3.11.2023, 08:00 0
Вспоминаем, как Лео шел к очередному индивидуальному золоту.

Месси прошел сквозь футбол. Путь аргентинца к восьмому «Золотому мячу»Форвард «Интер Майами» Лионель Месси выиграл «Золотой мяч», который стал для него уже восьмым в карьере. Так много самых престижных индивидуальных наград не получал никто. Единственным реальным оппонентом аргентинца был нападающий «Манчестер Сити» Эрлинг Холанд. Один стал чемпионом мира, другой выиграл требл. Выбрать победителя было сложно, но все же предпочтение отдали Месси. Вспомним путь аргентинца к восьмому и, вероятно, последнему «Золотому мячу».

Главным турниром для Лео в прошлом сезоне стал чемпионат мира. Месси забил 7 голов на ЧМ-2022, что всего на один меньше, чем у обладателя «Золотой бутсы» Килиана Мбаппе. Он завершил турнир с наибольшим количеством ассистов (3) и ключевых передач (21), а также записал на свой счет больше ударов в створ, чем любой другой игрок (13).

Бывший нападающий «ПСЖ» и «Барселоны» также стал первым игроком в истории чемпионатов мира, который забивал голы на каждой стадии турнира, начиная с групповой. Когда пришло время награждать лучшего игрока ЧМ-2022, победитель мог быть только один. Месси теперь единственный футболист, который получал эту награду дважды. Он также был отмечен за свои выступления на чемпионате мира 2014 года.

Всего Месси сыграл на пяти чемпионатах мира. Лео является самым результативным игроком мундиалей среди действующих футболистов – на его счету 13 голов и 8 ассистов. Он также может похвастаться наибольшим количеством матчей на турнире (26), что на один больше, чем у легенды сборной Германии Лотара Маттеуса. Только 3 игрока забили больше голов на чемпионатах мира, чем аргентинец: Мирослав Клозе (16), Роналдо (15) и Герд Мюллер (14).

Аргентина по праву вышла в финал чемпионата мира, где сыграла против Франции, причем в качестве фаворита, и оправдала ожидания, показав хорошую игру в первом тайме. Голы Месси и Ди Марии вывели «альбиселесте» вперед со счетом 2:0 к перерыву, что побудило Дидье Дешама изменить игровую систему. Франция во втором тайме играла совсем по-другому и перевела матч в дополнительное время после того, как Килиан Мбаппе забил дважды за 2 минуты. Тем не менее, Месси по-прежнему был полон решимости и на 108-й минуте забил свой мяч, выведя Аргентину вперед, хотя Мбаппе через 10 минут снова сравнял счет.

Месси вышел первым бить в серии пенальти, и выглядел образцом спокойствия, когда перекатил мяч мимо Уго Льориса. Спокойствие капитана передалось и его товарищам по команде. В итоге, «альбиселесте» выиграли серию пенальти со счетом 4:2, а Гонсало Монтиэль забил решающий гол. Некоторые игроки побежали праздновать с Монтиэлем, но большинство пошли обнимать Лео после того, как он в слезах упал на колени в центральном круге. ЧМ-2022 был турниром Месси.

Месси прошел сквозь футбол. Путь аргентинца к восьмому «Золотому мячу»

Лео готовился к чемпионату мира в составе «ПСЖ». Первый сезон аргентинца на «Парк де Пренс» после ухода из «Барселоны» стал большим разочарованием, но он снова обрел свою лучшую форму в первой половине сезона 2022/23. Аргентинец забил 16 голов и отдал 16 результативных передач за всю кампанию в Лиге 1. Кристоф Гальтье предоставил Месси свободную роль в атаке «ПСЖ», что быстро принесло плоды. Лео, наконец, начал играть в гармонии с Килианом Мбаппе и Неймаром. Некоторое время парижане выглядели реальными претендентами на высокие места в Лиге чемпионов.

К сожалению, перерыв в середине сезона подорвал динамику «ПСЖ». Месси получил дополнительный отпуск после чемпионата мира, а когда вернулся, то выглядел не очень хорошо. Затем парижане потеряли Неймара после очередной серьезной травмы перед ответным матчем 1/8 финала Лиги чемпионов против «Баварии». Команда Гальтье проиграла по сумме двух матчей со счетом 0:3, а болельщики впоследствии обвинили бразильца и Месси в провале команды на европейской арене.

Несмотря на то, что «ПСЖ» удалось защитить чемпионский титул в Лиге 1, сезон был признан провальным. Неудивительно, что Лео решил не продлевать контракт, поскольку ему так и не удалось окончательно обосноваться на поле или за его пределами во французской столице.

Но факт в том, что Месси завершил свой последний сезон в «ПСЖ» с 21 голом и 20 передачами в 41-м матче во всех турнирах. Только Мохамед Салах, Мбаппе и Холанд забили больше. В 36 лет аргентинец остается в элите. Даже неожиданный переезд из Европы в «Интер Майами» не изменил ситуацию: он забил 11 голов в своих первых 11-ти матчах за команду из МЛС.

Единственный человек, у которого был шанс опередить Месси и получить «Золотой мяч», — это Холанд. Бывший нападающий дортмундской «Боруссии» оказался удачным приобретением для «Манчестер Сити» за 52 млн фунтов. Он сразу побил рекорд Премьер-лиги по количеству голов за один сезон, забив 36 мячей. Норвежец также забил 12 голов в Лиге чемпионов, 3 – в Кубке Англии и 1 – в Кубке лиги.

Команда Пепа Гвардиолы уже была доминирующей силой в английской лиге до прихода Холанда, но он вывел ее на новый уровень и помог выиграть долгожданный трофей Лиги чемпионов. Норвежец заслуживает всей похвалы, которую получает. Но в отличие от Месси, он не был решающим фактором для своей команды в самых важных матчах. Холанд забил только 1 гол в последних восьми матчах прошлого сезона. Он не отличался ни в полуфиналах ЛЧ, ни в финале того же турнира, ни в полуфинале и финале Кубка Англии.

В прошлом сезоне форвард «Манчестер Сити» совершал в среднем всего 24,8 касаний мяча и 11,7 передачи за матч. «Горожане» обычно контролируют темп игры и без вмешательства Холанда. Месси, напротив, был основным плеймейкером сборной Аргентины и «ПСЖ» в минувшей кампании. Он может мгновенно вскрыть оборону умной передачей и всегда принимает правильные решения в последней трети поля.

Месси – исключительный футболист, который может выиграть матч в одиночку. Холанд – первоклассный бомбардир, но его всесторонняя игра требует улучшений. Вряд ли «Сити» рассчитывает на то, что Эрлинг в одиночку изменит ход матча. Норвежца подписывали для того чтобы конвертировать моменты в голы, и он делает это лучше, чем кто-либо другой. Но его все же не следует ставить в один ряд с Месси. Лео в прямом смысле привел Аргентину к титулу чемпиона мира, и уже одно это делает его достойным восьмого «Золотого мяча».