15.07.2013, 22:28 1
Благодаря голам экс-форварда «Спартака» ростовчане добились волевой победы над грозненским «Тереком».

Потрясающий дебют Артема Дзюбы в «Ростове»Сумасшедшую развязку подарил нам матч «Ростова» с грозненским «Тереком». Каждый из вчерашних трех матчей первого тура стартовавшей РФПЛ претендует на то, чтобы стать украшением тура, но последние минуты матча в Ростове-на-Дону затмили все.

Отчетный поединок начался с атак «Ростова» - подопечные Божовича по-хозяйски забрали себе мяч и завладели территориальным преимуществом, не оставляя шансов грозненцам создать, что либо существенное у ворот Плетикосы. У ростовчан выделялись Калачев и Канга, накалявшие обстановку у ворот Городова, но до реальной опасности дело не доходило. Под занавес первой половины неплохо приложился по воротам «Терека» Полоз, но голкипер гостей был бдителен. Подопечные же Красножана явно выбрали тактику выжидания, практически не проявляя активность у противоположных ворот.

Вторая половина была полной противоположностью первой. Грозненцы наконец раскочегарились и начали наседать на ворота хозяев. Кудряшов в начале тайма решился на дальний удар, но мяч просвистел над перекладиной. Через пару минут уже Аилтон выходил на ударную позицию , но промазал пустив мяч рядом со штангой. А на 73-й минуте гости таки добились своего – Салата явно заваливал в штрафной все того же Аилтона и судья без раздумий назначил одиннадцатиметровый. Сам пострадавший и вызвался исполнять удар и был точен пробив в правый от хорватского кипера «Ростова» угол.

Казалось грозненцы доведут дело до логичной победы, но не тут то было. После череды неудачных попыток «Ростов» нашел в себе силы создать по настоящему опасный момент – Артем Дзюба, после паса из глубины, пытался развернуться для акцентированного удара по воротам «Терека», но был придержан за футболку - пенальти. Экс-форвард «Спартака» был точен, разведя вратаря и мяч по углам – 1:1. А на 92 минуте все тот же Дзюба поверг стадион в экстаз. После навеса Ананидзе верхом с правого фланга, Артем оказался расторопнее всех в чужой штрафной и неотразимо пробил головой с отскоком от газона-2:1! У ошарашенных таким развитием событий грозненцев уже не осталось ни времени ни сил, чтобы спасти поединок. «Ростов» вырвал три очка благодаря блестящим действиям своего дебютанта, который, наверняка, после сегодняшней игры заставил покусать локти представителей «Спартака». Прекрасное начало сезона для команды Божовича.

«Ростов» - «Терек» 2:1 (0:0)
Голы: Аилтон, 73 – 0:1 (с/пен), Дзюба, 89 – 1:1 (c/пен), Дзюба, 90+2 – 2:1.