АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
13.10.2023, 08:00 0
Подводим промежуточные итоги сотрудничества американского клуба с аргентинцем.

Аргентинский след: как приход Месси повлиял на «Интер Майами»Летом 2023 года Лионель Месси перешел в «Интер Майами» на правах свободного агента. Это событие стало знаковым и для новой команды аргентинца, и для всей МЛС. Клуб из Флориды сразу ощутил эффект одного из лучших игроков мира. Вскоре после подписания Лео «Интер Майами» выиграл свой первый трофей. Команда Херардо Мартино лишилась шансов на плей-офф, но невозможно отрицать, что в целом франшиза пережила положительную трансформацию.

Самыми большим изменением в «Интер Майами» после перехода Месси стали аура и атмосфера вокруг команды. Это понятно: во Флориду прибыл один из лучших игроков в истории футбола. Атмосфера вокруг клуба сейчас совершенно другая. Все разделилось на «до» и «после».

Во многих американских командах есть звездные игроки, но даже на этом фоне Лео – личность совсем другого масштаба. Если «Интер Майами» выглядит и ощущается как совершенно другая команда, то так и есть на самом деле, причем, дело не только в подписании звездного аргентинца. Кардинальные перемены в клубе начались немного раньше.

Вместе с Месси в «Интер Майами» перешли Серхио Бускетс и Жорди Альба. Знакомство. Химия. В то же время пришли 20-летний парагваец Диего Гомес, а также аргентинцы Факундо Фариас (21 год) и Томас Авилес (19 лет). Молодежь. Энергия. Желание построить что-то новое и перспективное. Вышеупомянутая аура вокруг этой обновленной команды оживила клуб, а также произвела революцию во всей франшизе.

Рейтинг Opta Power является хорошим показателем того, насколько сильно приход Месси превратил клуб Дэвида Бекхэма в эпицентр всей МЛС. В день его дебюта 21 июля «Интер Майами» занимал 891-е место в рейтинге клубов мира. Через 2 месяца они заняли уже 189-ю строчку в том же рейтинге, поднявшись на 702 позиции, что больше, чем у любой другой команды МЛС за тот же период.

Аргентинский след: как приход Месси повлиял на «Интер Майами»

В «Интер Майами» готовились к приходу Месси не только следя за тем, чтобы их состав соответствовал правилам лиги, но и добавляя жизненной силы команде в начале сезона-2023. В клубе позаботились о том, чтобы молодые игроки, в том числе воспитанники, которые сыграют свою роль в эпоху Месси, получили опыт выступлений на высоком уровне еще до его прихода. «Майами» — это команда, состоящая из опытных звездных футболистов, и хорошо изученного, полного энтузиазма молодого потенциала. Возможно, это идеальный способ построить состав команды по правилам лиги, сочетая два успешных подхода.

Если вы ищете кого-то, кто мог бы руководить такой командой и объединить все это воедино, нет более очевидного кандидата, чем Мартино. Он не только тренировал Месси в «Барселоне» и сборной Аргентины, но также стал чемпионом МЛС во главе «Атланты». Этот «Интер Майами» не слишком отличается от той команды специалиста, учитывая масштабы перестройки и приход Месси. Мартино выиграл титул во втором сезоне в «Атланте», и руководство «Майами», вероятно, будет надеяться на нечто подобное в 2024-м году.

19 августа «Интер Майами» выиграл свой первый трофей – Кубок лиг. Прогресс, продемонстрированный клубом, был очевидным. Команда занимала последнее место в МЛС, после чего выдала 7 беспроигрышных матчей в Кубке лиг и еще 5 поединков без поражений во всех турнирах. Беспроигрышная серия из 12-ти матчей произошла сразу после 13-матчевой серии при восьми поражениях. Месси забил 10 мячей в семи матчах Кубка лиг, а «Интер Майами» добрался до финала, где обыграл «Нэшвилл» в серии пенальти.

Клуб из Флориды после одного финала дошел до второго – в Кубке США, где проиграл «Хьюстон Динамо» без Месси (1:2). Перед тем «Интер Майами» провел яркий полуфинальный поединок против «Цинциннати» (3:3, 5:4 пен.). Этот матч спас оформивший дубль Леонардо Кампана, которому дважды ассистировал Месси. Эти передачи были столь же выдающимися, как и любой гол, который аргентинец забивал за океаном. Эти ассисты были показателем того, что Лео в первую очередь дает своей новой команде – креативность.

Как и в случае с любой другой командой, построенной на присутствии звезд и популярности публики, тактические элементы легко игнорировать, хотя они, безусловно, есть. Но если «Интер Майами» добьется большого успеха в ближайшие годы, о них будут говорить не с точки зрения тактических инноваций, а с точки зрения игроков и того, как тренер помог им сплотиться и объединиться.

Аргентинский след: как приход Месси повлиял на «Интер Майами»

Мартино может совместить проект по развитию молодых латиноамериканских игроков, как он это сделал в «Атланте», с попыткой заполучить лучшее от Дэвида Бекхэма и других членов руководства «Интер Майами». При удачных раскладах они могут сделать во Флориде проект на подобии мадридского «Галактикос», но это будет нелегко, учитывая все правила и ограничения со стороны МЛС.

Месси не так много сыграл именно в МЛС – всего 282 минуты. Аргентинец получил травму, после чего его команда провалила концовку регулярного чемпионата и потеряла шансы на плей-офф. Это еще раз доказывает важность Лео для «Интер Майами». С ним команда выигрывает трофеи, без него пока мало что получается. Но такой футболист даже не играя вносит свой вклад в формирование коллектива и его развитие.

Месси на поле – это шоу, но у него есть и другая функция – быть связующим звеном между тренером и командой. Он управляет игрой и делает партнеров лучше. Молодые футболисты могут многому у него научиться, особенно латиноамериканцы. Месси – это лицо «Интер Майами» и всей МЛС. Однако в клубе на него делают ставку не только на здесь и сейчас. Вместе с Мартино Лео должен сформировать команду, которая будет на что-то претендовать и после 2025 года.

По материалам The Analyst
+1
Автор: SergeФото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)