АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
23.01.2024, 08:00 1
Анализируем ошеломляющий спад нервионцев.

Крутое пике: история ужасного падения «Севильи»С 2019 до 2022 года «Севилья» трижды подряд попала в четверку лучших команд Ла Лиги впервые за 65 лет. Совсем недавно нервионцы были в одном ряду с лучшими клубами Европы. Они мастерски работали на трансферном рынке, не тратили больших сумм на усиление состава, способствовали развитию игроков и умели их продавать со значительной прибылью. Долгое время «Севилья» делала ставку на свою академию, которая была основным источником дохода на протяжении последних двух десятилетий.

Однако человек, стоявший за этим, ушел. Спортивный директор Рамон Мончи перешел в «Астон Виллу» прошлым летом после завершения своего второго периода на «Писхуане». Он оставил после себя стареющий, малоэффективный и дорогой (с точки зрения зарплаты) состав. Перспективы команды сейчас намного мрачнее, чем всего полтора года назад. Болельщиков «Севильи» преследует неподдельный страх относительно возможности вылета во второй дивизион.

Прошла уже половина сезона, а нервионцы остаются в списке худших команд Ла Лиги. Они одержали только 3 победы в текущем сезоне, потерпев 11 поражений – это четвертый худший показатель среди всех команд высшего дивизиона. После 21-го тура Ла Лиги у «Севильи» только 16 очков. Это третий худший показатель клуба за данный промежуток времени. В последний раз нервионцы набирали 16 или меньше очков в первых 20-ти матчах в сезоне 1967/68 (13). Тогда они покинули элитный дивизион.

Нынешние проблемы «Севильи» начались с возвращения Мончи в 2019-м году после короткого и неудачного периода в «Роме». Его план состоял в том, чтобы превратить команду в претендента на титул. Хотя потребность в игроках, которых можно выгодно продать, все еще оставалась, нервионцы подняли свою планку немного выше. Их амбиции привели к тому, что они начали стремиться к большему количеству футболистов, приближающихся к пику карьеры, или к тем, кто может похвастаться значительным опытом.

Мончи кардинально изменил то, что сам же и построил. «Севилья» начала делать ставку на краткосрочную перспективу, а не на долгосрочные инвестиции. В результате этого нервионцы подписали таких игроков, как Фернандо, Люк де Йонг, Иван Ракитич, Алехандро Гомес, Маркос Акунья, Томас Дилейни, Хесус Корона, Антони Марсьяль, Алекс Теллес, Иско и Эрик Ламела в период с 2019 до 2022 года. Некоторые из них внесли приличный вклад в игру команды, еще парочка принесла кое-какую пользу, но большинство подобных трансферов можно считать ошибками или даже разочарованиями.

Крутое пике: история ужасного падения «Севильи»

Превосходная работа Хулена Лопетеги и блестящая защита, которую он поддерживал на протяжении трех сезонов, возможно, позволили «Севилье» выглядеть лучше, чем она была на самом деле. В сезоне 2020/21 нервионцы значительно окрепли, а затем выглядели единственной реальной угрозой для мадридского «Реала» в первой половине сезона 2021/22. В лице Жюля Кунде и Диего Карлоса у них была одна из лучших пар центральных защитников в Европе перед не менее надежным голкипером Ясином Буну. Они имели основополагающее значение в плане того, как команда играла в обороне, и помогали ей сохранять стабильность.

С августа 2019 года по июнь 2022-го 32 команды из пяти ведущих лиг забили больше, чем «Севилья». Но из всех клубов за тот же период только «Реал» (84), «ПСЖ» (88), «Манчестер Сити» (93) и «Атлетико» (95) пропустили меньше, чем подопечные Лопетеги (97). Точно так же «Сити» (57) и «Мадрид» (52) были двумя командами, которые за эти 3 сезона провели больше «сухих» матчей, чем «Севилья» (51). Однако нервионцы знали, что Кунде и Карлос в конечном итоге уйдут, и шансы заменить кого-либо на центрального защитника аналогичного уровня, но более дешевого, были невелики. Поэтому, когда эти двое ушли летом 2022 года, команда начала распадаться.

«Севилья» потеряла фундамент, на котором строилась вся команда. Нервионцы попытались компенсировать снижение прочности в защите за счет улучшения атакующего потенциала, но это не сработало. Каспер Дольберг перешел в «Севилью» по арендному соглашению, которое было расторгнуто в конце декабря 2022 года из-за того, что он не забил ни одного гола. Контракт Иско тоже был досрочно расторгнут в декабре из-за ссоры с Мончи. Аднан Янузай, перешедший к нервионцам летом 2022 года, до сих пор не забил ни одного гола. Клуб, по слухам, ищет для него другие варианты, но пока не находит.

Перестройка команды завершилась ужасным началом сезона 2022/2023, когда Лопетеги был уволен после одной победы в первых 10-ти матчах во всех турнирах. Его заменил Хорхе Сампаоли, но ситуация особо не улучшилась. Игроки были недовольны сложным характером специалиста и его тактическими соображениями. Его уволили в марте 2023 года, когда «Севилья» находилась всего в двух очках от зоны вылета. Было почти чудом, что пришедший ему на замену Хосе Луис Мендилибар, будучи «пожарным» вариантом, не только спас нервионцев в чемпионате, но и помог им выиграть Лигу Европы.

В сентябре 2023 года уволили и Мендилибара после всего лишь двух побед в первых 11-ти матчах во всех турнирах. В октябре команду возглавил Диего Алонсо, что выглядело любопытным решением. Его последней клубной работой было невпечатляющее пребывание в «Интер Майами», затем ему не удалось вывести Уругвай из группы на чемпионате мира-2022. В то время тренерский вопрос стал яблоком раздора между советом директоров и новым спортивным директором Виктором Ортой, который тоже не впечатлял своей предыдущей работой в «Лидсе».

Крутое пике: история ужасного падения «Севильи»

Президент клуба Хосе Кастро и вице-президент Хосе Мария дель Нидо Карраско очень сомневались в назначении Алонсо. И не зря. Алонсо не выиграл ни одного матча в Ла Лиге за время своего пребывания на посту наставника команды. Он стал лишь вторым тренером в истории клуба, который не одержал ни одной победы в своих первых восьми матчах высшего дивизиона в качестве главного тренера. Он также стал вторым тренером в истории Ла Лиги, сыгравшим вничью в своих первых четырех матчах чемпионата Испании.

Новое тренерское назначение не заставило себя долго ждать. Кике Санчес Флорес стал очередным наставником команды. Многие посчитали выбор нервионцев скучным, но их возможности были ограничены, и, по крайней мере, он мог похвастаться значительным опытом работы в Испании. Это невеселое путешествие приводит нас к январю 2024 года, где «Севилья» находится почти что в зоне вылета. Даже самые оптимистичные болельщики понимают, что команда борется за выживание, поскольку первый за 24 года вылет во второй дивизион выглядит вполне возможным. Из всех клубов Ла Лиги с начала сезона 2022/23 только «Альмерия» (47), «Кадис» (57) и «Сельта» (60) набрали меньше очков, чем «Севилья» (65).

В текущем сезоне нервионцы снова начали делать ставку на молодежь, но это вызвано скорее необходимостью, чем осознанным выбором. Они вынуждены продавать более опытных игроков, чтобы сохранять возможности для финансовой маневренности. Возможно, это станет началом возвращения «Севильи» к своим корням и частью необходимой культурной перезагрузки, которая позволит ей снова приблизиться к вершине испанского футбола через несколько лет. Но прямо сейчас кажется, что обратный путь будет намного длиннее, чем тот короткий, за который нервионцы успели скатиться вниз.

По материалам The Analyst
+2
Автор: SergeФото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)