АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
23.02.2020, 12:19 0
Вспоминаем последние подписания великого шотландца в бытность его работы с «красными дьяволами»…

7 последних трансферов Фергюсона в «Манчестер Юнайтед». Кто они и где сейчас?Вот уже более шести лет сэр Алекс Фергюсон находится вне активной работы в футболе. В 2013-м, выиграв свой тринадцатый титул чемпиона Англии с «Манчестер Юнайтед», шотландец завершил тренерскую карьеру, уступив место более молодым коллегам. Увы, те не смогли как следует подхватить знамя и ныне «Юнайтед» далеко не так грозен и силен, как во времена Фергюсона.

Шотландскому менеджеру удавалось несколько раз выстраивать фактически заново в «Манчестер Юнайтед» сильные команды, успешно проводя смену поколений. Для этого приходилось не только привлекать местных воспитанников, но и, конечно же, обращаться на трансферный рынок. В целом аналитики отмечают, что «красные дьяволы» при Фергюсоне были более удачливы при выборе новичков, чем сейчас, однако и сэр Алекс вместе со своими селекционерами порой давал промашку.

Впрочем, вспоминать всех подписанных Фергюсоном игроков для «Манчестер Юнайтед» мы сегодня не будем, ограничившись небольшим анализом семи последних сделок сэра Алекса…

Фредерик ВЕСЕЛИ (Албания)

Откуда пришел:
«Манчестер Сити»
Дата трансфера: 31 января 2012 года
Сумма трансфера: свободный агент
Карьера в «МЮ»: 0 матчей

7 последних трансферов Фергюсона в «Манчестер Юнайтед». Кто они и где сейчас?


Сегодня мало кто вспомнит этого албанского парня, родившегося в Швейцарии и в 15-летнем возрасте переехавшего на Туманный Альбион. Изначально Весели, действующий на позиции центрального защитника, выступал в академии «Манчестер Сити», но спустя три с половиной года решил податься в ряды «Юнайтед». Сам Фредерик такой переход тогда объяснял тем, что в стане «красных дьяволов» ему будет проще пробиться в состав первой команды. Однако ничего подобного не произошло. Уже спустя полтора года Весели, так и не сыграв ни одного матча за «Манчестер Юнайтед», покинул клуб и переехал в «Ипсвич».

С августа 2016 года Весели пребывает на контракте в «Эмполи», но 31 января 2020-го на правах полугодичной аренды перебрался во французский «Ле Ман». Весели всего 27 лет, но большую карьеру ему сделать так и не удалось. Даже в сборной он пошел на понижение – изначально Фредерик играл за юношеские и молодежную команду Швейцарии, но затем повернулся лицом к своим корням и принял приглашение защищать честь национальной сборной Албании, за которую провел уже 22 поединка. Его нынешняя трансферная стоимость оценивается в скромные 900 тысяч евро.

Синдзи КАГАВА (Япония)

Откуда пришел:
«Боруссия» Дортмунд
Дата трансфера: 1 июля 2012 года
Сумма трансфера: 16 миллионов евро
Карьера в «МЮ»: 57 матчей, 6 голов, 10 результативных передач

Японцу Кагаве, который в 2010 году перебрался в Европу в ряды дортмундской «Боруссии», удалось довольно быстро заявить о себе на Старом континенте. Неудивительно, что к Синдзи возник серьезный интерес со стороны топ-клубов, а потому руководство «Боруссии» не потеряло возможности неплохо заработать на трансфере японца, который достался клубу свободным агентом. Поговаривали, что летом 2012 года «Манчестер Юнайтед» сомневался по поводу того, кого лучше приобрести – Синдзи Кагаву или Эдена Азара. Пока «красные дьяволы» думали, «Челси» согласовал переезд бельгийца, после чего с «Олд Траффорд» доносились рассуждения о том, что японец, мол, более качественный вариант для усиления.

7 последних трансферов Фергюсона в «Манчестер Юнайтед». Кто они и где сейчас?


Сегодня те высказывания выглядят смешно, когда мы знаем, что сумел дать Азар для «Челси» и как в общем-то невыразительно сложилась карьера Кагавы в «Юнайтед». Уже через два года «красные дьяволы» согласились продать Синдзи обратно в «Боруссию» всего за 8 миллионов евро. Поиграв четыре с половиной сезона за «черно-желтых», Кагава вторую часть минувшего сезона провел в аренде в «Бешикташе», а летом 2019-го был продан боссами немецкого клуба за 3 миллиона евро в «Сарагосу». Ныне Кагаве 30 лет и его удел – выступления в Сегунде, что на фоне игры Азара в Ла Лиге за «Реал» выглядит весьма симптоматично с точки зрения еще одного сравнения этих двух хавбеков…

Ник ПАУЭЛЛ (Англия)

Откуда пришел:
«Крю Александра»
Дата трансфера: 1 июля 2012 года
Сумма трансфера: 7,5 миллионов евро
Карьера в «МЮ»: 9 матчей, 1 гол

Летом 2012 года «красные дьяволы» заплатили 7,5 миллионов евро за переход 18-летнего хавбека Ника Пауэлла, чей талант на то время в среде скаутов не подвергался сомнению. В отличие от Весели, Пауэллу все-таки удалось сыграть за первую команду «Манчестер Юнайтед», но за четыре сезона в клубе на его счету оказалось лишь 9 поединков… Не таких «высот» ждали от Ника, когда приглашали его на «Олд Траффорд».

В 2016-м Пауэлл свободным агентом перебрался в «Уиган», где провел в общем-то неплохие три сезона. Одно время ходили слухи о готовности «Брайтона» и «Астон Виллы» подписать хавбека за 3-5 миллионов евро, но «Уиган» тогда не пожелал отпускать Ника. А вот летом прошлого года уже сам Пауэлл отказался продлевать контракт с «латикс», согласившись на условия «Сток Сити», цвета которого защищает и поныне, хоть сами «гончары» переживают далеко не лучшие времена, глубоко засев в нижней части турнирной таблицы Чемпионшипа.

Анхело ЭНРИКЕС (Чили)

Откуда пришел:
«Универсидад де Чили»
Дата трансфера: 15 августа 2012 года
Сумма трансфера: 5,5 миллионов евро
Карьера в «МЮ»: 0 матчей

О таланте Анхело Энрикеса Алексу Фергюсону доложили скауты «Манчестер Юнайтед», побывавшие на юношеском чемпионате Южной Америки в 2011 году. Английский клуб спустя несколько месяцев согласовал с «Универсидад де Чили» приоритетную покупку Энрикеса, и вскоре чилиец перебрался на «Олд Траффорд». Увы, проявить себя в топ-клубе и топ-лиге Анхело не сумел. За три года в Манчестере он не провел ни единого матча за первую команду «Юнайтед», будучи трижды отданным в аренду.

Последний вояж Анхело Энрикеса в аренду в загребское «Динамо» оказался для футболиста очень успешным – в 25 матчах чемпионата Хорватии он забил 21 гол. «Динамовцы» выкупили контракт чилийского легионера у «Юнайтед» летом 2015 года за 1,7 миллиона евро, но в игре и результативности того последовал явный спад, вследствие чего уже через два с половиной года «Динамо» продало Энрикеса в мексиканский «Атлас» за 1,5 миллиона. Впрочем, спустя всего семь месяцев трудовой договор форварда за 950 тысяч евро выкупил родной для игрока «Универсидад де Чили», где 25-летний Анхело Энрикес ныне и пытается то ли перезапустить, то ли реабилитировать свою карьеру…

Робин ВАН ПЕРСИ (Нидерланды)

Откуда пришел:
«Арсенал»
Дата трансфера: 17 августа 2012 года
Сумма трансфера: 30,7 миллионов евро
Карьера в «МЮ»: 105 матчей, 58 голов, 21 результативная передача

Несомненно, именно Робин ван Перси стал самым значительным и эффективным приобретением последних лет пребывания Алекса Фергюсона у руля «Манчестер Юнайтед». Уже в первом же сезоне нидерландец отличился 26 забитыми мячами за «красных дьяволов», поспособствовав завоеванию командой последнего к нынешнему моменту титула чемпиона Англии. Спустя год после приезда ван Перси на «Олд Траффорд» из клуба ушел Алекс Фергюсон, после чего начала ухудшаться игра не только Робина, но и всей команды, которая порой играла в какой-то безобразный «дыр-дыр», а не футбол чемпионского уровня.

7 последних трансферов Фергюсона в «Манчестер Юнайтед». Кто они и где сейчас?


В конце концов, в «Манчестер Юнайтед» никто не был против, когда летом 2015 года Робин ван Перси за 6,5 миллионов евро перебрался в «Фенербахче». В Турции форвард провел два с половиной сезона, а затем в возрасте 34 лет вернулся в Нидерланды в родной для себя «Фейеноорд». Летом прошлого года Робин ван Перси принял решение попрощаться с футболом, повесив бутсы на гвоздь.

Александер БЮТТНЕР (Нидерланды)

Откуда пришел:
«Витесс»
Дата трансфера: 21 августа 2012 года
Сумма трансфера: 5 миллионов евро
Карьера в «МЮ»: 28 матчей, 2 гола, 3 результативные передачи

На «Олд Траффорд» этот защитник «Витесса» перебирался с отменными рекомендациями скаутов. Казалось бы, впереди у Бюттнера прекрасная карьера, которая может пойти по пути Денниса Ирвина или Патриса Эвра, но в реальности все сложилось далеко не столь радужно. Александер не смог завоевать места в составе ни в команде Алекса Фергюсона, ни уже после ухода шотландца – при Дэвиде Мойесе.

К счастью для бюджета «Манчестер Юнайтед», клубу спустя два года после покупки удалось выгодно продать Бюттнера – за 5,5 миллионов евро московскому «Динамо». В России ничего толкового из нидерландского защитника также не вышло, после чего он вернулся в «Витесс», но летом минувшего года получил вольную и полгода был без клуба. Уже в начале 2020-го Бюттнер подписал контракт с «Нью-Инглэнд Революшн» и теперь постарается проявить себя уже в МЛС, хотя в успех 31-летнего игрока верится как-то уж совсем слабо.

Уилфрид ЗАА (Кот-д’Ивуар)

Откуда пришел:
«Кристал Пэлас»
Дата трансфера: 25 января 2013 года
Сумма трансфера: 11,75 миллионов евро
Карьера в «МЮ»: 4 матча

Не сумев последовательно заполучить в число своих подопечных Тео Уолкотта, Гарета Бэйла и Алекса Окслейда-Чемберлена, Алекс Фергюсон добился подписания быстроногого и талантливого вингера «Кристал Пэлас» Уилфрида Заа. «Юнайтед» пришлось неплохо раскошелиться (о суммах в 100 и 200 миллионов на трансферном рынке в 2013 году еще никто и не помышлял), но, увы, карьера у ивуарийца, родившегося в Англии, на «Олд Траффорд» не пошла... Дело в том, что после трансфера в «МЮ» Заа вернулся в стан «стекольщиков», где доиграл сезон на правах аренды, а вот Дэвиду Мойесу этот игрок, по сути, оказался ненужным.

В феврале 2015 года после ряда аренд Уилфрид Заа наконец окончательно покинул «Юнайтед» и вернулся в родной для себя «Кристал Пэлас». Лондонцы отдали за трансфер всего около 4 миллионов евро, и не пожалели. В родной команде Заа быстро не только вернулся на прежний уровень, но и превратился в одного из наиболее влиятельных и плодовитых вингеров Премьер-лиги. Ныне Уилфриду всего 27 лет и после 6 сезонов на «Селхерст Парк» он вновь полон желания попробовать себя на более высоком уровне. Судачили про «Баварию» и тот таки «Манчестер Юнайтед», но кто знает, где следующим летом окажется Заа…

Алексей ШАТИЛОВ
+1
Автор: Pavel SoloveyФото:

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)