АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
22.09.2023, 08:00 0
Рассказываем о возвращении испанца, о котором начали забывать.

Сила второго шанса: Иско возрождает карьеру в «Бетисе»Второй шанс – один из величайших подарков, которые жизнь и спорт могут преподнести. И прямо сейчас есть хороший пример того, кто блестяще использует возвращение в Ла Лигу для того, чтобы возродить свою карьеру. Это Иско из «Бетиса». Некогда волшебный испанец находится на пути к возрождению своего имени, которое было на слуху во время выступлений в мадридском «Реале». Но именно там карьера футболиста и пошла на спад.

До начала этого сезона 31-летний Иско – пятикратный победитель Лиги чемпионов и трехкратный чемпион Испании, который еще в 2017-м году входил в команду сезона ЛЧ – не играл в футбол 9 месяцев. И это не было связано с травмой. В последний раз он выходил на поле в ноябре 2022 года в составе «Севильи» на ветреном, дождливом и враждебном севере Испании, на стадионе «Сантандер» с максимальной вместимостью 1800 человек. Это далеко не то, к чему привык хавбек во время выступлений в больших турнирах.

То, что произошло дальше, было драматичным. После сообщений о конфликте Иско со спортивным директором «Севильи» Мончи (который сейчас работает в «Астон Вилле»), его контракт был расторгнут. Дело даже дошло до рукоприкладства. После этого испанец остался без работы и попал в круговорот слухов, которые не только лишили его возможности перейти в новый клуб, но и серьезно запятнали репутацию.

Иско был доступным для всех желающих клубов, не только в Европе. На игроков, у которых закончился контракт, не распространяются обычные рыночные правила. Хавбек мог быть выбран в качестве свободного агента в любое время с ноября 2022 года до конца сезона. Однако интерес к футболисту и так был небольшим после его «освобождения», а со временем и совсем угас. Не получилось даже с «Унионом», для которого испанец мог стать настоящей звездой. Зато минувшим летом получилось с «Бетисом» – и пока все идет хорошо.

В четырех матчах «вердибланкос» Иско получал награду лучшего игрока от спонсоров, хоть и забил пока только 1 гол. Это тоже довольно примечательно. Парень, который ранее не уделял слишком много внимания рациону и напиткам, внезапно стал не только демонстрировать свои навыки, которых давно никто не видел, но и в целом пребывает в хорошей форме. Впрочем, у него было время, чтобы заняться собой. Футболист знал, что рано или поздно вернется на поле, поэтому готовился.

Сила второго шанса: Иско возрождает карьеру в «Бетисе»

Выступления Иско настолько понравились болельщикам «Бетиса», что после победы над «Райо Вальекано» весь стадион скандировал его имя. Это удивительно не только в контексте его выступлений за «Реал», который многократно побеждал «вердибланкос», но и в том плане, что он играл за «Севилью». Команды, которые базируются в одном городе, обычно не ладят. Это данность. Но то, что хавбека приняли на другой стороне столь бурного и страстного к футболу города, говорит о многом.

Сам факт перехода Иско в «Бетис» вызывал интерес, учитывая его предыдущую команду. «Севилья» — большой клуб, который привык смотреть свысока на своих принципиальных соперников. Тот факт, что нервионцы за последние пару десятилетий выиграли большое количество трофеев, в том числе 5 титулов Лиги Европы с 2013 года, добавил высокомерной насмешки к тому, как они относятся к «клубу рабочего класса». Но Иско не постеснялся такого «понижения».

«У меня нет проблем с признанием тех ошибок, которые я допустил в некоторых ситуациях, но я точно не несу ответственности за все», – сказал футболист в интервью Marca. Инцидент с Мончи имеет важное значение для Иско. После того конфликта ему пришлось искать вариант для возрождения карьеры. По иронии судьбы, он нашел его в том же городе, Севилье, но во «вражеском» клубе, где болельщики, когда-то презиравшие испанца, теперь с обожанием скандируют его имя. И для этого понадобилось всего несколько матчей!

«Хулен Лопетеги — один из лучших тренеров, с которыми я когда-либо работал. Он хотел, чтобы я был в «Севилье». Даже получая в 4 раза меньше, чем в «Реале», я поначалу был счастлив. Была отличная атмосфера в раздевалке, и болельщики относились ко мне великолепно. Но с самого начала люди меня предупредили, что Мончи был против моего подписания.

Когда они уволили Лопетеги, ситуация начала меняться. Клуб связался с моим агентом, чтобы обсудить мою продажу, не поговорив предварительно со мной. Невероятно! После этого Мончи сказал людям, что это я настаивал на своем уходе. Затем он начал каждый день звонить мне или моему юристу, требуя от меня расторжения контракта.

Сила второго шанса: Иско возрождает карьеру в «Бетисе»

Однажды после тренировки ситуация накалилась до предела. Я сказал Мончи, что он самый нечестный человек среди всех, кого я когда-либо встречал в футболе. Он напал на меня, схватив за горло, после чего охрана его утащила. Невероятно, что никто из клуба так и не извинился за этот инцидент.

Независимо от того, насколько я был счастлив в клубе, у меня не было возможности остаться после этого. Я был полон решимости сыграть важную роль в борьбе команды, но нападение со стороны спортивного директора клуба сделало мою позицию неважной. Заголовки местной прессы гласили о том, что я покинул тонущий корабль, но это неправда. Я бы никогда не поступил таким образом», – сказал испанец, объясняя свой уход из «Севильи».

Казалось, что футбольный рынок разуверился в Иско. В поисках второго шанса он обратился за помощью к психологу и усердно работал на персональных тренировках, а теперь готов к большим достижениям. Этот союз кажется перспективным. Опытный хавбек может помочь «Бетису» свергнуть «Севилью» с трона в их внутреннем противостоянии. В то же время он надеется своей игрой вернуть себе место в сборной. Это вполне реально: когда Иско в форме, футбол в Испании становится чуть более волшебным.

По материалам ESPN
+1
Автор: SergeФото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)