АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
17.11.2023, 08:00 0
Оцениваем игровые навыки новый звезды мюнхенского клуба.

Развеять сомнения: действительно ли Кейн лучший форварда мира?Форвард «Баварии» Гарри Кейн мощно стартовал в новом клубе, новой лиге и новой стране. Впрочем, мало кто сомневался, что так и будет. К настоящему времени 30-летний нападающий уже забил 21 гол и отдал 7 результативных передач во всех турнирах. Он забивает гол в среднем каждые 57 минут. Кейн возглавляет список лучших бомбардиров Бундеслиги и уже сейчас является серьезным претендентом на «Золотую бутсу», а может и на другие индивидуальные награды.

Голы являются тем показателем, по которому оценивают нападающих. В этом сезоне Кейн обходит Эрлинга Холанда и Роберта Левандовски – других высококвалифицированных форвардов, которые ранее выступали в Бундеслиге. У англичанина 21 гол – это на 4 больше, чем у норвежца в «Манчестер Сити» и на 13 больше, чем у поляка в «Барселоне». При этом у них разное количество матчей в текущем сезоне. На счету Кейна 21 гол в 16-ти матчах во всех турнирах, у Холанда – 17 в 18-ти, а у Левандовски – 8 в 13-ти.

Если размер выборки только по текущему сезону слишком мал, то перенос на год назад тоже выглядит достаточно впечатляющим для Кейна. Холанд побил все возможные рекорды по результативности в прошлом сезоне, забив 52 гола в 53-х матчах в своем первом сезоне в «Манчестер Сити». Кейн существенно отстал, набрав 32 мяча в 49 поединках за «Тоттенхэм». Левандовски забил 33 гола в 46 матчах за «Барселону».

В прошлом сезоне Кейн был третьим по результативности, но он также играл за худшую команду из трех. «Манчестер Сити» выиграл требл, «Барселона» — Ла Лигу, а «шпоры» — ничего. Более того, они отставали от действующих чемпионов Англии на 7 позиций и на 29 очков. Всегда можно указать на уровень чемпионата, но нельзя отрицать, что Кейн забивает в важных матчах. Он оформил хет-трик в поединке против дортмундской «Боруссии» и забил по голу в ворота «Байера» и «РБ Лейпциг». Все эти команды являются прямыми конкурентами «Баварии» в Бундеслиге.

Развеять сомнения: действительно ли Кейн лучший форварда мира?

Кейн не только отличный бомбардир. В текущем сезоне у него уже 7 результативных передач – почти столько же, сколько у Холанда (4) и Левандовски (4) вместе взятых. Три года назад англичанин отдал 14 ассистов в Премьер-лиге. Ни Холанд, ни Левандовски никогда не набирали больше 10 результативных передач за сезон в своих чемпионатах. Холанд может поделится мячом лишь тогда, когда у самого не получается забить. Левандовски также проводит большую часть времени в штрафной площади соперника. У него тоже больше склонности в первую очередь искать результативную передачу, чем сделать ее самому, если партнер будет в лучшем положении для удара.

Ни один из них не опускается столь глубоко и не участвует в развитии атак так же, как Кейн, чья изначальная позиция на поле значительно глубже, чем у норвежца и поляка. Примечательно, что 5 результативных передач форварда «Баварии» в нынешнем сезоне пришлись на Лероя Сане, который, вероятно, показывает лучшую форму в карьере.

Очевидно, что все 3 вышеуказанных нападающих — футболисты чрезвычайно высокого уровня. Но действительно ли они улучшили свои новые (или обновленные) команды? Кейн точно это сделал, а девятый номер прошлого сезона Эрик Шупо-Мотинг вернулся на скамейку запасных в «Баварии» без особых жалоб. Команда Томаса Тухеля пока ни разу не проиграла ни в Бундеслиге, ни в Лиге чемпионов, и во многом этому способствовал капитан сборной Англии.

Холанд побил рекорд Премьер-лиги по забитым голам за один сезон (34), который Энди Коул и Алан Ширер совместно удерживали с середины 1990-х годов, забив на 2 мяча больше. Но «Манчестер Сити» выиграл чемпионат с 93 очками – это всего на 4 балла больше, чем годом ранее, когда «горожане» стали чемпионами Англии без норвежца. Можно сравнить связку Сане с Кейном и Холанда с Кевином Де Брюйне – еще одной бывшей звездой Бундеслиги. В то время как Кейн улучшил игру Сане, Холанд порой слишком зависел от присутствия бельгийца на поле.

Все 3 игрока остаются нападающими мирового класса, даже несмотря на то, что результативность Левандовски начинает замедляться к 35-ти годам. Выискивать их слабые места – это придирки. Но, учитывая то, что Кейн привнес в «Баварию» с момента прибытия, и стабильность его результативности, можно сказать, что он, возможно, лучшая «девятка» в мире на данный момент. Трансфер англичанина стал рекордным для «Баварии», но с каждым его голом (некоторые из них забиты с центра поля) эта сделка становится все более выгодной.

Развеять сомнения: действительно ли Кейн лучший форварда мира?

Забив 17 мячей в первых 11-ти матчах Бундеслиги, Кейн установил рекорд результативности в «Баварии». Сможет ли он побить лучший результат в истории мюнхенского клуба от Роберта Левандовски – 41 гол за сезон? Да, это вполне возможно. Герд Мюллер установил, как считалось, вечный рекорд, забив 40 мячей в сезоне 1971/72. Этот рекорд продержался почти 50 лет. Так продолжалось до тех пор, пока Левандовски не превзошел Мюллера в кампании 2020/21, забив свой 41-й гол на последней минуте последнего матча сезона.

Кейн оформил 2 хет-трика подряд в матчах против «Дармштадта» (8:0) и дортмундской «Боруссии» (4:0). Последним игроком «Баварии», который делал 2 хет-трика подряд, был Марио Гомес в 2011-м году. Всего англичанин оформил уже 3 хет-трика в Бундеслиге в текущем сезон – этот подвиг на столь раннем этапе сезона совершал только экс-игрок «Кельна» Кристиан Мюллер в кампании 1964/65. Единственным игроком за 60-летнюю историю Бундеслиги, который когда-либо забивал 15 голов после 10-ти туров, был Герд Мюллер в кампании 1968/69.

Сможет ли Кейн побить рекорд Левандовски? Травмы, ротация состава и спад формы еще могут сыграть свою роль, но с математической точки зрения он, скорее всего, обойдет поляка. На данный момент англичанин забивает в Бундеслиге в среднем каждые 57 минут. В его распоряжении еще 2070 минут на оставшиеся 23 матча лиги, поэтому, если он сохранит свой нынешний темп, то забьет еще 36 мячей и завершит сезон с 53 голами. Если кто-то и может это сделать, так это Кейн.

По материалам Bundesliga
+4
Автор: SergeФото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)