АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
9.04.2024, 08:00 0
Рассказываем о перспективном наставнике «Штутгарта».

Себастьян Хенесс: яркий представитель нового поколения немецких тренеровЕго фамилия хорошо известна в Германии, но как тренер Себастьян Хенесс остается относительно новой фигурой среди специалистов топ-уровня. Хотя это может измениться уже через несколько месяцев. «Штутгарт» под его руководством занимает третье место в Бундеслиге, поравнявшись с «Баварией», а усилия Хенесса со скромно оснащенной командой привлекли внимание немецких и европейских футбольных кругов.

Себастьян заявил о себе настолько громко, что вплоть до прошлого месяца, когда он продлил контракт, Хенесс даже считался одним из претендентов на должность главного тренера «Баварии», которая уже сейчас является вакантной. Вполне может быть, что однажды он вернется в свой родной город и клуб, где его дядя Ули Хенесс правил в течение трех десятилетий и остается влиятельным человеком по сей день.

У 41-летнего Себастьяна была не такая успешная игровая карьера, как у его дяди Ули или отца Дитера, который тоже играл за «Баварию», как и его брат, а потом долгое время работал на разных должностях в «Герте» и «Вольфсбурге». Вместо того чтобы продолжать добиваться успехов на поле, Хенесс-младший завершил игровую карьеру в 27 лет и сосредоточился на тренерской работе, начиная с местного берлинского клуба «Герта Целендорф» и молодежной академии «РБ Лейпциг», прежде чем присоединиться к «Баварии».

Пребывание Хенесса в резервной команде «Баварии» было успешным. Он одержал победу в третьем дивизионе чемпионата Германии, совершив подвиг, который до сих пор не смогла повторить ни одна резервная команда. Но согласно правилам, резервным командам не разрешается переходить во вторую Бундеслигу. Во время своего пребывания в должности, Хенесс в первую очередь сосредоточился на подготовке молодых талантов к потенциальным вызовам в состав первой команды «Баварии», но при этом создал хороший коллектив, который успешно выступал против более опытных соперников.

«Баланс важен. Мы ведь говорим о футболе. Эмоции являются частью этого», – сказал Себастьян однажды. «Но еще одной частью этого является умение анализировать ситуацию в нужный момент, быть бесстрастным и находить правильные решения». Хенесс не так откровенен, как его знаменитый дядя, который никогда не уклонялся от словесной войны, пока был влиятельным лицом в «Баварии». Себастьян ведет себя спокойнее, излучая уверенность в своей работе и способностях своих игроков, хотя под его уравновешенным поведением всегда скрывается огонь. Немецкие СМИ описывают Себастьяна как «немного другого Хенесса».

Себастьян Хенесс: яркий представитель нового поколения немецких тренеров

Всех членов семьи Хенесс объединяет тяга к величию. Они не хотят просто быть частью Бундеслиги, они хотят ею управлять. Старт Себастьяна в высшем дивизионе чемпионата Германии состоялся благодаря «Хоффенхайму», который дал многообещающему тренеру шанс после его триумфа в третьей лиге. Это был довольно рискованный шаг, и Хенесс по сей день благодарен за возможность управлять амбициозной командой из региона Крайхгау.

Покинув «Хоффенхайм» в 2022-м году, он начал новую главу в «Штутгарте» после 10-месячного перерыва. Молодой специалист попал в сложную ситуацию: клуб томился в нижней части турнирной таблицы Бундеслиги, но Хенесс каким-то образом перевернул ситуацию. «Штутгарт» трижды выигрывал Бундеслигу, но сейчас клуб не обладает большим бюджетом. В каком-то смысле «швабы» стали немецким «Брайтоном», и это сравнение выбрано не случайно.

Хенесс, по его словам, вдохновляется футбольной философией и тактическими идеями главного тренера «чаек» Роберто Де Дзерби. Себастьян даже посещал его после работы в «Хоффенхайме». Действительно есть много общего с «Брайтоном» в том, как «Штутгарт» играет в обороне и пытается ловить соперников на ошибках. «Швабы» часто пытаются оттеснить оппонента ближе к штрафной площади, а затем стараются противодействовать сильному прессингу быстрыми передачами с участием центрбеков и полузащитников, прежде чем продвинуть мяч вперед к нападающим.

«Штутгарт», как и многие другие команды Бундеслиги, мог бы сосредоточиться на защите в компактной структуре и попытках организовать контратаки, действуя местами быстро, но не активно в целом. Их уязвимости в обороне проявились в матче против «Хайденхайма», когда соперник организовал эффектный камбэк, превратив дефицит 0:2 в преимущество 3:2 с помощью двух быстрых контратак, завершенных Тимом Кляйндинстом. Тем не менее, под руководством Хенесса «Штутгарт» постоянно демонстрирует атакующий футбол, который является одновременно убедительным и эффективным, о чем свидетельствует счет 3:3 в том же поединке.

Хенесс возглавил «Штутгарт» год назад. Его работу можно считать вполне успешной, особенно с учетом финансовых ограничений, которые есть у «швабов». Им пришлось отпустить Константиноса Мавропаноса и Ватару Эндо до окончания летнего трансферного окна, причем последний перебрался в «Ливерпуль» всего за 2 недели до дедлайна. С другой стороны, Хенессу вместе со спортивным директором Фабианом Вольгемутом и председателем правления Александром Верле удалось привлечь новые таланты, в первую очередь форварда Дениза Ундава, а также левого фулбека Максимилиана Миттельштадта и полузащитника Анджело Стиллера.

Себастьян Хенесс: яркий представитель нового поколения немецких тренеров

Интересно, что Миттельштадт, как и лучший бомбардир «Штутгарта» Серу Гирасси, в определенные моменты карьеры считался неудачником. Уроженец Берлина так и не реализовал свой потенциал за 9 сезонов в клубе своего родного города «Герте». А всего через 9 месяцев после переезда в Штутгарт он был вызван тренером сборной Германии Юлианом Нагельсманом и имеет реальный шанс поехать на чемпионат Европы. Гирасси на данный момент забил 24 гола в 22-х матчах Бундеслиги. На него претендуют многие клубы АПЛ.

Когда Хенесс продлевал контракт со «Штутгартом» до 2027 года, он, должно быть, знал, что следующий сезон может оказаться намного сложнее, поскольку ожидания возросли, а его игроки пользуются высоким спросом на трансферном рынке. В каком-то смысле они с Хаби Алонсо, который возглавляет «Байер», находятся в одной лодке, поскольку эта пара не поддалась потенциальным приглашениям более крупных клубов. Вместо этого они оба остаются на месте, зная, что в следующем сезоне дела могут пойти под откос.

Впрочем, пока неясно, повлияют ли в действительности на Хенесса и его команду такие высокие ожидания. Известный своей непоколебимой целеустремленностью, он может просто продолжать выполнять свои обязанности и настойчиво требовать от руководства клуба предоставить ему и Вольгемуту финансовую помощь, необходимую для поддержания конкурентоспособности и после успешного сезона.

По материалам ESPN
+1
Автор: SergeФото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)