АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
16.04.2024, 08:00 0
Оцениваем прогресс аргентинца на «Энфилде».

Алексис Макаллистер: лучший трансфер сезона в АПЛПо мере приближения к окончанию насыщенного сезона, в котором перестраивающийся «Ливерпуль» показывал довольно хорошие результаты, становится понятно, что прошлым летом ни один клуб не сделал более выгодный трансфер, чем «красные». Коул Палмер, Джеймс Мэддисон, Мохаммед Кудус и Деклан Райс проводят потрясающие дебютные сезоны в своих клубах, но когда дело доходит до соотношения цены и качества, никто не может сравниться с Алексисом Макаллистером.

Даже учитывая согласованные 20 млн фунтов в качестве потенциальных бонусов, Клопп знал, что мерсисайдцы получают выгодную сделку, когда они активировали пункт о выкупе 25-летнего хавбека из «Брайтона» за 35 миллионов. Скорость, с которой двигался бывший спортивный директор «Ливерпуля» Джулиан Уорд, помогла заключить сделку вскоре после окончания прошлого сезона. Помогли также хорошие и длительные отношения «красных» с его агентом Хуаном Джемелли, который участвовал в переходе Филиппе Коутиньо на «Энфилд» в 2013-м году.

Однако было странно, что мерсисайдцы не столкнулись с жесткой конкуренцией в борьбе за футболиста со стороны таких клубов, как, например, «Манчестер Юнайтед», учитывая, что «МЮ» тоже нужны были полузащитники. Действительно не было большой борьбы за игрока с опытом выступлений в АПЛ, который, к тому же, стал лучшим бомбардиром своей команды и помог ей впервые в истории выйти в еврокубки. Что еще более важно, так это то, что Макаллистер уже был чемпионом мира, что еще сильнее повышало его статус.

Несмотря на радость Клоппа от достижения одной из своих главных трансферных целей, он, наверняка, не был до конца уверен, насколько быстро Алексис обоснуется на «Энфилде», учитывая, что он был всего лишь еще одной новой деталью в полностью перестраиваемой средней линии «Ливерпуля». Разумно было предположить, что аргентинцу понадобится время, чтобы привыкнуть к другой среде и немного другой роли. Однако у Макаллистера не было проблем с адаптацией, поскольку он быстро нашел общий язык с другими латиноамериканскими футболистами, а потом слился и с остальной частью раздевалки благодаря знанию английского языка.

Алексис Макаллистер: лучший трансфер сезона в АПЛ

Впрочем, адаптация на поле была не такой стремительной, как за его пределами. В первые недели текущего сезона многие задавались вопросом, действительно ли Алексис подходит на роль шестого номера, на которую его назначил Клопп. Это выглядело контрпродуктивно, как будто ограничивало атакующие качества Макаллистера. Аргентинец сам признавался, что столь глубокая позиция на поле стала для него неожиданностью. Однако у «красных» был кадровый дефицит, поэтому чемпиону мира пришлось вживаться в новую роль. И с течением времени у него начало получаться все лучше.

«Вы можете говорить мне, что хотите, но он действует выдающимся образом на позиции шестого номера при игре с мячом – лучше, чем любой другой опорник, которого вы можете себе представить», – сказал Клопп после того, Макаллистер доказал свою способность сохранять владение мячом, несмотря на большое давление. Он был ключевым игроком мерсисайдцев во время выезда в Борнмут. В следующем домашнем матче против «Челси» Алексис провел мастер-класс по игре в полузащите против Мойзеса Кайседо, продемонстрировав уровень бывшему одноклубнику по «Брайтону», который прошлым летом предпочел присоединиться к «Челси», а не к «Ливерпулю».

Во второй половине сезона Клопп поднял Макаллистера выше, и это принесло еще больше пользы. Появление Ватару Эндо как лучшего варианта перед четверкой защитников (Фабиньо тоже потребовалось много времени, чтобы освоить самую сложную роль в команде Клоппа) позволило Алексису играть уже на позиции «восьмерки» – и результаты были впечатляющими. Три из четырех голов аргентинца в Премьер-лиге в этом сезоне и четыре из пяти результативных передач он забил в последних восьми матчах.

И Де Дзерби, и Клопп приписывают такое острое восприятие игры отцу Макаллистера Карлосу, бывшему игроку сборной Аргентины, который анализировал матчи со своим маленьким сыном. Это определенно повлияло на развитие Алексиса. В текущем сезоне АПЛ он совершил больше отборов, чем любой из его одноклубников (39), и занимает второе место на «Энфилде» по количеству возвратов владения (149), выигранных дуэлей (143), перехватов (30), касаний (1869) и успешных передач (1288). Никого не удивляет, что аргентинец не допустил ни одной ошибки, приводящей к удару по воротам «красных».

Алексис Макаллистер: лучший трансфер сезона в АПЛ

При этом Макаллистер зарекомендовал себя также и как один из самых опасных атакующих игроков среди мерсисайдцев. Он принял участие в создании 10-ти голов в последних 13-ти матчах. Алексис умеет продвигать мяч на ограниченном пространстве, отдавая его в сторону Мохамеда Салаха, Дарвина Нуньеса и Луиса Диаса. Его все более частые вылазки в последнюю треть поля создают соперникам серьезные проблемы. Показательным примером стал матч против «Брайтона», когда аргентинец разобрался в переполненной соперниками штрафной площади и отдал результативную передачу на Салаха.

После матча Де Дзерби признался, что его бывший подопечный вывел свою игру на совершенно другой уровень. Итальянец видит в нем выступления великого игрока. Макаллистер за последние недели продвигается все дальше вперед, в более ограниченное пространство, где труднее удерживать мяч, и по-прежнему не совершает ошибок. Алексис восхищает не только болельщиков, но и своих одноклубников. «Я никогда не видел, чтобы кто-то так хорошо держал мяч», – сказал в одном из недавних интервью защитник мерсисайдцев Конор Брэдли.

У Клоппа уже заканчиваются эпитеты, когда он говорит об игре Алексиса. С тех пор, как аргентинец появился на «Энфилде», Юрген назвал его и «задающим ритм игроком», и «делающим разницу» и даже «футбольным профессором». На данном этапе он также может добавить к этому списку «лучший трансфер сезона». Прошлым летом английские СМИ и так описывали Макаллистера, как выгодную покупку для «Ливерпуля», но, как правильно заметил Клопп, он «оправдал все наши ожидания – и даже больше!».

По материалам Goal
0
Автор: SergeФото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)