодов не давали, тем более Матюгин в первом тайме явно словил кураж, уверенно играя на выходах. «Дачия» меж тем имела два отличных шанса наказать хозяев поля за расточительность - в начале Столеру после паса Овсянникова не смог нанести акцентированный удар, а после Михалев после удара Кркотича в стойку из убойной позиции отправил мяч на трибуны. «Моряки» же Продолжали играть в классический "британский футбол", нагружая штрафную Дачии высокими навесами, но безрезультатно – на перерыв команды так и ушли с нулями на табло.

Второй тайм же обозленные хозяева начали с места в карьер – после выверенного паса Кутаса с правого фланга Гай в одно касание пушечным ударом расстрелял ворота «Дачии» - Матюгин даже не двинулся с места провожая глазами мяч в сетку – 1:0. Забитый гол придал уверенности хозяевам и они на волне успеха могли забивать и второй, но удар Антонова заблокировали защитники. Спустя какое то время все тот же Антонов упустил очередную свою возможность – выйдя на рандеву с голкипером гостей, Алексей не смог переиграть вратаря, запоров прекрасный момент. "Даки" пытались поймать свой шанс у чужих ворот, но в завершающей стадии кишиневцы действовали, по большому счету, бестолково. А уже в компенсированное время «Черноморец» смог забить вожделенный второй мяч – защитники «Дачии» сбили на подступах к своей штрафной Риеру и Антонов на этот раз был точен, идеально исполнив стандарт и установив окончательный счет в матче – 2:0, хороший счет для хозяев, которым теперь главное не опростоволоситься в ответной игре в столице Молдовы.

"Черноморец" - "Дачия" 2:0 (0:0)
Голы: Гай, 47 - 1:0, Антонов, 90+4 - 2:0.