17.03.2021, 22:09 0
Эффектные мячи от футболистов команды Сергея Семака поставили точку в напряженном противостоянии.

Минус один конкурент. «Зенит» в тяжелом матче обыграл ЦСКАРоссийская Премьер-лига решила уйти на паузу, посвященную матчам национальных сборных, на несколько дней раньше, чем это сделают в большинстве европейских стран. По большому счету, матчи 23-го тура национального первенства в этом контексте выступали как прямой конкурент европейских состязаний. Стоит отметить, что среди прочих, нашлось место и достаточно интересному противостоянию с точки зрения борьбы за чемпионский титул.

Московский ЦСКА, который перед началом тура занимал третью строчку в турнирной таблице, намеревался в родных стенах дать бой действующему чемпиону страны и текущему лидеру гонки – санкт-петербургскому «Зениту». Пикантности данному противостоянию также добавлял и тот факт, что «армейцы» уступили в очной битве в первом круге, а в прошлом туре сенсационно уступили тульскому «Арсеналу» (1:2).

Простой математический подсчет и быстрый взгляд на дистанцию между командами приводил к очевидному выводу – коллектив Виктора Гончаренко был по-спортивному крайне зол на себя за то, что не возглавлял турнирную таблицу перед началом отчетной встречи.

Достаточно прохладная погода установилась в Москве в этот вечер, поэтому, когда команды выстраивались по позициям перед стартовым свистком, камеры то и дело выхватывали подтанцовующих на месте тренеров обеих команд. Однако, когда игру таки удалось запустить, а задержали ее из-за позднего окончания предыдущего матча между «Ротором» и «Ростовом», то всем участникам противостояния стало резко теплее. Команды начали без разогрева, и уже на 7-й минуте дальний удар Кузяева под правую штангу заставил Акинфеева размяться в прыжке.

Уже в скором времени реакцию Игоря куда более опасным ударом с близкого расстояния проверил Дзюба, получив передачу с правого фланга в центр штрафной от Оздоева. Можно считать, что ЦСКА в этой ситуации серьезно повезло – выстрел пришелся аккурат по центру ворот. «Зенит» продолжал поджимать, и уже на исходе первой четверти часа игрового времени плотный удар Сантоса из полукруга у штрафной сотряс левый каркас ворот.

Моментов у ЦСКА не было вплоть до середины первого тайма, зато уже первый серьезный подход к чужим воротам в их исполнении завершился сольным рывком Эджуке в левый фланг штрафной, после которого последовала аккуратная подача на голову Рондону. Ошеломляющая новость для гостей, ведь они владели внушительным преимуществом до этого момента. Впрочем, коллектив Семака тут же отыгрался, и в похожей ситуации с подачей с левого фланга от Сантоса удачно сыграл головой на ближней штанге Дзюба, замкнув отскок от пятки Кузяева, который до него старался красиво переправить мяч в сетку.

Ситуация на поле под конец первого тайма, на фоне этого обмена результативными ударами, стала равной, но до перерыва без дополнительных голов команды решили не терпеть. Прекрасный шанс для гостей выйти вперед впервые в этом поединке был на 44-й минуте, когда главный арбитр Евгений Кукуляк с помощью VAR зафиксировал игру рукой у Марио Фернандеса при попытке заблокировать удар Азмуна из центра штрафной. Однако Акинфеев команду в обиду Дзюбе не дал, парировав удар партнера по национальной сборной в правый нижний угол, благодаря чему в очередной раз обновил рекорд РПЛ по отраженным пенальти.

Очень насыщенный на борьбу получился первый тайм, но во второй половине ситуация пошла в сторону одних ворот – тех, которые защищал голкипер «армейцев». Шикарное вбрасывание из-за боковой на левом фланге удалось Дугласу Сантосу на 50-й минуте, после чего в штрафной разобрался Дзюба, скинув мяч на набегавшего Вендела. Пушечный удар бразильца в дальнюю девятку отразить было невозможно. И, буквально сразу же, ЦСКА самостоятельно похоронил свои шансы на успех, когда Ахметов в центре поля решил пойти с накладкой Кузяева, за что получил прямую красную карточку.

В меньшинстве «армейцы» играли от обороны вплоть до того момента, как пропустили третий гол: Кузяев пробежался в левом фланге штрафной, после чего нашел прострелом Венделла на 77-й минуте. Делать было уже нечего, и команда Гончаренко попыталась выйти на чужую половину с риском получить контратаку, но свой шанс получила слишком поздно. На 89-й минуте дебютант Бохинен заработал на себе пенальти за фол со стороны Сутормина, а Влашич пробил намного лучше, чем Дзюба в первом тайме. Однако, для набранных очков хозяевам этого не хватило.

После паузы на матчи национальных сборных, московский ЦСКА вернется к официальным поединкам гостевой игрой против «Тамбова», а санкт-петербургский «Зенит» сыграет на своем поле против «Химок».