АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
3.10.2023, 08:00 0
Рассказываем о проблемах «Аякса» на поле и за его пределами.

«Аякс» опускается на дно: что происходит в самом титулованном клубе Нидерландов?Один из уважаемых клубов Европы переживает, возможно, худший период в своей истории. Ярким тому примером стал последний «Дер Классикер». Беспорядки со стороны болельщиков не являются чем-то необычным, когда встречаются «Аякс» и «Фейеноорд». Но то, что произошло во время матча, не было типичным проявлением агрессии фанатов. Болельщики «Аякса» выражали недовольство, уничтожая собственность своего клуба.

Ситуация разгорелась, когда «Фейеноорд» забил второй безответный гол «Аяксу» на его поле еще в первом тайме. После перерыва на поле полетели файеры. Когда стало понятно, что матч не будет завершен (позже его все же доиграли), в попытке разогнать толпу были задействованы полиция и слезоточивый газ. Но это не помешало группе фанатов «Аякса» оторваться от толпы и прорваться через главный вход на стадион. В конце концов порядок был восстановлен, но ущерб – в буквальном смысле – уже был нанесен. Причем не только в дерби.

Унижение на поле в матче против принципиального соперника оказалось последней каплей, но напряженность между правлением «Аякса» и болельщиками клуба назревала уже несколько месяцев. Цикл закулисного хаоса, охвативший голландцев, начался еще в феврале 2022 года, когда Марк Овермарс покинул пост спортивного директора после отправки «серии неуместных сообщений нескольким коллегам-женщинам».

Тогдашний председатель наблюдательного совета Лен Мейард заявил, что продолжение работы Овермарса на этой должности было бы неправильным. При этом он также назвал Марка «лучшим спортивным директором, который когда-либо был в Аяксе». Тогдашний генеральный директор Эдвин ван дер Сар поддержал это мнение. Уход Овермарса оставил клубу вакуум власти, который нужно было заполнить. Именно в нем и появилось большинство проблем «Аякса».

После Овермарса последовал уход Эрика тен Хага, который летом 2022 года решил возглавить «Манчестер Юнайтед». За время своего пребывания в Амстердаме специалист трижды выиграл чемпионат Нидерландов, а также вывел «Аякс» в полуфинал Лиги чемпионов в 2019-м году. Он также помог вырастить многих молодых игроков, в том числе Френки де Йонга, Маттейса де Лигта и Донни ван де Бека – все они были выгодно проданы топ-клубам. Тен Хаг оставил «Аякс» в хорошем положении. Летом 2022 года они были доминирующей силой внутри страны и могли похвастаться здоровым банковским балансом.

Тен Хаг даже продолжил укреплять банковский счет своего бывшего работодателя, убедив «Юнайтед» выплатить в общей сложности 160 млн евро за Лисандро Мартинеса и Антони. Наряду с трансферными суммами, полученными тем же летом за Себастьяна Аллера и Райана Гравенберха, эти деньги предоставили «Аяксу» еще больше финансовых возможностей для завершения перестройки.

«Аякс» опускается на дно: что происходит в самом титулованном клубе Нидерландов?

Поскольку Овермарса не заменили новым спортивным директором, трансферными сделками занимались Ян-Клас Хунтелар и Джерри Хамстра. Эта пара добилась больших финансовых растрат по меркам Эредивизи. При них «Аякс» заплатил «Тоттенхэму» рекордный для себя 31 млн евро за Стивена Бергвейна. Клуб также потратил большие деньги на защитника «Рейнджерс» Кэлвина Бэсси (23 млн евро) и форварда «РБ Лейпциг» Брайана Бробби (16,3 млн).

Тен Хага заменил Альфред Схройдер, который должен был продолжить победный путь с уже обновленной командой. Но этого не случилось. Серия из шести ничьих подряд в национальном чемпионате с ноября по январь и вылет из Лиги чемпионов на стадии группового этапа привели к его увольнению. Джонни Хейтинга заменил Схройдера, хотя дела у него были ненамного лучше. Под его руководством «Аякс» финишировал третьим в Эредивизи, вылетел из Лиги Европы в 1/16 финала и проиграл финал Кубка Нидерландов «Фейеноорду» в серии пенальти.

Поняв, что нужны серьезные перемены, «Аякс» назначил нового спортивного директора. Им стал Свен Мислинтат. Во время своего пребывания на посту главного скаута дортмундской «Боруссии» немец получил прозвище «Бриллиантовый глаз» из-за умения находить потенциальных звезд. Среди игроков, которых он открыл, были Роберт Левандовски, Усман Дембеле, Матс Хуммельс и Джейдон Санчо.

Однако репутация Мислинтата резко упала после того, как его пригласили на аналогичную должность в «Арсенал». Во время пребывания функционера на «Эмирейтс» в период с 2017 до 2019 год его критиковали за чрезмерную ставку на подписание бывших игроков «Боруссии». Пьер-Эмерик Обамеянг, Сократис и Генрих Мхитарян присоединились к лондонцам, пока там был Мислинтат, и добились разного уровня успеха. С другой стороны, переход Вильяма Салиба к «пушкарям» – его заслуга.

Как это часто случается в «Аяксе», минувшим летом были очередные продажи. Юрриен Тимбер, Мохаммед Кудус и Эдсон Альварес были проданы за внушительные суммы в клубы Премьер-лиги. Новичков тоже было много – 12. Однако большинство из них – это молодые игроки, не зарекомендовавшие себя на высоком уровне, но имевшие потенциал быть проданными в дальнейшем за хорошие деньги.

К моменту закрытия летнего трансферного окна «Аякс» потратил более 100 млн евро на новых игроков, что по меркам Эредивизи — весьма примечательная сумма. В нескольких трансферах также участвовал скандальный агент Владо Лемич, который был замешан в деле о налоговом мошенничестве, связанным с пересмотром контракта Луки Модрича с «Реалом» в 2018-м году.

Сезон начался достаточно позитивно с победы со счетом 4:1 над «Хераклесом», но через 7 дней «Аякс» потерпел неудачу в разочаровывающей ничьей 2:2 на выезде со скромным «Эксельсиором». Настроение поднялось, когда они прошли «Лудогорец» в квалификации Лиги Европы, но об этом быстро забыли из-за нулевой ничьей с «Фортуной», поражения от «Твенте» со счетом 1:3 и ничьей в ЛЕ с «Марселем» со счетом 3:3. Это означало, что перед дерби с «Фейеноордом» «Аякс» не одержал ни одной победы в трех матчах.

«Аякс» опускается на дно: что происходит в самом титулованном клубе Нидерландов?

Наряду с неприятностями на поле, разрасталась битва между Мислинтатом и новым главным тренером Морисом Стейном, перешедшим летом из «Спарты». Первые признаки неприятностей появились после ничьей с «Фортуной». На вопрос журналистов о том, участвовал ли он в формировании состава, Стейн ответил: «Мы выдвигали свои идеи, но Мислинтат сделал другой выбор».

Стейн оставил 7 из 12-ти новичков на скамейке запасных в матче против «Феейноорда» назло Мислинтату. За день того функционер ошеломил сотрудников клуба, открыто обсуждая возможное увольнение тренера, если команда проиграет в дерби. Это был шокирующий шаг, поскольку Мислинтат, по словам нынешнего председателя наблюдательного совета Пьера Эринга, не должен был делать таких заявлений открыто.

В итоге, «Аякс» уволил спортивного директора. Во-первых, у функционера не было поддержки в клубе. Во-вторых, немец столкнулся с проблемами из-за возможного конфликта интересов в связи с трансфером хорватского защитника Борны Сосы из «Штутгарта». Причиной является доля Мислинтата в компании Matchmetrics, занимающейся анализом футбольных данных. С лета к этой компании причастно и агентство по консультированию игроков AKA Global GmbH, которое недавно организовало переход Сосы в «Аякс» за 8 млн евро.

Прежде чем «Аякс» сможет сосредоточиться на замене Мислинтата, им необходимо сделать план по успокоению своих разъяренных фанатов. Изменение результатов будет иметь большое значение для достижения этой цели. После ухода спортивного директора Стейн, как сообщается, на данный момент сохраняет поддержку правления, но что ему делать с большинством игроков, которых он даже не хотел подписывать?

Если результаты не улучшатся, уволить могут и тренера. А предпосылок для их улучшения пока нет. Действительно трудно понять, куда «Аякс» пойдет дальше, но клубу нужно разработать план, чтобы вернуть себе место на вершине голландского футбола.

По материалам Goal
+1
Автор: SergeФото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)