АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
15.07.2023, 12:00 0
Оцениваем шансы «пушкарей» на новую чемпионскую гонку.

«Арсенал» снова пойдет за титулом. «Канониры» становятся сильнееПеред началом прошлого сезона мало кто ожидал, что «Арсенал» станет главным соперником «Манчестер Сити» в чемпионской гонке. «Канониры» выиграли первые 5 матчей Премьер-лиги, но оступились, попав на первого серьезного соперника. В 6-м туре АПЛ «пушкари» проиграли «Манчестер Юнайтед» со счетом 1:3. Команда Микеля Артеты, как и прежде, позиционировалась как молодая, перспективная, но нестабильная. «Арсеналу» прогнозировали максимум борьбу за топ-4.

Вышеупомянутый поединок против «МЮ» состоялся 4 сентября. С тех пор «канониры» не проигрывали в национальном первенстве ровно 5 месяцев, пока не случилось недоразумение в поединке против «Эвертона» (0:1). Потом случился уже и первый матч против «Манчестер Сити» (1:3), после которого болельщики начали получать тревожные сигналы. «Пушкари» лидировали в Премьер-лиге большую часть сезона, но все же упустили чемпионство. В апреле «Арсенал» растерял много очков: команда Артеты 3 раза подряд сыграла вничью, после чего разгромно проиграла второй матч «Манчестер Сити» (1:4).

«Канониры» упустили титул, который был у них в руках. С одной стороны, провал. С другой, не так уж и странно, учитывая, насколько молодая команда у «пушкарей», и кто был у них на хвосте – действующий чемпион. Гари Невилл прогнозировал, что «Арсенал» не справится с давлением – так и произошло. Но неудачи подстегивают. В конце сезона Артета заявлял, что «канонирам», возможно, придется сделать шаг назад, чтобы через какое-то время сделать такой же рывок. Но этими словами специалист лишь постарался снять давление с команды, и вряд ли их кто-то воспринял всерьез.

Неправильно полагать, что после такого сезона «пушкари» не попытаются снова взять титул. Тем более при готовности потратить более 200 млн евро на трансферы. «Арсенал» уже переманил к себе Кая Хаверца из «Челси». Лондонцы заплатили соседям за игрока 70 млн евро. Карьера немца в стане «синих» была не очень яркой, если не считать гола в финале Лиги чемпионов, но для «канониров» важнее его многогранность. Хаверц может сыграть на позиции атакующего или центрального полузащитника, правого вингера и центрфорварда.

«Арсенал» снова пойдет за титулом. «Канониры» становятся сильнее

Учитывая, что травмы игроков основы отразились на результатах «пушкарей» в прошлом сезоне, такой игрок сможет быть полезным. Особенно в паре с Декланом Райсом. «Арсенал» уже согласовал условия трансфера с «Вест Хэмом», осталось все оформить. Немец и англичанин по логике вещей должны заменить Гранита Джаку и Томаса Парти. Первый уже перешел в «Байер», второй тоже может покинуть лондонский клуб до закрытия трансферного окна. Обоим игрокам по 30 лет. Вместо них «канониры» подписывают более молодых, но не менее качественных футболистов.

Согласно последним новостям, «Арсенал» завершил трансфер защитника «Аякса» Юрриена Тимбера. Сумма сделки составила 40 млн евро. Судя по всему, голландца подписывают на место Роба Холдинга, у которого остался 1 год по контракту. У «канониров» есть качественные центрбеки, но Тимбер может сыграть и на правом фланге обороны. При атаках Хаверц будет подниматься выше, следовательно, кому-то придется заполнять пробел в центре поля и подтягиваться к Райсу. Это может сделать и центральный защитник, и фланговый. Поэтому Тимбер не будет лишним в составе.

Этими трансферами «пушкари» могут не ограничиться, но и их будет достаточно, если больше никого не подпишут. Состав «Арсенала» уже сейчас становится более глубоким и разнообразным, что дает Артете возможности для экспериментов. Кроме того, в Лондон вернулся форвард Фоларин Балогун, который удачно съездил в «Реймс» на правах аренды. В минувшем сезоне воспитанник «канониров» сыграл 39 матчей во всех турнирах, записав на свой счет 22 гола и 3 результативные передачи. Американец вошел в пятерку лучших бомбардиров Лиги 1 по итогам сезона.

Вернувшись из «Реймса», Балогун заявил, что больше не хочет ездить по арендам. Наверняка, нападающий рассчитывает на шанс от Артеты и будет странно, если он его не получит. В то время как многие клубы отчаянно ищут завершителей атак, у испанца уже есть готовый форвард. Тем не менее СМИ пишут, что будущее футболиста остается неопределенным, несмотря на то, что его контракт с лондонским клубом рассчитан еще на 2 года. Как бы там ни было, но терять забивного форварда нежелательно.

«Арсенал» снова пойдет за титулом. «Канониры» становятся сильнее

Важен также тот факт, что «пушкари» сохраняют основу команды, которая почти совершила подвиг в прошлом сезоне. Контракты с клубом продлили голкипер Аарон Рамсдэйл, вингеры Букайо Сака и Габриэль Мартинелли, а также защитники Вильям Салиба и Габриэль Магальянс. Все они являются важными игроками в нынешнем «Арсенале». Продление их контрактов указывает на то, что «канониры» продолжают развивать проект под руководством Артеты. «Пушкари» также ведут переговоры с капитаном команды Мартином Эдегором. Скорее всего, что стороны договорятся о новом соглашении.

«Арсенал» не делает никаких шагов назад, о которых говорил Артета. «Канониры» укрепляются и становятся еще более перспективной командой с большими амбициями. У «пушкарей» молодая команда, которая должна трансформировать в опыт неудачи прошлого сезона. «Арсенал» также вышел в Лигу чемпионов. В ЛЧ от лондонцев никто пока не ждет серьезных свершений, но АПЛ – другое дело. «Канониры» обязаны снова стать претендентами на титул и показать, что у этой команды, в которую вложено много сил и средств, есть будущее.
0
Автор: SergeФото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)