АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
15.06.2023, 08:00 0
Подводим итоги очередного сезона в чемпионате Франции.

Проблемное чемпионство «ПСЖ», сенсационный «Ланс», впечатляющий «Реймс»: итоги сезона в Лиге 1Сезон 2022/23 в Лиге 1 получился неоднозначным. С одной стороны, мало кто сомневался в чемпионстве «ПСЖ». С другой, парижане сами многое делали для того чтобы соперники подобрались к ним максимально близко. Об этом свидетельствует и турнирная таблица, в которой чемпионы опередили ближайшего преследователя всего на 1 балл. Но вокруг одного «ПСЖ» заострять внимание было бы неправильно. Далее – итоги сезона в чемпионате Франции.

Чемпион: «ПСЖ».

Лига чемпионов: «ПСЖ», «Ланс», «Марсель».

Лига Европы: «Ренн», «Тулуза».

Лига конференций: «Лилль».

Понижение в классе: «Осер», «Аяччо», «Труа», «Анже».

Лучшая команда сезона

По ходу сезона «ПСЖ» 11 раз потерял очки. Парижане потерпели 7 поражений и 4 раза сыграли вничью. Эти результаты некоторое время держали «ПСЖ» в напряжении, но команда все же стала чемпионом. К тому же у парижан наибольшее количество побед среди всех в лиге – 27. «ПСЖ» забуксовал после чемпионата мира, но до того команда Кристофа Гальтье выступала практически безупречно. Первый матч в национальном первенстве парижане проиграли только 1 января. У «ПСЖ» был задел, который позволял контролировать ситуацию даже при нескольких подряд неудачных результатах. Так что при всех проблемах, которые были во второй части сезона, парижане заслуженно стали чемпионами.

Лучший бомбардир

Лучшим бомбардиром Лиги 1 в пятый раз подряд стал Килиан Мбаппе. Форвард забил 29 голов. Это не самый высокий показатель в карьере француза, но этих мячей хватило для того чтобы возглавить гонку бомбардиров. На 2 гола от Мбаппе отстал нападающий «Лиона» Александр Ляказетт, на счету которого 27 мячей. Замкнул первую тройку форвард «Лилля» Джонатан Дэвид, который забил 24 гола. В Лиге 1 появляется все больше результативных футболистов, поэтому Мбаппе будет сложно удерживать пальму первенства. С другой стороны, и сам Килиан мотивирован побольше забивать и почаще побеждать.

Проблемное чемпионство «ПСЖ», сенсационный «Ланс», впечатляющий «Реймс»: итоги сезона в Лиге 1

Лучший ассистент

Лучшим ассистентом сезона стал Лионель Месси. Экс-игрок «ПСЖ» отдал 16 результативных передач – больше всех в лиге. Второе место по этому показателю разделили вингер «ПСЖ» Неймар и защитник «Марселя» Жонатан Клосс. На счету обоих игроков по 11 ассистов. Замкнул первую тройку хавбек «Ренна» Реми Кабелла, который отдал 10 результативных передач. Месси не только раздавал ассисты, но и сам немало забивал. Аргентинец записал на свой счет 16 голов. Они с Неймаром стали единственными игроками в Лиге 1 с двузначным показателем по голам и ассистам.

Лучший голкипер

Звание лучшего голкипера сезона справедливо будет отдать Брису Самбе. Страж ворот «Ланса» провел 15 «сухих» матчей за сезон – больше всех в Лиге 1. При этом всего на один «сухарь» от него отстал голкипер «Реймса» Йеванн Диуф. Замкнули первую тройку по этому показателю Джанлуиджи Доннарумма («ПСЖ») и неувядаемый Стив Манданда («Ренн»). На счету обоих вратарей по 13 «сухих» матчей. Удивительно, но Манданда даже в 38 лет входит в тройку лучших голкиперов Лиги 1. При этом ни одного из вышеперечисленных вратарей нету в тройке по количеству сэйвов. Лучший в этом плане – голкипер «Монако» Александер Нюбель, на счету которого 140 спасений.

Прорыв сезона

Главным прорывом сезона в Лиге 1 стал «Ланс». Команда провела только третий сезон в элите, но уже достигла впечатляющих показателей. В двух сезонах после выхода в Лигу 1 «красно-золотые» занимали 7-е место в турнирной таблице, а минувшую кампанию завершили на 2-й позиции. Большую часть сезона «Ланс» оказывал давление на «ПСЖ» и отстал всего на 1 балл от чемпиона. Важную роль в успехах команды сыграл вышеупомянутый Самба, который провел 15 «сухих» матчей. Кроме того, у «Ланса» наименьшее количество поражений в сезоне (4) и наименьший показатель по пропущенным голам (29). Тренер Франк Эз вернул «красно-золотых» в Лигу чемпионов спустя 20 лет, но это не предел роста для этой команды.

Проблемное чемпионство «ПСЖ», сенсационный «Ланс», впечатляющий «Реймс»: итоги сезона в Лиге 1

Открытие сезона

Открытием минувшего сезона в Лиге 1 стали «Реймс» и его наставник Вилл Стилл. Молодой специалист возглавил «красно-белых» в октябре. Тогда команда пребывала в плохом состоянии и обитала в зоне вылета. Но потом ситуация изменилась. Команда выдала серию из 19-ти матчей без поражений под руководством 30-летнего тренера. Это была самая длинная серия из топ-лиг. В итоге «Реймс» завершил сезон на 11-м месте. Не самая высокая позиция, но и не зона вылета. Наверняка, за тренерскими успехами Стилла теперь все будут пристально следить. Если молодой специалист продолжит делать успехи, то пойдет на повышение.

Разочарование сезона

Нельзя сказать, что «Марсель» провалил сезон, финишировав на 3-м месте. Провансальцы выступили нормально, но этим и разочаровали. Перед каждым сезоном появляется надежда, что «бело-голубые» навяжут борьбу за чемпионство своему принципиальному сопернику. В минувшей кампании у «Марселя» была такая возможность, и состав был крепким, но команда не была стабильной. Провансальцы чередовали победные серии с несколькими подряд поражениями, а концовку сезона и вовсе провалили, проиграв 4 матча из 5-ти. Наверное, борьба за Лигу чемпионов так и останется пределом для этой команды.
0
Автор: SergeФото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)