АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
17.10.2023, 08:00 3
Рассказываем о футболистах, которые не справились со своим здоровьем.

Не только Азар: 9 игроков, чьим карьерам помешали травмыТравмы – неотъемлемая часть любого спорта, особенно контактного. Нередко бывают случаи, когда повреждения серьезно мешают спортсменам достигать вершин, а иногда и вовсе вынуждают завершить карьеру. Такое случается и в футболе. Далее расскажем об игроках, которым в серьезной степени помешали травмы.

Луи Саа

Алекс Фергюсон был большим поклонником Саа, потому и перетянул его из «Фулхэма». Француз впечатлял, но только тогда, когда был здоров. Саа очень хорошо начал свою карьеру на «Олд Траффорд», показав, почему «Манчестер Юнайтед» согласился заплатить за него 12,4 млн фунтов, забив 7 мячей в своих первых 14-ти матчах.

Но потом начали появляться травмы. Фергюсон сочувствовал тяжелому положению футболиста и, в конце концов, отпустил его в «Эвертон». Специалист позже объяснил: «Причина продажи Саа заключалась в том, что каким бы талантливым он ни был, я никогда не мог 100-процентно на него рассчитывать».

Джек Уилшир

В июле 2022 года Джек Уилшир объявил о завершении карьеры. Большой талант, который дебютировал в «Арсенале» всего в 16 лет, побив рекорд, ранее принадлежавший Сеску Фабрегасу, был вынужден повесить бутсы на гвоздь всего в 30 лет. Джек так полностью и не восстановился после перелома лодыжки, который он получил во время предсезонного товарищеского матча в 2011-м году.

После более чем года отсутствия появились проблески игрока, которого Фабио Капелло назвал «будущим английского футбола», но он постоянно страдал из-за незалеченных повреждений. В конце концов, в 2018-м году «Арсенал» отпустил его бесплатно, что невозможно было представить, когда он поражал весь стадион как талантливый тинейджер с прекрасным диапазоном передач.

Тьяго Алькантара

Хосеп Гвардиола отчаянно хотел подписать Тьяго Алькантару, как только возглавил «Баварию». Легко понять почему: испанец чрезвычайно талантлив. Однако он также удручающе хрупкий. Несомненно, Тьяго является одним из самых одаренных плеймейкеров своего поколения, но он ужасно склонен к травмам. Только в одном сезоне за свою карьеру ему удалось принять участие в 30-ти матчах лиги – ошеломляющая и печальная статистика, учитывая то, что он привносит в игру, когда находится в хорошей форме.

Не только Азар: 9 игроков, чьим карьерам помешали травмы

Марио Гетце

Гетце может и не доказал, что он лучше Лионеля Месси в финале чемпионата мира 2014 года – как просил это сделать тренер сборной Германии Йоахим Лев – но он определенно превзошел его в Рио, забив победный гол вскоре после того, как вышел на замену. На тот момент хавбеку было всего 22 года, и казалось, что впереди его ждет звездная карьера. Но дела быстро пошли на спад.

Как признался сам Марио, летом 2013 года он совершил большую ошибку, перейдя из дортмундской «Боруссии» в «Баварию». Повторяющиеся мышечные проблемы неоднократно ограничивали его игровое время. Гетце, который сейчас выступает в составе «Айнтрахта», не смог максимально раскрыть свой потенциал, который побудил Юргена Клоппа назвать его лучшим молодым игроком, которого он когда-либо тренировал.

Поль Погба

14 мая 2023 года Поль Погба впервые вышел на поле в стартовом составе после возвращения в «Ювентус». Он продержался всего 23 минуты из-за проблемы с бедром. Впоследствии было подтверждено, что сезон для Поля завершился, и возрастали опасения, что хавбек, возможно, никогда больше не станет тем игроком, которым он был во время своего первого периода в Турине.

Его время на «Олд Траффорд» тоже было отмечено регулярными периодами вне игры с различными мышечными проблемами и повреждениями лодыжки, которые мешали ему показать, на что он способен. Провальный допинг-тест может еще сильнее запятнать его карьеру. Но до того, как это стало известно, было трудно не испытывать некоторой симпатии к Погба, учитывая, как ему мешали травмы. Он стал чемпионом мира, но явно мог добиться гораздо большего в индивидуальном плане.

Адриано

В лице Адриано «Интер», казалось, нашел готового преемника Роналдо. Как и его соотечественник, бразилец представлял собой впечатляющее сочетание физической мощи и техники. Им восторгался даже Златан Ибрагимович. К сожалению, после ошеломительного старта, карьера нападающего пошла под откос, как и его жизнь. На это повлияли травмы в сочетании с разрушительной потерей отца. Свой резкий спад Адриано объяснил так: «Все просто: у меня одна дыра в лодыжке и еще одна – в душе».

Не только Азар: 9 игроков, чьим карьерам помешали травмы

Марко Ройс

Ройса назвали в честь Марко ван Бастена, что было большой мотивацией для футболиста, но также, возможно, и зловещим предзнаменованием, учитывая, что карьера голландца была жестоко прервана из-за травмы. Хотя немец все еще играет в свои 34 года, но он уже пережил больше неудач, чем его тезка: постоянные травмы не позволили ему приблизиться к тому, чтобы максимально использовать свой невероятный потенциал.

Ройс пропустил ряд больших международных турниров, да и на клубном уровне часто оставался вне игры. В интервью GQ Марко честно сказал: «Я бы отдал все деньги, чтобы снова стать здоровым, чтобы иметь возможность выполнять свою работу, делать то, что я люблю – играть в футбол. Как профессиональные игроки, мы получаем много денег, но иногда платим за это большую цену своим здоровьем». Ройс, пожалуй, лучший пример этого печального факта.

Роналдо

Два «Золотых мяча», «Золотая бутса», медаль победителя чемпионата мира – у Роналдо была крутая карьера. Но могло быть еще лучше. Ему было всего 23 года, когда он получил первую из двух ужасных травм колена в «Интере», из-за которых он фактически выбыл из игры на 3 сезона. Бразилец восстановился, но не полностью. Игрок, получивший овации после того, как сделал хет-трик на «Олд Траффорд» в 2003-м году, уже не был тем «Феномено», который изводил великого Алессандро Несту в финале Кубка УЕФА 1998 года. Бывший защитник «Лацио» назвал это «худшим опытом в жизни», и было легко понять, почему.

С его скоростью, мощью и невероятным набором навыков эту версию R9 было просто невозможно остановить. Это был самый захватывающий центрфорвард среди всех, за которыми приходилось наблюдать. Несмотря на все, чего он впоследствии достиг, люди до сих пор иногда задаются вопросом, что было бы, если бы не травмы колена...

Марко ван Бастен

Ван Бастен – легенда, одна из лучших «девяток» в истории футбола. Он был одновременно великим бомбардиром и автором великих голов, причем важных. Однако в августе 1995 года голландец объявил о завершении карьеры из-за рецидива травмы лодыжки. В то время ему было всего 30 лет, но он не играл уже 2 года, а это означало, что голландский нападающий, по сути, был лишен своего расцвета. Как сказал Фабио Капелло: «Его ранний уход стал большим несчастьем для него и для футбола».

По материалам Goal
+2
Автор: SergeФото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)