АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
16.02.2024, 08:00 0
Оцениваем перспективы «шляпников» в высшем дивизионе.

«Лутон Таун»: фаворит среди аутсайдеров АПЛПосле того, как в прошлом сезоне «Лутон» превзошел практически все ожидания, получив повышение из Чемпионшипа в Премьер-лигу, было понятно, что первая за более чем 30 лет кампания в высшем дивизионе будет длинной и суровой, особенно после поражений в двух первых матчах сезона. Сначала «шляпники» без шансов уступили «Брайтону» (1:4), а потом – «Челси» (0:3).

Хотя это и не самые простые соперники для старта новой кампании, многие посчитали, что такие результаты подтвердили пропасть между командой Роба Эдвардса и уровнем АПЛ. Последовали еще два поражения, и, несмотря на оставшееся значительное количество времени в сезоне, многие нейтральные болельщики уже списали «Лутон» со счетов. В борьбе за выживание прогнозировалась гонка между «шляпниками», «Бернли» и «Шеффилд Юнайтед». Все три команды вышли в Премьер-лигу по итогам прошлого сезона.

Постепенно «Лутон» начал проявлять признаки адаптации. Положительные результаты были уже в пределах видимости. «Шляпники» проиграли с разницей более чем в 1 гол всего 3 раза во всех турнирах после поражения на «Стэмфорд Бридж» в августе. Последние 2 месяца, похоже, изменили сезон «Лутона». Они вошли в декабрь, одержав всего 2 победы в АПЛ, но с конца прошлого года на их счету уже 5 викторий. Подопечные Эдвардса провели очень близкие матчи с «Манчестер Сити» (1:2), «Челси» (2:3) и «Арсеналом» (3:4), обыграли «Ньюкасл» дома (1:0) и чуть не обыграли на выезде (4:4).

Захватывающая ничья с «Ньюкаслом» произошла через 4 дня после разгромной победы над «Брайтоном» со счетом 4:0. Это был не только приятный акт мести за матч на старте сезона, но и яркий пример того, как далеко продвинулся «Лутон» со времен предыдущей встречи этих команд, пройдя путь от, возможно, главного аутсайдера лиги. За последние 7 матчей «шляпники» набрал 11 очков. Это показатель на уровне «Манчестер Юнайтед» и «Арсенала». По набору очков за тот же период их превзошли только «Ливерпуль» и «Манчестер Сити». Это очень далеко от серии «Лутона» с одной победой в первых 12-ти матчах текущего сезона.

«Лутон Таун»: фаворит среди аутсайдеров АПЛ

До 1 декабря «шляпники» предпринимали 37,3 попыток прессинга в последней трети поля в среднем за матч, что было третьим самым низким показателем в лиге. С 1 декабря они выдают 60,4 попыток давления в последней трети поля за игру, уступая только «Эвертону» (77,9) и «Манчестер Сити» (62,8) по этому показателю. Примечательно, что за это время команда Эдвардса встречалась с серьезными соперниками: «Арсеналом», «Челси», «Сити» и «Ньюкаслом». С общих попыток прессинга 28% с начала декабря приходится на финальную треть поля. Ранее было 19%. То есть «Лутон» не просто работает с большей интенсивностью, пытаясь отобрать мяч, но делает это максимально близко к воротам соперника.

Атакующие показатели «шляпников» тоже значительно улучшились. Частота ударов «Лутона» не изменилась, оставаясь в среднем на уровне 11,4 за матч. Но с начала декабря они наносят в среднем 4,8 удара в створ ворот в среднем за игру, что значительно больше, чем 2,7 удара раньше. Если объединить это с увеличением количества ожидаемых голов (xG) за матч (0,96 до декабря и 1,27 с тех пор), получится картина команды, которая постепенно становится более приспособленной к требованиям лиги и, таким образом, принимает более разумные решения в последней трети поля.

Это также отражается в том, насколько организованно «шляпники» вели себя в последние 2 месяца. «Лутон» реализовал 14 моментов из 18-ти потенциально голевых, что дает ему высокий коэффициент реализации (77,8%), который намного лучше, чем у любой другой команды в лиге с 1 декабря. Ключевыми факторами для создания моментов у «шляпников» являются ширина и способности фланговых игроков. Ни одна другая команда АПЛ в течение большей части сезона не задействует в атаке фланги чаще, «Лутон» (88% атак). Чидози Огбене и Алфи Даути являются, возможно, ключевыми игроками в системе Эдвардса.

В то же время в игре «шляпников» произошли некоторые изменения. До декабря их 203 навеса были максимальным показателем в Премьер-лиге. С тех пор они выполнили 111 кроссов (8-е место в лиге). Это свидетельствует о том, что команда начала строить атаки более обдуманно. Не последнюю роль в прогрессе «Лутона» сыграл и Росс Баркли. Хавбек настолько сильно набрал обороты, что начали появляться разговоры о его возможном возвращении в сборную Англии, за которую он не играл с 2019 года. За последние 2 месяца Баркли участвовал в 47 атаках, которые завершились ударом по воротам. В период с августа по декабрь он был вовлечен только в 20 таких атак.

«Лутон Таун»: фаворит среди аутсайдеров АПЛ

Голкипер Томас Камински тоже заслуживает похвалы за свою надежность. Согласно модели ожидаемых пропущенных голов (xGOT), он пропустил на 5,9 мячей меньше, чем ожидалось, исходя из качества нанесенных ударов. Это лучший показатель среди всех вратарей в АПЛ в текущем сезоне. Подобные факторы также указывают на определенную удачу, которая пока что на стороне «шляпников». Их голкипер играет на уровне намного выше среднего, а результативность команды, как уже упоминалось ранее, необычайно высока. Хотя, конечно, ничего плохого в этом нет – удача благоволит тем, кто много работает для достижения цели.

Является ли нынешняя форма «Лутона» всего лишь проблеском или это естественный признак прогресса, совершенствования и возросшей веры в себя? Это еще предстоит выяснить. В любом случае, Эдвардс захочет пресечь любые признаки высокомерия в зародыше. Конечно, «шляпники» очень хорошо выступали в последние месяцы, вырвавшись из тройки худших команд лиги, набрав 20 очков в 23-х матчах и дав себе шанс на сохранение прописки в элитном дивизионе, но дело еще не сделано. Было 15 команд, которые сразу после выхода в АПЛ опускались на следующий сезон во второй дивизион, набрав 20 очков в первых 23-х турах Премьер-лиги.

Закрепиться в АПЛ — непростая задача, особенно для команд, только получивших повышение, и «Лутону» предстоит пройти долгий путь, который не закончится просто завершением кампании. После этого наступает печально известная угроза так называемого «синдрома второго сезона», от которого пострадали многие амбициозные клубы. При этом очевидно, что «шляпники» демонстрируют лучший результат, чем многие ожидали: вероятность их вылета снизилась до минимального за сезон показателя в 32,6%. Что будет дальше – покажет время, а пока болельщики «Лутона» могут получать удовольствие от приезда звезд мирового масштаба на «Кенилуэрт Роуд».

По материалам The Analyst
+1
Автор: SergeФото:
Теги Лутон, АПЛ

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)