АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
5.04.2024, 08:00 1
Оцениваем лучшие дуэли между специалистами.

Не только Гвардиола и Клопп: лучшие тренерские противостояния в истории АПЛ«Лучший соперник в моей жизни», — так Хосеп Гвардиола описал Юргена Клоппа перед матчем между «Ливерпулем» и «Манчестер Сити». Противостояние Гвардиолы и Клоппа обогатило Премьер-лигу, которая уже не будет прежней, когда немец покинет АПЛ после девяти насыщенных сезонов на «Энфилде». Это соперничество определенно войдет в список лучших в истории Премьер-лиги наряду с несколькими другими.

Хосеп Гвардиола и Жозе Моуринью

Моуринью и Гвардиола когда-то были вместе в «Барселоне», но в качестве тренеров стали принципиальными противниками. Впервые они встретились друг с другом в памятном полуфинальном матче Лиги чемпионов между «Интером» и «Барсой», а их соперничество стало еще более «ядовитым», когда Моуринью возглавил мадридский «Реал». Самый скандальный инцидент произошел, когда португалец ткнул в глаз помощника Гвардиолы во время эмоционального «Класико» в 2011-м году.

Ожидалось еще больше «фейерверков», когда Гвардиола стал тренером «Манчестер Сити» в 2016-м году, а Моуринью тогда же возглавил «Манчестер Юнайтед». В Англии их соперничество оставалось принципиальным, но уже не было таким «горячим». Был момент, когда «Сити» рвался к чемпионству, набрав 100 очков. «МЮ» разрушил запланированное празднование титула «горожан», одержав победу со счетом 3:2 на «Этихаде», но это была редкая победа в эпоху доминирования синей половины Манчестера.

Роберто Манчини и Алекс Фергюсон

Манчини стал первым топ-тренером «Манчестер Сити» после прихода шейха Мансура, и ему не потребовалось много времени, чтобы разозлить Алекса Фергюсона. «Юнайтед» обыграл «Сити» в первых нескольких матчах, но ситуация начала меняться, когда «горожане» выиграли полуфинал Кубка Англии 2011 года на «Уэмбли», после чего в 2012-м году «Сити» выиграли чемпионский титул.

Победа «Манчестер Сити» над «МЮ» в апрельском поединке сыграла ключевую роль в этом триумфе, а Фергюсон и Манчини столкнулись во время игры на боковой линии, после чего их пришлось разнимать официальным лицам. Когда в следующем сезоне «Юнайтед» вернул себе титул, Манчини обвинил другие команды в том, что они не выкладываются в полную силу против команды Фергюсона. Шотландец, естественно, не согласился с этим утверждением, обвинив итальянца в том, что он говорит «абсолютную чушь».

Жозе Моуринью и Антонио Конте

Конте и Моуринью часто сравнивают из-за их подхода к тактике и взрывного характера. Но несмотря на некоторое сходство, они не поладили. Их противостояние началось в 2016-м году, когда «Челси» Конте разгромил «Манчестер Юнайтед» под руководством Моуринью, со счетом 4:0. После этого португалец обвинил соперника в том, что он пытался унизить манкунианцев бурным празднованием победы.

Не только Гвардиола и Клопп: лучшие тренерские противостояния в истории АПЛ

Затем Конте рассердил Особенного, заявив, что он не хочет, чтобы его «Челси» провел «сезон Моуринью» после победы в Премьер-лиге 2017 года, имея в виду, как «синие» провалились после того, как стали чемпионами под руководством португальца в 2015-м году. Моуринью ответил, сказав, что не хочет терять волосы из-за Конте, сделав тонкую отсылку к тому факту, что итальянцу сделали пересадку волос. Потом Жозе добавил огня, заявив о предполагаемой причастности Конте к скандалу с договорными матчами в Италии, в результате чего тот назвал португальца «мелким человечком».

Рафаэль Бенитес и Алекс Фергюсон

Бенитес и Фергюсон редко сходились во мнениях. Неприязнь между ними достигла точки кипения, когда «Ливерпуль» серьезно соперничал с «МЮ» за чемпионский титул в сезоне 2008/09. Заявления Бенитеса о том, что Фергюсон слишком много времени уделял разговорам о судьях и попыткам повлиять на их решения, привели к незабываемой пресс-конференции, на которой испанец представил ряд «фактов», иллюстрирующих, как «Юнайтед» извлекал выгоду из спорных решений арбитров. В итоге, «МЮ» опередил «красных» в чемпионской гонке.

Жозе Моуринью и Рафаэль Бенитес

Моуринью и Бенитес начали словесную войну в 2005-м году из-за спорного решения линейного арбитра во время полуфинального матча Лиги чемпионов между «Ливерпулем» и «Челси», когда Жозе отказался признать поражение своей команды. Эта пара продолжила соперничество как в Премьер-лиге, так и в Лиге чемпионов, и оно быстро перешло в личную плоскость. «Если она позаботится о диете своего мужа, у нее не будет времени говорить обо мне», — сказал Моуринью о жене Бенитеса после того, как она не лучшим образом высказалась о Жозе.

Жозе Моуринью и Арсен Венгер

Венгер привел «Арсенал» к чемпионскому титулу в историческом беспроигрышном сезоне 2004 года, но вскоре на его трофей появился претендент, который был ярче, громче и олицетворял все, что не нравилось французу. Венгер критиковал способность «Челси» подписать любого игрока, особенно после того, как Эшли Коул покинул «канониров» и перешел на «Стэмфорд Бридж». Моуринью неоднократно задевал Венгера, назвав его «специалистом по провалам» во время его второго периода в «Челси» в 2014-м году.

Юрген Клопп и Хосеп Гвардиола

Когда Гвардиола узнал, что Клопп уходит в отставку в конце сезона, его первые слова были о том, что он будет лучше спать по ночам, поскольку дни перед встречей со своим старым противником были для испанца «похожими на кошмар». Статистика это подтверждает. Клопп обыграл Гвардиолу 12 раз и является единственным тренером, который в противостояниях с Пепом больше раз выиграл, чем проиграл.

Не только Гвардиола и Клопп: лучшие тренерские противостояния в истории АПЛ

Но Гвардиола затмил Клоппа по количеству трофеев: 16 против восьми. А его «Манчестер Сити» дважды побеждал «Ливерпуль» в чемпионской гонке. В этом сезоне ожидается третья глава этого захватывающего соперничества за титул, хотя, судя по всему, «Арсенал», сделает это гонкой на трех лошадях. Было бы эпично, если бы последний матч Клоппа в Премьер-лиге заставил его сразиться с Гвардиолой в битве за титул.

Алекс Фергюсон и Арсен Венгер

Команды Гвардиолы и Клоппа могут играть в более захватывающий футбол и зарабатывать больше очков, чем любая другая команда Премьер-лиги, но когда дело доходит до напряженности и взаимной неприязни, никакое соперничество не может сравниться с противостоянием Фергюсона и Венгера. Шотландец сразу же невзлюбил француза, когда тот прибыл в Англию в 1996-м году, и заслужил восхищение своими новыми идеями в области питания и тактики.

Чувство презрения со стороны Фергюсона только возросло, когда «Арсенал» сверг «Юнайтед» и выиграл чемпионский титул в 1998-м году. Манкунианцы отомстили за этот триумф «канониров», выиграв требл в 1999-м году и нокаутировав «пушкарей» в переигровке полуфинала Кубка Англии. Но и «Арсенал» ответил, одержав символическую победу на «Олд Траффорд» в 2002-м году, которая привела «канониров» к титулу. Битва между Фергюсоном и Венгером достигла пика в 2004-м году, после того, как «Юнайтед» спорным образом прервал беспроигрышную серию «Арсенала» из 49 матчей.

По материалам Goal
+1
Автор: SergeФото:

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)