АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
9.09.2023, 08:00 1
Рассказываем о стремительном падении звездного бельгийца.

Эден Азар: один из худших трансферов в истории «Реала»Эден Азар перешел из «Челси» в мадридский «Реал» за огромную сумму в июне 2019 года. Казалось, что он станет новым лицом Ла Лиги и одним из лучших футболистов Европы. Годом ранее «сливочные» потеряли Криштиану Роналду. Поскольку Гарет Бэйл был нестабильным, а Винисиус еще не встал на ноги, у Эдена были все шансы стать главной звездой «королевского клуба».

Прошло 4 года – и Азар больше не является игроком «Реала». Возможно, он даже больше не будет играть в футбол, поскольку в 32 года уже думает о завершении карьеры. Бельгиец забил всего 7 голов и отдал 12 результативных передач во время своего чрезвычайно сложного периода в испанской столице. Он провел всего 76 матчей и за 4 года не смог выдать ни одного яркого сезона. Сказать, что Эден разочаровал, — это ничего не сказать.

В некоторых аспектах провала Азар виноват сам. Вингер временами вел себя безответственно, не следил за своей формой и вызывал гнев болельщиков «Реала» из-за сомнительной приверженности футболке их клуба. Но Эдену также очень не повезло: он стал жертвой повторяющейся травмы лодыжки, которая ограничивала его хитрость и взрывную активность, которыми он славился в «Челси».

Несколько лет Азар был одним из лучших игроков лондонского клуба. «Синие» не хотели терять футболиста, но ничего не смогли сделать с его желанием перейти в «Реал» летом 2019 года. У него оставался 1 год по контракту, поэтому «Челси» был вынужден отпустить бельгийца. Сумма трансфера с учетом надбавок составила 115 млн евро. В Мадриде вингеру выписали зарплату на 600 тыс. евро в неделю.

Уже на заре своей карьеры в «Реале» Азар произвел не лучшее впечатление. Эден появлялся на тренировках с лишним весом, и этот факт не остался незамеченным пользователями соцсетей. Позже футболист признался, что набрал 5 лишних килограммов. Бельгиец также рассказал, что склонен набирать и сбрасывать вес, особенно в предсезонный период. Игроку понадобилось несколько недель, чтобы прийти в себя, но к октябрю он был в форме и поначалу действительно помогал команде.

Эден Азар: один из худших трансферов в истории «Реала»

Фол, который изменил ход карьеры Азара, не выглядел серьезным. Тома Менье, тогдашний защитник «ПСЖ» и партнер Эдена по сборной Бельгии, сбил его с ног, когда тот уходил от него. Лодыжка Азара застряла под ногой Менье. Он едва мог передвигаться, когда его уводили с поля. За несколько лет до того футболист перенес операцию на лодыжке и, казалось, что полностью восстановился после того случая. Но что-то явно было не так и в ноябре игрок выбыл из строя.

В феврале Азар вернулся, но вскоре у него обострилась травма лодыжки. В марте ему потребовалась операция, чтобы исправить ситуацию. Начало пандемии коронавируса означало, что он пропустит не так уж много матчей, но по возвращении он выглядел совершенно другим игроком. Следующая кампания должна была ознаменовать период возрождения для Эдена, но случилась еще одна травма, из-за которой он выбыл из строя на месяц. Она продолжала беспокоить футболиста весь сезон.

В январе 2021 года снова были предпосылки к возвращению Азара на прежний уровень, но они быстро улетучились. К тому времени Винисиус постепенно набирал форму, что позволило ему занять место в стартовом составе и оставить Эдена в стороне, наблюдая за происходящим со скамейки. Бельгийца это не остановило. Он пообещал бороться за место в составе, но его положение осложнялось давлением на Зинедина Зидана, который, похоже, все более склонялся к тому, чтобы покинуть клуб в конце сезона.

Несмотря на все проблемы, Эден оставался актуальным для сборной Бельгии. Сомнения насчет его готовности играть были вплоть до начала чемпионата Европы, но он попал в состав Роберто Мартинеса. Евро-2020 считалось последним шансом на большой успех для «золотого поколения» бельгийцев. Но этому не суждено было случиться. В четвертьфинале Бельгия проиграла будущему победителю турнира – сборной Италии. Азар наблюдал за этим матчем со скамейки запасных, получив очередную травму.

Летом 2021 года «Реал» впервые задумался о продаже Азара, надеясь одновременно освободить место в составе и собрать деньги на трансфер форварда «ПСЖ» Килиана Мбаппе. Сообщалось, что «Челси» хотел вернуть игрока, но дело не дошло до конкретных действий со стороны «синих». Тем временем Зидан все же покинул «Реал». Его заменил Карло Анчелотти. Итальянец дал шанс Эдену. В первые недели сезона 2021/22 бельгиец выигрывал у Винисиуса конкуренцию, но как только его форма ухудшилась, бразилец сразу воспользовался своим шансом.

Эден Азар: один из худших трансферов в истории «Реала»

Карим Бензема и Винисиус сформировали грозное партнерство в атаке «бланкос». Дорогостоящий Азар отправился в глубокий запас. Анчелотти позволил игроку уйти, если он сам того захочет. Но Эден оказался в тупике. Его форма была неподходящей ни для «Реала», ни для потенциальных покупателей. Кульминацией всего этого стало то, что бельгиец перенес операцию в марте 2022 года. После этого футболист окончательно выбыл из строя до конца сезона.

После длительных отрицаний возможного ухода из «Реала», в ноябре 2022 года Азар наконец признал, что, возможно, пришло время покинуть клуб. Он мало что рассказывал о планах на будущее, но в его подписании тогда были очень заинтересованы клубы МЛС. Однако Эден остался в Мадриде после зимнего трансферного окна, несмотря на предположения о том, что он может улететь за океан или даже совершить неожиданное возвращение в АПЛ.

В июне «Реал» все же объявил об уходе Азара. Стороны договорились о досрочном расторжении контракта. С тех пор слухи связывали бельгийца с клубами со всего мира – от США до Саудовской Аравии. Сообщалось даже, что у Эдена были шансы остаться в Европе. Но Азар отклонил множество предложений и, по разным данным, мало заинтересован в том, чтобы снова играть в футбол на высшем уровне. Пока ничего официально не объявлено, но похоже, что карьера, которая должна была стать легендарной, скоро закончится.

По материалам Goal
+2
Автор: SergeФото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)